География
9 класс
География. Население ихозяйство России, Е.М.Домогацкий, Н.И.Алексеевский, Н.Н.Клюев, 2014 г.
Уровень обучения базовый.
Обобщение, контроль икоррекция знаний по теме «Отрасли хозяйства России»
Общее количество часов, отведенноена изучение темы — 19
Место урока в системеуроков по теме – 19 урок по теме, проверка знаний
Цель урока — Формированиенавыков и умений обобщения тематического материала, работы с различнымиконтрольно-измерительными материалами
Задачи урока –
1.Обобщить исистематизировать знания по теме раздела.
2.Скорректировать уровеньусвоения тематического материала.
3.Скорректировать уровеньсформированности навыков практической деятельности.
4. Скорректировать уменияработы с контрольно-измерительными материалами различного вида.
5.Скорректировать уменияпроведения обобщения на основе различных источников географической информации.
Планируемые результаты –
Предметные— Давать определения терминов,понятий по изученной теме; различать показатели, характеризующие отраслевуюструктуру хозяйства; анализировать факторы, влияющие на размещение отраслей иотдельных предприятий по территории страны; объяснять особенности отраслевойструктуры хозяйства России; использовать знания о факторах размещения хозяйстваи особенностях размещения отраслей экономики России для решенияпрактико-ориентированных задач.
Метапредметные- П-формулировать выводы;определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения. Р- определятьцель, проблему в процессе учебной деятельности; планировать деятельность вучебной и жизненной ситуации; оценивать степень и способы достижения цели вучебных и жизненных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки. К- излагатьсвое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, создавать устные иписьменные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя исамостоятельно. Л — аргументированно оценивать свои и чужие поступки воднозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь наобщечеловеческие нравственные ценности; осознавать свои эмоции, адекватновыражать и контролировать их, понимать эмоциональное состояние других людей.
Личностные — Осознаниецелостности мира и многообразия взглядов на него, роли географических карт впроцессе изучения географии и в повседневной деятельности; сформированностьучебно-познавательного интереса к изучению географии, собственныхмировоззренческих позиций; понимание и принятие правил работы при проведенииконтрольной работы
Техническое обеспечениеурока – презентация, мобильные телефоны с выходом в интернет
Технологическая карта урока(сценарий)
|
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность обучающихся |
Формы организации взаимодействия |
Формируемые УУД |
|
1.Самоопределение к деятельности |
Эмоциональный настрой на работу |
Проверка готовности к уроку. Мотивирует обучающихся на достижение положительного результата урока Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим повторение по теме “«Отрасли хозяйства России». Для того, чтобы страна и люди, живущие в ней, чувствовали себя хорошо, росло их благосостояние, необходимо устойчивое и поступательное движение экономики, т.е. народного хозяйства страны. Вам, молодым, придется с утроенной энергией браться за дело. А чтобы лучше работать, необходимы знания, которые мы и постараемся показать и применить при подготовке к ГИА. Я желаю вам успехов. Итак, мы начинаем работу. |
Восприятие учителя |
фронтальное |
Личностные : Осознают свои эмоции |
|
2.Актуализация опорных знаний |
Подготовка обучающихся к обобщению и проверке знаний по теме Постановка проблемы |
Географическая разминка «Закончи предложение»: -Хозяйство страны – это..? (Это исторически сложившийся в стране комплекс всех отраслей материальной и нематериальной сферы.) -Материальная и нематериальная сферы включают..? Рыболовство,сельское хозяйство, промышленность ( добывающая, обрабатывающая, транспорт), сфера услуг (образование, здравохранение, культура, финансы,торговля,социальное обеспечение), государственное управление, оборона и поддержание общественного порядка. -Отраслевая структура хозяйства состоит из..? Отраслевая структура хозяйства включает аграрный, индустриальный и постиндустриальный сектор экономики. На сколько изменились ваши знания о хозяйстве России после изучения темы? |
Отвечают на вопросы. |
Фронтальная |
Личностные: Осознавать свою деятельность Познавательные: строить логическое рассуждение Коммуникативные: слушать мнение других учащихся |
|
3.Постановка учебной задачи |
Сформулируйте учебные задачи урока |
Побуждает обучающихся сформулировать учебные задачи урока |
Ставят учебные задачи урока: -обобщить и систематизировать знания; -проверить знания и выявить вопросы, вызывающие затруднения
|
фронтальная, индивидуальная |
Личностные Осознавать свою деятельность Регулятивные: Выдвигать версии Познавательные: Составлять тезисы Представленная информация была полезной? ДА 62.95% НЕТ 37.05% Проголосовало: 2038 Коммуникативные: излагать свое мнение |
|
4.Контроль знаний |
Выполнение кейс заданий |
Организует контроль уровня усвоения знаний и сформированности умений учебной деятельности обучающихся Приложение 1. Представьте, что вы в будущем будете предпринимателями, и пред вами стоит вопрос, где на территории России, открыть своё предприятие. Выберите регион и приведите доводы, в обоснование своего выбора. А. предприятие вы будете получать в ходе аукциона ответив правильно на мои вопросы. 1 лот-целлюлозно-бумажный комбинат. Кто желает купить? Вопросы: 1. Что такое национальная экономика (хозяйство)? (Это исторически сложившийся в стране комплекс всех отраслей материальной и нематериальной сферы.) 2. Что значит предприятие? (Это организация, производящая какую либо продукцию или оказывающая населению какие-либо услуги.) 2 лот – проект сахарного завода. Кто желает купить? Вопросы: 1. Что такое отрасль? (Совокупность предприятий, производящих однотипную продукцию или оказывающих определенные виды услуг.) 2. Что называют факторами размещения производства (условия определяющие возможность возникновения и развития той или иной отрасли хозяйства на конкретной территории)? 3 лот-проект комбината по производству алюминия. Кто желает купить? Вопросы: 1.Что такое электроэнергетика? ( Комплекс отраслей, обеспечивающих процессы выработки и передачи электроэнергии) 2.Назовите главные характеристики работы транспорта( грузооборот и пасажирооборот) Работа в парах по определению главных факторов размещения предприятий Отчет групп Вот и пришло время деловых людей! Разместите купленное предприятие. Нанесите его на карту. Выберите главного инженера для отчета. А дотации от государства получат те, кто лучше всех предоставит отчет. Итак, подведем итоги нашей работы. Сделайте вывод, почему, для чего необходимо учитывать факторы размещения? (Размещение производств на какой – либо территории целесообразно при наличии необходимых условий, с меньшими затратами получить большую прибыль. Эти условия называются факторами размещения.) |
Отвечают на вопросы аукциона, выбирают лот Определяют факторы размещения производства предприятия |
Работа в парах |
Личностные Осознавать свою деятельность Регулятивные: Выдвигать версии Познавательные: Составлять тезисы Коммуникативные: излагать свое мнение |
|
|
Приложение 2. Вы организовали свое предприятие, у вас хороший коллектив, и вы за отличную работу решили их наградить путешествием. Туристические фирмы различных регионов России разработали слоганы (Рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганами и регионами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. Вам нужно пользуясь атласами 8 класса стр. 42-43 «Особо охраняемые территории» и политико — административной картой 9 кл стр. 4 определить эти территории и показать их на карте. Отчет пар о проделанной работе |
Соотносят лозунги и регионы |
Работа в парах |
||
|
|
Приложение 3.Россия огромная страна, с большими возможностями. Каждый регион уникален по своему. Я сейчас буду выводить на слайд описание региона, а вы должны будете определить, о каком регионе России идет речь. |
Определяют регион по описанию |
Индивидуальная работа |
||
|
|
Приложение 4. Сейчас я вам в группу отправлю ссылку на онлайн тестирование. Вам необходимо по ней пройти, написать свою фамилию и имя, ответить на вопросы и отправить ответ мне. Система проверит ваши работы, а я увижу результат. |
Выполняют индивидуально тесты. |
Индивидуальная работа |
||
|
5.Рефлексия |
проблемный |
Какую учебную задачу мы ставили в начале урока? Какие задания вызвали затруднения? Какую задачу поставите перед собой? Завтра вам предстоит писать пробный экзамен по географии, какой у вас настрой, готовы ли вы к этой проверке, поможет ли вам сегодняшний наш урок?
|
Самооценка |
индивидуальная |
Личностные Осознание своей деятельности Регулятивные: самооценка, постановка задачи Познавательные: Составлять тезисы Коммуникативные: излагать свое мнение |
|
6.Итог урока .Домашнее задание |
|
Карточки А, завершить наш урок я хочу небольшой притчей о лягушках |
|
|
|