Технологическаякарта организованной образовательной деятельности
Дата:21.02.2023г.
Виддеятельности:Организованнаяобразовательная деятельность по ФЭМП
Тема:Поможем Буратино.
Группа:логопедическая(старший возраст)
Bоспитатель: ОдинецТ.М.
Программное содержание:Закреплятьпространственные представления и умение использовать слова: слева, справа,между;совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать егословами: вперед, назад, направо, налево;закреплять знание геометрических фигур,цвета, цифр в приделах 8;упражнятьв последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня,какой был вчера, какой будет завтра; формировать представления о группепредметов,умение составлять группы предметов по заданному числу, видеть общееколичество предметов и называть его одним числом; упражнять в умение работатьс планом; учить выделять отдельные предметы из группы; различать предметы подлине.Развивать внимание, мышление, память;слуховое восприятие; мелкую моторику; связную речь. Создавать положительныйэмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умениеоказывать помощь.
Планируемыерезультаты:Дети ориентируютсяв пространстве: слева, справа, между; различают и называют геометрическиефигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник; последовательно называют днинедели, ориентируются во временном пространстве: сегодня, завтра, вчера; умеютработать с планом, выделять отдельные предметы из групп предметов, различаютпредметы по длине.
Оборудование: мультимедиааппаратура; аудиозапись.
Предварительная деятельность:дидактические игры «Закрой окошко», «Найди свое место и объясни»,«Поставь правильно по описанию», «Посчитай и собери», «Неделька», «Однимчислом», разучивание физминутки Буратино, пальчиковой гимнастики Дружба.
Инструменты: коробка сконвертами-заданиями: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай», «Поставь цветы ввазу» (вазы с цифрами, цветы), «Найди и собери» (карты подсказки, карты сзашифрованным рядом, геометрические фигуры), «Раскрась карандаши» (карточки скарандашами, цветные карандаши), коробка с подарками.
Литература:
Типовая образовательнаяпрограмма дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н,Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., ГубановаН.В., Кобзарь О.В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.
Обучение математики вдетском саду: Практические семинарские и лабораторные занятия: Для студентовсредних педагогических учебных заведений. — 3-е изд., стереотип/ Данилова В.В.,Рихтерман Т.Д., МихайловаЗ.А. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. –160с.
№ |
Этапы деятельности. Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
1. |
Организационно-мотивационный этап Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме |
Воспитатель: — Здравствуйте, дети, я вижу, вы сегодня красивые и нарядные. Скажите, а настроение у вас сегодня хорошее? — Посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Воспитатель: — Дети, у нас сегодня занятие по математике и предлагаю начать его с игры.
Определи свое место — Подойдите ко мне и станьте в круг. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, Один, два, три. А теперь пойдем налево, Один, два, три. В центре круга соберемся, Один, два, три. И на место все вернемся. Один, два, три. Улыбнемся, подмигнем, И опять играть начнем.
Воспитатель: — А сейчас, я буду по очереди подходить к каждому из вас и задавать вопрос. Например: — Саша, кто находится справа от тебя? — Маша, а кто находится слева от тебя? — Лиза, кто стоит между Сашей и Вероникой?
Воспитатель: — Дети, когда я пришла в детский сад, увидела на столе эту коробку.Позже, на электронную почту пришло письмо. Я не стала его читать, давайте сделаем это вместе? (Чтение письма) «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1». Воспитатель: — Ну что, дети? Поможем Буратино? |
Игра
Чтение стихотворения
|
Под тихую музыку дети заходят в зал.
— Здравствуйте.
Установлен зрительный и эмоци-ональный контакт.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом
— Справа от меня находится …. — Слева от меня находится … — Между Сашей и Вероникой стоит…
Прослушивание письма
— Да! |
2. |
Основной этап Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений Этап начинается раньше, при появлении проблемы |
Воспитатель: — Посмотрите, в коробке конверты – это, наверное, задания? Выкладывают конверты на стол — Дети, о каком конверте говорил Буратино? — Посмотрите, есть ли среди этих конвертов, конверт под номером 1?
Воспитатель достаёт из конверта листок с заданием ичитает его. Не зевай, быстро на вопросы отвечай! — Какой сегодня день недели? — Сколько всего дней в неделе? — Какой день идёт после четверга? — Какой день перед средой? — Как называется пятый день недели?
— Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
— Как называются «выходные» дни недели?
Воспитатель: — Молодцы! Выполнили задание, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура… — У него искал я угол, но найти его не смог. Вот такие вот дела: У фигуры нет угла. — Что же это за геометрическая фигура? Воспитатель: — Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой «круг»? Воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его. — Задание № 2. Поставь цветы в вазы Воспитатель: — Посмотрите, в конверте лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы количество цветов, соответствующее цифрена вазе. Воспитатель: — Молодцы дети! — А вот и подсказка: число ваз на вашем столе, соответствует количеству квадратов на конверте следующегозадания. — Но прежде чем мы откроем конверт, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм? Воспитатель: — Давайте проведём физминутку. Буратино — Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение) Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд, выпрямиться) Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны) Ключик, видно, не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо) Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз) Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой) И руками помахать. (махи руками) — Задание№3 Найди и собери — В конверте полоски с рядом фигур…. У кого-то это треугольники…у кого-то квадраты…у кого-то круги…
— В каждой фигуре на полоске расположены цифры: в верхней цифре зашифрована форма фигуры, в нижней – цвет фигуры. — Прилагается карта-подсказка. — В первом ряду расположены цифры от 1 до 4 — каждой цифре соответствует фигура. Например: цифра 1обозначает треугольник, цифра 3 — круг и т.д. Во втором ряду расположены цифры от 5 до 8 – каждой цифре соответствует цвет геометрической фигуры. Например: цифра 5- обозначает красный цвет, цифра 7 — зеленый и т.д. — С помощью этой карты вы должны разгадать зашифрованные геометрические фигуры и выложить их по порядку. Воспитатель: — Молодцы, вы снова справились с заданием. — Посмотрите, дети, к нам на электронную почту снова пришло письмо.Оно от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать. — «Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: раскрасьте карандаши» Воспитатель: — Здесь есть план и карточки с карандашами.Но прежде чем приступить к работе, разомнем пальцы рук. Дружба — Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются в замок) — Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук) — Один, два, три, четыре, пять (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинца) — Начинай считать опять. Один, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями) Воспитатель: — Давайте не будем терять время. Возьмите карточки и раскрасим карандаши. — Задание № 4 Раскрась карандаши — Слушайте инструкцию: «Синий карандаш длиннее красного, красный длиннее зеленого, а желтый между синим и зеленым».
Воспитатель: — Молодцы!Давайте оправим все ваши работы лисе и коту. Пусть они помогут освободить Буратино. (Работы собираются и выносятся за пределы группы) Воспитатель: — Дети вы сегодня активно работали, какое задание больше всего понравилось? — Какое задание было сложным? Воспитатель: — Снова пришло письмо на электронную почту.Слушайте: «Ребята! Спасибо за помощь. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили и вернули золотой ключик. Я обещаю, буду выполнять все задания Мальвины. И постараюсь многому научиться, потому что хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. До свидания! Спешу на занятие!»
Воспитатель: — Дети, вы сегодня выполнили все задания и помогли Буратино. В благодарность он прислал вам коробку с угощениями. — Вот наше занятиеподошло к концу. Вам понравилось? Давайте попрощаемся с гостями.
|
Дидактическая игра
Чтение загадки
Дидактическая игра
Представленная информация была полезной? ДА 58.69% НЕТ 41.31% Проголосовало: 990
Динамическая пауза
Дидактическая игра
Чтение письма
Пальчиковая гимнастика
Дидактическая игра
Рефлексия
Чтение письма
Сюрпризный момент
|
— О конверте под номером 1.
— Да. Дети находят конверт
— Сегодня ….. — Всего семь дней в неделе. — После четверга идет пятница. — Перед средой – вторник. — Пятый день недели называется пятница. — «Рабочие дни» — это: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. — «Выходные дни» — это:суббота и воскресенье.
— Круг
Дети находят конверт
Дети собирают цветы и ставят в вазы
Дети считают и находят конверт
— Гимнастика.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом
Дети возвращаются к столу
Дети выполняют задание
Прослушивание письма
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом
Дети выполняют задание
— Мне больше всего понравилось…
— Самым сложным было …
Прослушивание письма.
¾ До свидания!
|
![Анастасия](/wp-content/uploads/2023/11/expert.webp)