X-PDF

ООД в форме квест-игры Насекомые

Поделиться статьей

Муниципальногобюджетного дошкольного образовательного  учреждения «Новоаганский детский садкомбинированного вида «Лесная сказка»

 

 

 

 

 

 

 

Организованнаяобразовательная деятельность

вформе квест-игры

длядетей 5-6 лет по теме

 «Насекомые»

 

 

 

 

Автор:

Воспитатель СобковичЛюбовь Анатольевна

 

 

 

 

 

Новоаганск,2022

 

Цель:закрепление знаний детей полексической теме «Насекомые»

Задачи:

Обучающие:

Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить вактивный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».

Уточнитьособенности внешнего вида насекомых.

Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать своюотгадку.

Развивающие:

Развивать связную речь, словесно-логическое мышление детей, умение устанавливатьпричинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы. Развивать общуюмоторику, координацию.

Воспитательные:

Воспитаниебережного отношения к маленьким соседям по планете.

Методыи приемы:

Наглядные (показиллюстраций);

Словесные(художественное слово,  беседа, вопрос-ответ);

Игровые (сюрпризный момент);

Педагогическиетехнологии: личностно-ориентированная, игровые.

Здоровьесберегающиетехнологии: физкультурная минутка.

Инновационнаятехнология: квест — игра

Оборудование:предметные картинки насекомых (бабочка, пчела,кузнечик, муравей, гусеница, стрекоза, муха,  жук, мотылек, светлячок ), Д/и «Гдечей домик», Д/и «Что сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показанопревращение гусеницы в бабочку), кисточки, магнитные дротики, две чашинаполненные крупой, разрезные картинки, письма от паука , поляна для насекомых.

Словарнаяработа: Насечки, насекомые

 

Ход деятельности

Организационный момент.

Дети входят в группу под звукиприроды

 (поют птицы, насекомые жужжат )

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй, матушка земля,

Здравствуй  ты и здравствуй я.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг,

Встали мы все в ровный круг.

 

Воспитатель: Ребята, мнесегодня передали  конверт. Хотите узнать кто нам его прислал? Давайте разгадаемзагадку: «Покупала самовар и спасал меня комар». Кто же это?

Давайте откроем конверти узнаем, что же написала Муха-Цокотуха .

Текст письма:«Дорогие ребята, у меня сегодня День рождения, я жду гостей. Но случилось непредвиденное, все мои гости попали в сети к Пауку. Он отпустит их, еслинайдутся отважные герои, которые выполнят его задания и спасут моих гостей. Пожалуйста,спасите их!»

Я вам дамнебольшие подсказки, вы должны следовать строго по стрелкам с номерамипопорядку, чтобы не сбится с пути.

 Воспитатель:Ребята, поможем Мухе? Отправляемся в путь!

Дети идут пострелке. Находят на пути конверт с заданиями.

А вот и первоезадание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».

Задание 1. Загадки

Надцветком она жужжит,

Кулью быстро так летит,

Медсвой в соты отдала,

Азовут ее … (пчела)

Воспитатель:Какиеслова помогли вам догадаться, что это пчела?

 

Налужайке все стрекочет,

Резвопрыгает, хлопочет.

Цветомон, как огуречик,

Азовут его … (кузнечик)

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

Воспитатель:Какиеслова помогли вам догадаться, что это кузнечик?

 

Онрогатый и усатый,

Многоногийи крылатый.

Издаетгудящий звук

Приполете толстый … (жук)

Воспитатель:Какиеслова помогли вам догадаться, что это жук?

 

Воспитатель:Какиевы молодцы.Мы с вами спасли жука, пчелу и кузнечика.

Находим следующийконверт с заданием.

Задание 2. Д/и«Собери пазл»

 

Воспитатель:  Делимна две команды. с помощью кругов. Ребята вам нужно без рук, используютолько материал, который лежит на столе найти части картинок  и собрать ее.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Кого мы свами спасли? (божью коровку и муравья)

Задание 3 «Где чейдомик».

(конверт со следующимзаданием)

Воспитатель:  Читаем.. А такжеу них есть свои домики, найдите их. 

(Взаимопроверка)

Воспитатель: Какие вы молодцы. Кого мы свами спасли? (гусеницу)

 

Задание 4. Д/и «Гусеницастала бабочкой!»

 

Воспитатель напоминает детям, что каждая гусеницапревращается в бабочку, и предлагает правильно разложить

Бабочкаотложила яйца на листике.

Потомпоявилась   гусеница.        

Гусеницапиталась листьями и росла.        

Потомгусеница превратилась в куколку.          

 Вотиз куколки появляется бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит крылья насолнышке. Как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.

 

Воспитатель: Какие вымолодцы. Мы с вами спасли бабочку.  Асейчас давайте немного отдохнем

 

Физминутка «Сороконожка»

1. Шла сороконожка

 ( дети идут ритмичным шагом, слегкапружиня)

   По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

  ( дети останавливаются иприседают.)

 — Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен

  (  дети идут, высоко поднимаяколени, будто шагают через лужи),

    Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу

  (  дети останавливаются,трясут одной ногой),

    Каждой лапкой потрясу!

   (  трясут другой ногой).

5. И потопаю потом

  (  дети топают ногами)

— Ой, какой от лапок гром!

Воспитатель:отправляемся дальше, еще другие ждут нашей помощи.

Дети садятся возлефланалеграфа.

На фланелеграферасположены картинки с насекомыми.

 

Задание 5. «Самыйнаблюдательный».

Воспитатель:

         С помощьютрубки внимательно рассмотрите и скажите, чем они похожи?(строение: голова,грудь, брюшко, 6 лапок, глаза, усы, у многих есть жало). А чем отличаются? (уодних есть крылья- называются «летающие», у других нет-«нелетающие»).

 Как можноназвать одним словом тех, кто изображен на картинках?

(Насекомые)

Обратите внимание,что у них есть насечки на брюшке, поэтому их назвали «насекомыми».

 Какую пользуприносят насекомые? Они опыляют растения, пчелы собирают нектар и производят мед,муравьиная кислота используется в медицине; бабочки радуют своей красотой иявляются кормом для птиц и некоторых животных; мошки являются кормом длястрекоз.

Чем вредны? гусеницыпоедают листья и растения погибают, они уничтожают плоды; саранча губит посевы;некоторые насекомые являются разносчиками инфекций.

Ребята, а как вы думаете, что будет еслинасекомые вдруг исчезнут? (погибнут растения и многие животные)
Правильно, ведь в природе всёвзаимосвязано – одни не могут жить без других.
Насекомые — это часть природы,так же как и мы с вами. Поэтому всё живое на Земле надо беречь и охранять!

Текст записки:«Ребята, спасибо большое, что вы спасли всех моих гостей. Мне очень понравилосьваше путешествие. Я для вас тоже приготовила угощение, кушайте на здоровье и незабывайте о маленьких жителях нашей планеты.

Итог

Когомы спасали?

Какможно назвать одним словом?

Почемуих так назвали?

Что вам больше всего понравилось?

 

тия  по теме:

«Насекомые»  (старшая

Выполнила:

Киселева Юлия Александр

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет