X-PDF

ОДНКНР 7 класс тема Притча о блудном сыне

Поделиться статьей

ОДНКНР 7 кл Тема:  «Притча о блудном сыне»

Цели:создание условий для изучения и пониманиямудрости, морально-нравственного поучающего смысла «Притчи о блудном сыне», атакже для формирования навыков исследовательской работы.

      Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с содержанием «Притчи о блудном сыне»;  сжанром притчи и выявят  значение слова «притча»; научатся анализировать текст,выявлять его проблематику, аргументировать ответ, обобщать, делать выводы;учатся раскрывать мудрость, поучающий морально-нравственный смысл притчи. Расширениеи углубление знаний по истории культуры, связанных с изучением основныхбиблейских понятий, формировать представления  о содержании идуховно-нравственном смысле евангельских притч, почитании старших как важнейшейнравственной ценности. Развитие творческого потенциала учащихся через различныевиды творческих работ. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколенияна примерах из Библии, произведениях художественной литературы,изобразительного искусства.

    Новые понятияи термины:Притча, Блудныйсын.

Материалы иоборудование: мультимедийная презентация, выставка книг,печатные материалы с основными понятиями по теме урока.

 

                                        ХОД ЗАНЯТИЯ

I Оргмомент.Приветствие.

II Актуализациязнаний

-Что такое«ПРИТЧА»?

-Напрошлом занятии знакомились с притчей «О званых и избранных».

-ПочемуГосподь говорит, что никто  из тех званых  не вкусит моего ужина, ибо многозваных, мало избранных»

— Какую причину называли званые, чтобы не явиться на пир?(Поле, пара волов, женитьба)

—О чемговорит  «Притча  о званых и избранных»? (Когда богатство, положение,материальное становится  важнее славы Божией, то человек предает Бога)

III.Самоопределениетемы занятия

Прочитайтес. 111 и скажите, что нас ожидает на сегодняшнем занятии? ( Притча  о блудномсыне)

-Найдитев словаре, толкование  слова «БЛУДНЫЙ »

«Блудный» прилагательное образовано отглагола «блудить»:1.Распутничать.

2.Блуждать, бродить.

Блуждать – прямое значение –скитаться, сбившись с пути.

Блуждать – переносное значение – потерять нравственныеориентиры,отклониться от правильного жизненного пути, блудить,  развратничать.

Блудныйсын – молодой человек,сбившийся с пути истинного, блуждающий в нравственных потемках.

IV.Работа над темой занятия.

1.      Знакомство с притчей. (Учебник с. 111-113) сопровождаетсяпрезентацией.

-Этупритчу читают перед Великим постом. Всех  людей затрагивает  эта притча,поэтому писатели, поэты, музыканты, художники  освещали эту тему в своихтворческих произведениях. В презентации вы увидите произведения  художниковразной эпохи, разных стран.

Послеслов: Он подумал: « Отче, я согрешил, …прими в число наемников…»

Налисточках напишите, как бы вы поступили на месте отца, если сын вернется домой,промотав всё имение?

-Выскажите вашимысли.

-Слушаем притчудальше до конца.

 

V. Ролеваяигра « Интервью корреспонденту»

 Класс делится на3 группы:  1 Отец,  2 Старший сын,  3 Блудный сын

-Вы персонажипритчи, а я корреспондент, буду у вас брать интервью.

-ОТЕЦ, скажите,пожалуйста, что вы чувствовали, когда младший сын ушел от вас взяв наследство?

-А что вы ощутили,когда увидели  оборванного, грязного  возвращающегося  домой сына?

-Что заставило васс почестями  принять опозорившего вас сына? Спасибо за интервью.

-БЛУДНЫЙ СЫН,почему вы решили уйти из дома?

-Часто ли вы вдальних краях вспоминали отца?

-Что выпочувствовали, увидев отца, который бежал вам навстречу?

-Как вы думаете,как изменится  впоследствии ваша жизнь?Спасибо.

-СТАРШИЙ СЫН, каквы относитесь к младшему брату?

-Какие чувствавызвала у вас радость отца при встрече с блудным сыном?

-Прав ли отец, чтоустроил пир,  одел, перстни дал, ведь он свое наследство промотал?

— На ваш взгляд,что заслуживает младший сын?

-Почему отецпростил сына? Спасибо.

-Разные ответы мыполучили, мнения разные. Иисус Христос говорил притчами потому, что  человеквсегда стремится оправдать свои поступки, не терпит прямого назидания. Христосдает возможность людям увидеть грехи со стороны, осознать, что  то же самое зло присуще и нам.

 

Физкультминутка

-ИисусХристос говорил людям о том , чтобы они не собирали сокровища на земле, асобирали на небе, в душе.

-Какиеценности семьи надо собрать в душах, чтобы семья была крепкая, счастливая.Сложите в  «сундук сокровищ» эти ценности.

 

V.Исследовательскаяработа.

-Исследуя притчу,давайте составим сюжетно-смысловую цепочку.

-Какие заповедидал Бог через пророка Моисея?

-Какую заповедьнарушил  младший сын) (5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились днитвои на земле.)

-Что значитпочитать?(Уважать, любить, не оскорблять, не обижать, помогать, повиноваться, при жизни и по смерти)заботиться, молиться за них

-Нарушениезаповедей — это 1грех. (прикрепить карточку со  словом на доске)

— Когда вы делаетечто –то против воли родителей, как с вами поступают папа и мама?

-Почему отец неудерживал сына? (Он понимал, что запрет может привести к тому, что сынвсе равно уйдет, но озлобится на отца.)

-Какие качестваотца проявились? (мудрость)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

-Почему блудный сын-младший?(Оннезрелый, юный, окружен заботой,  любовью, жизненного опыта мало)

—Прочитайте, какон говорит о своих правах?(Дай мне…)

-Давайтеохарактеризуем его? ( Самоуверен, высокого мнения о своих способностях, горд,ему кажется, что он сможет лучше управиться своим имением, он нарушил заповедь,отошел от Бога.)

2 БОГООТСТУПНИЧЕСТВО(прикрепитькарточку со  словом на доске)

Прочтите,чем он занимался в дальней стороне? (2 абзац)

-Различал ли онхорошее от дурного, настоящих и мнимых друзей?

-Как вы понимаетеслово имение? (Ценности не только материальные, но и духовные: разум, талант,душевные качества)

-Что чувствовалсын, когда осознал свой поступок?(Осознал вину,  он хуже раба, со свиньями,ПОТЕРЯЛСТАТУС ЧЕЛОВЕКА,раскаялся и принял решение измениться.) 

3  ПОКАЯНИЕ(прикрепитькарточку со  словом на доске)

Прочтите,как повел себя отец, увидев сына?

-Как вы понимаетеего слова: Он был мертв и ожил, пропал и нашелся? (смерть-забыл заповеди Божии,покаялся-ожил, душа вернулась.)

-Что отецсчитал главным в воспитании детей? (Любовь, прощение, покаяние)

4.НЕИСЧЕРПАЕМАЯЛЮБОВЬ ОТЦА (прикрепить карточку со  словом на доске)

Прочтите,как повел себя старший сын, узнав о великодушии отца?(Обиделся, упрекает с.112, 3 абзац)

-Какуюзаповедь  он нарушил ?(Возлюби ближнего как самого себя)

-Что осебе он говорит отцу, прочитайте.(с.113, 1 абзац)

_-Обратите внимание, что он отлучился ненадолго, ( поле-материальное, природные потребности)и сразу стал мерить своими мерками.

-Охарактеризуйтеего?  ( Опытный, не уходит от  мудрого отца, доверяет ему)

-Если быувидел радость отца и брата от встречи, смог бы он устоять от радости?

РАССУДОЧНАЯЛЮБОВЬ(прикрепитькарточку со  словом на доске)

Отцудороги оба сына, но с каждым он ведет себя так, кому более понятно: кому — тонужен горький опыт, кому-то достаточно и слова, чтобы понять и исправиться

 

 Символы  притчи:

Отец-Бог,Отец Небесный.

  Блудныйсын- люди, отдалившиеся от Бога.

Старшийсын- верующие люди, но подобные фарисеям.

Имение-Божии дары, духовное богатство.

Дальняясторона-грех.

Слуги-ангелы, служащие Богу.

— В притче этой под отцом разумеется Бог, а под блуднымсыном — кающийся грешник. На блудного сына похож всякий человек, который душоюсвоею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехамион губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности), какиеполучил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннеепокаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отецмилосердный, радуется с ангелами Своими обращение грешника, прощает ему все егобеззакония (грехи), как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости идары.

-Рассказом о старшем сыне Спаситель учит тому, чтовсякий верующий христианин должен от всей души желать всем спасения, радоватьсяобращению грешников, не завидовать Божией любви к ним и не считать себядостойным Божиих милостей больше, чем те, кто обращается к Богу от прежнейсвоей беззаконной жизни. В притче говорится , что отец именно  бежитнавстречу,( не догоняет убегающего)—В жизни частослучаются истории, похожие на сюжет этой притчи. Вспомните  какое-либо произведение,которое вы изучали? (А С.Пушкин «Станционный смотритель» , фильм П. Лунгина «Остров»

VI Итог занятия.

-О чем притча? (О падениичеловека и покаянии)

-Чему у нас учит  притча? (Всепрощению,любви, покаянию)

Какойвывод можем сделать? ( всепрощению нужно учиться)

-Необходимо помнить заповедь «Почитай отцатвоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» , блудный сын, став вбудущем отцом, станет похожим на своего отца и к собственным детям станетотноситься с пониманием, прощением и любовью.

-Как вы думаете, можно ли , зная , чтолюбящие вас родители простят и помогут, сознательно приносить им боль иогорчение?(Любовь обязывает к порядочности, благородству мыслей и действий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет