Окружающиймир
«Сравнениепеска, глины, камней»
Цель:Уточнить представления о свойствах песка, глины, камней. Учить сравниватьматериалы, правильно называть все их особенности.
Задачи:
-формировать представления детей о свойствах песка, глины, камней и упражнять вумении сравнивать, анализировать, делать вывод;
-развивать у детей познавательно – исследовательскую активность черезэкспериментирование и практическую деятельность;
-воспитывать умение работать парами договариваться.
Материали оборудование.
Демонстрационный- иллюстрации с изображениями: дом, мост, дорога сделанная из камня, станцияметро; пустыня; стекло; кирпичи; посуда из глины; дымковская и филимоновскаяигрушки.
Раздаточный- коллекция камней, камни на каждого ребенка, песок, глина; стаканчики, емкости(контейнера) для экспериментов; вода, лупа, мисочки, ложка.
Ход занятия.
В: сегодня нашагруппа превратится в научную лабораторию, а вы в ученых. А чем занимаютсяученые?
Дети. Исследуют,наблюдают, делают опыты.
Еслиправильно отгадаете загадку, то узнаете, что мы будем изучать.
В сережках у мамыогнем он горит
В пыли на дорогененужным лежит
Меняет он форму,меняет он цвет,
А в стройкегодится на тысячу лет.
Он может бытьмелким-
В ладошке лежать.
Тяжелый большой –
Одному не поднять.
Кто, дети, загадкумою отгадал
Кто этот предметпо приметам узнал?
Дети. Камень.
Слайд 1 Песок, камень, глина
В:Сегодня мы будем сравнивать песок, камень и глину.
Давайтерассмотрим и сравним песок и камень.
Сравнитеразмеры. Если попробовать камни и песок на ощупь, можно убедиться, что, и камнии песок твердые. Песок мелкий, а камни большие. В природе можно встретитьогромные камни, которые человеку невозможно поднять.
Слайд2 Камни
Камниможно встретить везде. На земле, под землей, в воде.
Слайд3 Виды камней
Камнибывают разные. Гладкие, шершавые, прозрачные, драгоценные.
Настоле перед вами лежат камни. Внимательно рассмотрите камушки и сравните их: повеличине, по цвету, на твердость. Определите, какая бывает поверхность, чтоможно увидеть на поверхности.
Камнибывают разной величины, разного цвета. Камни твердые, крепкие. Поверхностьбывает гладкой, бывает шероховатая. На поверхности можно увидеть трещины,царапины.
В:Скажите, как использует человек камни в жизни?
Дети.Из камней строят дома, мосты, дороги, станции метро.
В:Верно, давайте посмотрим на экран.
В.показывает иллюстрации: дом, мост, дорога, сделанные из камня, станция метро.
Слайд 4 Дом
Слайд 5 Мост
Слайд 6 Дорога
Слайд 7 Метро
Асейчас давайте проведем опыты с песком.
Эксперимент1:
Посмотрите:пересыпает песок из одной тарелочки в другую.
Чтоможно сказать про песок?
Дети:песок сыпучий.
Эксперимент 2:
Еслинамочить песок водой, каким он становится?
Дети:плотным, из него можно слепить фигурку, или дом.
В.А из сухого песка можно что-нибудь слепить?
Дети:нет, он сыпучий.
Давайтеобобщим наши знания о песке. Скажите, какие у него свойства?
Дети.Песок твердый, состоит из множества маленьких песчинок, он сыпучий, легкий.
Еслиего намочить — песчинки слипаются, из него можно лепить поделки.
В:Молодцы! Кто из вас знает, как называются места на нашей планете, где оченьмного песка в одном месте? Там очень жарко, мало растительности — растуткактусы, колючки, живут ящерицы, верблюды.
Дети.пустыни.
Слайд8 Пустыня
Воспитательпоказывает иллюстрацию, на которой изображена пустыня.
В:А вы знаете, что еще делают из песка? (Ответы детей)
В:Из песка делают стекло.
Слайд9 Стекло
Показываетиллюстрацию, на которой изображено производство стекла.
Слайд10 Глина
В:продолжим наши открытия.
Давайтеисследуем глину. Внимательно рассмотрите ее.
Сухаяглина твердая, но если в сухую глину, добавить воды и размешать ее, то глинастановится мягкой и из нее можно лепить поделки.
Есливылепить из влажного песка и влажной глины поделки и сравнить их, то можноувидеть, что поделка из песка начинает осыпаться по мере высыхания. А поделкаиз глины после высыхания становится твердой.
Давайтесделаем вывод. Скажите, что вы можете сказать по вашему эксперименту с глиной ипеском?
Дети:Глина бывает разного цвета (белая, красная, серая). Глина смоченная водой становитсямягкой как пластилин, из нее можно лепить поделки. Глина прочнее чем песок.
Молодцы!
Слайд11 Древняя посуда из глины
Давным- давно, люди узнали о свойстве глины и научились лепить из нее посуду. Посудуобжигали на огне, и она становилась твердой и водонепроницаемой.
В:показывает иллюстрацию с глиняной посудой.
Слайд12 Кирпичи в печке
Глинуиспользуют для производства кирпичей. Ее размягчают водой, расфасовывают поформам и обжигают. После обжига получают твердые кирпичи. Скажите, для чегонужны кирпичи?
Слайд13 Фарфоровая и фаянсовая посуда
Изпрошлых занятий мы с вами знаем, что из глины еще делают фарфоровую и фаянсовуюпосуду.
Слайд14 Дымковская и Филимоновская игрушки.
Ещеиз глины делают игрушки. Дымковская, Филимоновская игрушки сделаны из глины.
Заключительнаячасть.
Нашезанятие заканчивается. Скажите, как и для чего люди используют природныематериалы (песок, глину, камни)? Что вам сегодня больше всего понравилось?
Используемые ресурсы:
https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspekt_zaniatiia_pesok_kamni_glina
