X-PDF

Образовательная деятельность Направление: «Познавательное развитие»

Поделиться статьей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №32 «Журавушка»

607062 Нижегородскаяобласть, г. Выкса мкр. Гоголя здание №55-А

Тел.: 8(83177)3-44-49,3-89-61

 

 

 

Конспект

                          образовательной деятельности

Направление: «Познавательное развитие»

Тема: «Удивительный мир насекомых»

(средняя группа)

 

 

 

 

Подготовила: воспитательпервой квалификационной категории МБДОУ детский сад комбинированного вида №32«Журавушка»

Касикова ИринаВладимировна

 

 

 

 

 

 

г.о.г.Выкса

2021г

 

Цель: Развивать представления детей оценности разнообразных насекомых в природе.

 

Задачи:
Образовательные :
— уточнять и обобщать знания воспитанников о насекомых, об их существенныхпризнаках;
— закреплять в речи названия насекомых – кузнечик, бабочка, муравей, гусеница,
Развивающие:
— расширять и активизировать словарный запас по теме «Насекомые»;
— совершенствовать навыки связной речи;
— учить согласовывать речь с движениями;
— развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственныепредставления;
— развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные:
— воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о нихчто-то новое.

 

Метод и приемы: беседа, игра, объяснение,показ, похвала, проблемная ситуация, обращение к опыту детей


Оборудование: аудиозапись стрекотания кузнечика;


Демонстрационный материал: изображение насекомого кузнечика,муравья, бабочки; картинка «как бабочка пьёт нектар»; картина «бабочказакончила пить нектар»; цветы и трава, изготовленные из бумаги.


Предварительная работа: беседа о временах года; беседа о насекомых.

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.43%
НЕТ
40.57%
Проголосовало: 1166

 

 

 

 

 


ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, на улице так тепло, солнце светит, травка наземле появилась. Как вы думаете, какое сейчас время года? 

Дети: весна
Воспитатель: Правильно, весна. Ребята, а что было зимой? 

Дети: снег шёл,холодно, одевали тёплую одежду
Воспитатель: Правильно, ребята. А что было с насекомыми зимой?Вы видели зимой насекомых? 

Дети: нет

Воспитатель: Давайте, вы расскажите каких вы насекомыхзнаете?

Дети: комары, мухи,червяки, пауки

Воспитатель: Насекомые прячутся, когда им очень холодно. Изимой вы не увидите этих насекомых, так как им нечего есть. Ребята, вы слышите,что это же может быть? 

(Дети слышат как стрекочат кузнечики) 

Не знаете? Сейчас я вам покажу. (показывает картинку скузнечиком)
Посмотрите, узнали?

Дети:  ответы детей
Воспитатель: Это кузнечик. Ребята, сейчас вы услышали, какстрекочут кузнечики. А делают это они с помощью своих крылышек. Ребята,посмотрите какого цвета кузнечик?

 Дети: ответы детей
Воспитатель: кузнечики бывают не только зеленого цвета, но исерого, коричневого цвета.
Посмотрите на ноги кузнечика. У него три пары ноги. А у нас с вами две руки идве ноги. Передние ноги кузнечикам нужны для ходьбы, а вот длинные задние – дляпрыжков.
Кузнечики прыгают по траве и по другим растениям, тем самым они прячутся отсолнца. Днём они отдыхают, а охотится выходят ночью. Кузнечики кушают жуков,гусениц и других насекомых.
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду говорить о насекомыхнеправильно, а вы должны сказать, то, что умеет насекомое, например, червяклетает.
Дети: червяки не летают, а ползают по земле.
Воспитатель: Молодцы, правильно.  Слушайте внимательно.
Паук строит дом из кирпича.              (паук плетёт паутину)
Муха кричит как ребёнок.                    ( муха жужжит)
Кузнечик летает высоко как птица.    (кузнечик прыгает)
Комары строят себе скворечники.     (комары не делают себе домов)
Пчела зимою летает.                             (пчёлы зимой не летают)
Божья коровка рычит как лев.           (Божьи коровки не умеют рычать)
Гусеница делает зарядку, чтобы быть сильной. (гусеницы не умеют делатьзарядку, так как они умеют только ползать по земле и есть траву).
Воспитатель:
 Молодцы, ребята. Отгадайте загадку:
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а летает.
Яркая, нарядная
Над цветами порхает. 

Дети: Бабочка
Воспитатель: Правильно.  Посмотрите на картину. (показываеткартинку с бабочкой
Скажите, что есть у бабочки? 

Дети: голова, глаза, крылья, ноги
Воспитатель: А сколько у бабочки  ног?

Дети: 6 ног.

 Воспитатель: А так же у бабочки есть два усика и хобот, через который она пьёт сладкийнектар, который собирает в цветочках. Когда бабочка пьёт нектар, у неё хоботстановится прямым. (воспитатель, показывает картину как пьёт нектар бабочка),

 акогда она заканчивает пить нектар, бабочка скручивает свой хобот в спираль.
(показывает картину, где бабочка закончила пить нектар)
Воспитатель: Вот у нас с вами есть нос, чтобы узнать запах,например апельсина. А у бабочек есть усики, с помощью которых она может найтисебе еду или найти бабочку.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Девочки будут бабочками, а мальчики кузнечиками. Когда запоёт песня,бабочки (девочки) летают, распахнув свои крылья. А когдабабочки (девочки) услышат стрекотание кузнечиков сразу садятсяна цветочки. А кузнечики, услышав стрекотание прыгают и садятся на траву.
Воспитатель: Ребята, молодцы.
Воспитатель: Вам понравилась игра? 

Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину кто это?

Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята, это муравей. А что вы знаете омуравьях? Муравей может летать? Почему не может летать? А он может высокопрыгать как кузнечик? 

Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, а где живут муравьи? 

Дети: в муравейниках
Воспитатель: Правильно, молодцы. А вы знаете, что муравьи, которыеживут в одном муравейники, имеют одинаковый запах. И поэтому к ним не можетзайти в муравейник другой, чужой муравейник. Муравьи общаются, прикасаясьусиками, головой или ногами друг об друга. Питаются они гусеницами.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что если муравьи уйдут оченьдалеко от своего муравейника, то они всегда смогут найти дорогу к своемумуравейнику. А ещё если какой-нибудь муравей будет болен или ранен, тоостальные муравьи будут о нём заботиться, приносить ему еду.

Воспитатель.  Я предлагаю вам поиграть смячиком в игру, которая называется «Кто что делает?». (Называюнасекомое, а дети дают определения глаголов, отвечая, кто что делает: ползает,прыгает, летает, стрекочет…)

Воспитатель. А теперь, ребята, отгадайте моизагадки:

1.Многорукий царь Гордей наплёлловушек для сетей. Как расставит он ловушки, прошипит: «Ловитесь, мушки дабукашечки!». (Паук)

2.Чернокожий карапуз не по ростутянет груз. (Муравей)

3.Самого не видно. А песню слышно. (Комар)

Воспитатель: Ребята, о ком мысегодня с вами говорили?

 (ответы детей)
Воспитатель: А кто это муравьи, бабочки, кузнечики, пчёлы, гусеницыодним словом?

 Дети: насекомые
Воспитатель: Давайте, все вместе повторим слово: «насекомые»
Воспитатель: Скажите, а насекомых можно ловить, обижать их?

 Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, молодцы! А сейчас мы пойдем смотретьнастоящих живых насекомых. У нас в д/саду есть прекрасная клумба. Там многовсяких насекомых.

Друг за дружкою вставайте

И за мною все шагайте.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.43%
НЕТ
40.57%
Проголосовало: 1166

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет