Государственное бюджетное профессиональноеобщеобразовательное учреждение
«Невинномысский энергетический техникум»
Методическая разработка открытого занятия подисциплине «Математика»
Тема занятия:
Иррациональные неравенства.
Преподаватель математики:
Скрыльникова Валентина Евгеньевна
Невинномысск 2022 год.
Тема урока: Иррациональные неравенства. Обобщенный метод интервалов.
Тип урока: урок формирования навыков и умений.
Урок — семинар с применениеммультимедийных средств обучения.
Цели урока: 1) формирование навыков решения иррациональных неравенств сприменением обобщенного метода интервалов;
2) контроль усвоения основныхблок – схем решения иррациональных уравнений и неравенств;
3) развитие навыков применения ранееизученного материала;
4) подготовка к ЕГЭ.
Обучающие технологии:
— проблемное обучение (изучение нового материала);
— ИКТ (для проверки знаний, объяснения нового материала);
— педагогика сотрудничества (схематизация решения иррациональныхуравнений, неравенств – опорные схемы по Шаталову).
Материально – техническое обеспечение урока:
— интерактивная доска;
— презентации к уроку:
1) диктант по основным блок– схемам решения иррациональных уравнений и неравенств
(с применениемустановленного ограничителя времени на выполнение задания);
2) задания к объяснениюнового материала.
ХОД УРОКА
Контроль знанийучащихся основных блок – схем решения иррациональных уравнений и неравенств.Диктант.
Перед проведением диктанта, учащимся даетсявозможность повторить необходимый материал по опорным конспектам «Решениеиррациональных уравнений», «Решение иррациональных неравенств», вариант которыхпредставлен в графе «Ответ».
Восстановить основные блок-схемы решенийиррациональных уравнений и неравенств.
|
Вопрос |
Ответ |
|
|
|
|
|
6
|
|
|
2
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9 Представленная информация была полезной? ДА 62.98% НЕТ 37.02% Проголосовало: 2045
|
|
Обобщенный методинтервалов в решении иррациональных неравенств
ЗАДАНИЕ №1. Решитьнеравенство
.
ВОПРОС: Какие способы решения данногонеравенства вы можете предложить?
— метод замены;
— приведение дробей к общемузнаменателю и переход к условию, когда дробь
может принимать значенияменьшие 0.
Двум учащимся предлагается решить неравенствоуказанными способами на классной доске, остальные решают неравенство в тетрадяходним из указанных способов по выбору.
Рассмотрим еще один способ решения данногонеравенства.
В 9 классе мы рассматривали решение рациональныхнеравенств с использованием метода интервалов, который основан на том, что линейнаяфункция непрерывна и меняет свой знак на противоположный при переходе черезсвой ноль.
В нашем случае функция не является линейной, нодавайте рассмотрим ее свойства более детально.
Выполним преобразование: перенесем 1 в левую часть иприведем дроби к общему знаменателю
.
Рассмотрим не одну, а несколько функций:
.
Функция
линейная и будетменять свой знак при переходе через
.
Обратимся к числителю дроби. Он представлен в виде
. Как меняет свой знак записаннаяразность? Для ответа на этот вопрос воспользуемся графической иллюстрацией.
Видим, что при:
|
1) 2) 3) |
|
Функция
на своей областиопределения
является непрерывной и при переходе черезсвой ноль
меняет свой знак на противоположный.
Воспользуемся методом интервалов к решению данногонеравенства, для этого:
1) найдем ОДЗ левой части неравенства
![]()
2) определим значения переменной, при которыхчислитель и знаменатель дроби будут менять свои знаки. Для этого надо решитьдва уравнения:
Заметим, что решить иррациональноеуравнение в данном случае проще, чем решать соответственно два иррациональныхнеравенства, как это требовалось в одном из ранее предложенных способоврешения.

3) исследуем смену знака числителя и знаменателя дробилевой части неравенства, учитывая ОДЗ. Обратим внимание на то, что всеконтрольные числа, которые были получены в ходе решения уравнений и нахожденияОДЗ имеют нечетную кратность появления (т.е. при переходе через эти числа леваячасть неравенства обязана поменять свой знак на противоположный).

Ответ: ![]()
Давайтеоценим, какой из предложенных способов решения данного неравенства на вашвзгляд будет наиболее рациональным?
Мненияразделились: либо замена, либо применения метода интервалов, но все согласны стем, что использование перехода к совокупности двух систем самый «неудобный»способ решения.
Рассмотримвместе решение еще одного неравенства.
ЗАДАНИЕ №2. Решить неравенство
.
Решение
![]()
1) ОДЗ: 
2) 
Заметим, что
имеетвторую кратность (четную), т.е. при переходе через это значение переменнойдробь левой части полученного неравенства не должна менять свой знак.
3)
Ответ: ![]()
ЗАДАНИЕ №3. Решить неравенство
.
Заданиявыполняется учащимся у доски под контролем учителя.
Решение
![]()
1) ОДЗ: ![]()
2) 
3)
Ответ: ![]()
ЗАДАНИЕ №4. Решить неравенство
.
Решение
![]()
1) ОДЗ: ![]()
2) 
3)
Ответ: ![]()
ЗАДАНИЕ №5. Решить неравенство
.
Решение

1) ОДЗ: ![]()
2) 
3)
Ответ: ![]()
Задачи для самостоятельного решения.
![]()
![]()
![]()

![]()





