X-PDF

Организованной образовательной деятельности по логико- математическому развитию на тему «Занимательная математика»

Поделиться статьей

 

 

ДОНЕЦКАЯНАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД №193 КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА ГОРОДАМАКЕЕВКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспекторганизованной образовательной деятельности по логико-

 математическомуразвитию на тему «Занимательная математика»

вподготовительной группе №6 «Белочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

воспитатель

ГусеваВ. А.

 

 

 

 

2022

«Занимательнаяматематика»

Цель:закрепить представления детей об элементарных математическихпредставлениях.

Задачи: закрепитьпонятие цифровой ряд, четные и нечетные числа; вигровой форме повторить днинедели; упражнять в составлении геометрических фигур на плоскостистола, анализе и обследовании их зрительно-осязаемым способом;закрепитьумениенаходить лишнее слово в рядах слов,решать задачи на сложение и вычитание;совершенствовать умение выполнять самостоятельную работу (ориентировка налисте бумаги, измерение линейкой)

Демонстрационный материал: картинка сизображением деревьев (береза, дуб)

Раздаточный материал:листыбумаги квадратной формы; листы бумаги с нарисованными отрезками; простыекарандаши, линейки,счётные палочки (15-20 штук), 2 толстые нитки (длина25-30см)

 

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями!

-Встали в круг, оглянулись все вокруг я твой друг и ты мой друг — вот ладошка правая, вот ладошка левая, вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

-Ребята, сегодня вы покажете свои знания в такой сложной области, как математика.

Математика очень нужная наука.

Без математики, друзья, никак нам не прожить.

Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.

Нам математика дана уж много сотен лет,

Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.

-Для чего человеку нужна математика?

 

 

 

-Во всем мире детей учат математике. Но прежде, чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия.

 

 

-Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила. А прежде, чем поднимите руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что говорят про тех людей, которые всегда спешат?

-У нас будут вопросы, веселые задачки интересные задания. Вы готовы?

Игра с мячом

Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем, числовой ряд у нас будет состоять из 15 цифр (дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, 13, 14, 15), а теперь обратный счет (дети считают15,14, 13, 12, 11, 10,9,8,7,6,5,4, 3, 2, 1)

Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7, 8, 9, 10). Назовите число, которое я пропустила.

Давайте попробуем разделить числа на четные и нечетные, громко мы называем нечетные числа, а шепотом четные 1,2,3,4,5,6,7, 8, 9, 10; а теперь наоборот – шепотом нечетные числа, а громко четные, готовы? 1,2,3,4,5,6,7, 8, 9, 10

-Молодцы.

— Теперь скажите, пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9?

-Какое число загадала сейчас, если оно на 2 больше 8 и на 1 меньше 11?

 

— И еще одно числу. Какое число загадала, если оно на 3 больше12 и на 1 меньше 16?

-Следующее задание, но для этого задания повторим названия дней недели.

-А сейчас слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье, -Хорошо.

— Назови пожалуйста 6-ой день недели.

— Назовите 3-ий день недели 

 

Игра «Назови лишнее слово»

— Слушайте внимательно и назовите лишнее слово в ряде слов: зима, среда, весна, осень.

— Почему вы выбрали слово «среда»?

 

 

— Послушайте следующий ряд слов и найдите лишнее слово: один, три, круг, пять.

Почему вы выбрали слово «круг»?

 

 

 

— Следующий ряд слов: плюс, минус, пятница, равно.

Почему выбрали слово «пятница»?

 

 

— И послушайте последний ряд слов: круг, квадрат, декабрь, многоугольник.

— Почему выбрали слово «Декабрь»?

 

 

 

-А сейчас покажите, как вы умеете решать задачи.

— Вот первая:

Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? 

Следующая задача: Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили?

Еще одна задача: Оля и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? 

Ну и последняя задача – Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? 

Предлагаю детям проверить правильность ответа товарища

Составление геометрических фигур из счётных палочек

— Составьте квадрат и треугольник маленького размера.

— Составьте маленький и большой квадраты.

Составьте прямоугольник, верхняя и нижняя стороны которого будут равны 3 палочкам, а левая и правая – Составьте 2 равных треугольника из 5 палочек. Составить 2 равных квадрата из 7 палочек. Составьте 3 равных треугольника из 7 палочекСоставьте 4 равных треугольника из 9 палочек. Составьте 3 равных квадрата из10 палочек. Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника. Из 9 палочек составить квадрат и 4 треугольника. Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 равных треугольника (из 7 палочек составляют 2 квадрата и делят на треугольники)

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали.

И на месте побежали.

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

-Ребята, вы все очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием. Умницы.

А теперь у нас будет самостоятельная работа.

«Слуховой диктант» ориентация в пространстве.

Нарисуйте:

— круг в правом верхнем уголке,

— квадрат в левом нижнем уголке, треугольник в правом нижнем уголке,

— овал в левом верхнем уголке,

— прямоугольник в середине.

После того как дети выполнили задание они обмениваются листиками с рядом сидящим ребенком. Воспитатель повторяет задание, и дети проверяют роботу друг друга.

— А сейчас мы с вами выполним следующее задание.

Задание «Измерь и начерти»

Для выполнения задания понадобится линейка. Напоминаем детям, что каждая цифра на линейке обозначает количество сантиметров. Начинать измерять нужно с цифры ноль.

Предлагаю детям измерить линейкой

отрезок и записать результат измерения в квадратике.

Какой длины первый отрезок?

Какой длинны второй отрезок?

И какой длинны третий отрезок?

Проведем пальчиковую гимнастику
Мы сегодня рисовали, наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнем, рисовать опять начнем
(поднять руки перед собой встряхнуть кистями)

Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1.     Какой сегодня день недели?

2.     Сколько всего дней в неделе?

3.     Какой день идёт после четверга?

4.     Какой день идёт перед средой?

5.     Как называется пятый день недели?

6.     Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

 

7.     Почему?

8.     Как называются «выходные» дни недели

9.     Почему?

 

10. Сколько времён года?

11. Какое время года наступает после зимы?

12. Какое время года наступает после лета?

 

Давайте подведем итог нашего занятия:

— Какую науку мы сегодня с вами повторили?

-Что мы с вами закрепили и вспомнили на нашем занятии?

 

 

 

 

 

 

-Вам понравилось наше занятие?

-Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?

-Какое было самым легким?

-Какое труднее?

-Почему?

Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!

 

Здороваются с гостями.

 

 

 Повторяют слова вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние.

 

Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя — достойно.            

Стул и стол — это не кровать на них нельзя лежать.

Ответить хочешь – не шуми, а только руку – подними.

 

 

 

 

 

 

— Поспешишь людей насмешишь…

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число 4

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

8

 

10

 

15

 

 

 

 

Дети повторяют дни недели.

 

 

Четверг.

 

 

 

Суббота.

Среда.

 

 

 

 

Среда.

Потому что слова зима, весна, осень – это времена года, а среда – это день недели.

 

 

Круг.

 

Потому что слова один, три, пять – это цифры, слово круг – Это геометрическая фигура.

 

Пятница.

Потому что слова плюс, минус, равно – это математические знаки, а слово пятница – это день недели.

 

 

Декабрь.

Потому что слова круг, квадрат, многоугольник – это геометрические фигуры, а декабрь — это название зимнего месяца.

 

 

 

 

 

 

7

 

 

8

 

 

 

6

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 см.

9 см.

12 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

Пятница

Вторник

 

Пятница

 

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

 

Потому что, в эти дни люди ходят на работу, а дети в садик

 

Суббота и воскресенье

Потому что, в эти дни люди отдыхают и на работу не ходят.

4

 

Весна

 

Осень

 

 

 

 

Наука «Математика».

 

Повторили цифры, четные и не четные числа. Повторили дни недели и времена года. Решали задачи на сложение и вычитание. Закрепили название геометрических фигур. А также ориентировку в пространстве. Измеряли длину отрезков.

Да.

 

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

 

 


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд 2 слайд «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей