
ОТКРЫТОЕ
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕЗАНЯТИЕ
ТЕМА: «Продукты»
Социальный педагог:
Акимова Н.А
Конспект тематическогокоррекционно — развивающего занятия
на тему «Продукты»
|
Ф.И ребёнка |
|
|
Возраст |
16 лет |
|
Диагноз |
|
|
Дата |
12.01.2023 г |
|
Форма |
Подгрупповое |
|
Педагог |
Акимова Надежда Александровна |
Цель: Расширить представление оразнообразии продуктов питания.
Задачи: Познакомить детей со значением правильного питания, познакомить с «полезными» и «вредными»продуктами.
Образовательные:
1.Обогащать словарный запас по теме
2.Формирование познавательной мотивации.
Коррекционно — развивающие:
1.Коррекция иразвитие мыслительной деятельности учащихся на основе упражнений анализа,синтеза, сравнения, обобщения.
2.Развивать память,мышление, воображение
6.Развивать эмоционально – волевуюсферу
Воспитывать:
1.Воспитывать у детей стремлениевести здоровый образ жизни.
2.Навыки контроля и самоконтроля впроцессе умственной деятельности.
3.Воспитывать ответственноеотношение к своему здоровью.
4.Развивать навык правил поведения вмагазине.
Ход занятия
Приветствие.Организационный момент. Знакомство с темой занятия.
Психолог:«Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел на занятие? Кто жеэто? Правильно это повар. А что это за профессия такая «Повар»? (ответы детей) А какие блюда готовит повар? Наташа, Сережа какие блюда вы знаете? Ой, чтоэто у него в руках? Книга? А что за книга такая, давайте посмотрим ? Это «Книга полезных рецептов». Зачем же он нам ее принес? А, я поняла, повар хочет,что бы мы помогли ему приготовить полезные и вкусные блюда! А перед тем какмы начнем готовить наше блюдо, нам нужно разобраться какие же продукты у насполезные, а какие продукты вредные.
Упражнение 1
«Полезно — вредно»
Цель: Объяснитьребенку, какие продукты полезные, а какие вредные. Выделить полезныепродукты.
Социальныйпедагог: Каждый деньчеловек ест, поэтому еде уделяют особое внимание большое внимание нужно уделятьполезным продуктам питания. Они дают силы и энергию, благодаря им мы остаемсяздоровыми. А есть у нас такие продукты питания которые приносят пользыдля человека? ,(Дети отвечают «Да, это конфеты, чипсы, хот-доги и др.) Правильно– Молодцы! !! А чем эти продукты вредны? (Ответы детей «Приносят вред нашему здоровью,зубам и тд.») Молодцы , правильно! Ну что давайте же определим какие продуктыпитания можно отнести к полезным , а какие нет. Ребята , перед вамилежат карточки с различными продуктами питания. Вам нужно разложить их поразным корзинкам, первая корзинка для полезных продуктов, вторая для вредных.Ну что давайте разбирать продукты. Молодцы ! Справилась с заданием! А теперьчто бы приготовить нам полезную еду нужно сходить в магазин.
Упражнение 2.
«Магазин»
Цель:Ориентировка в выборе продуктов
Социальныйпедагог: Ну что ребята пойдем в магазин за покупками. Когда мы заходи вмагазин что мы должны сделать? (Ответы детей: «Поздороваться с продавцами ивзять корзинку для продуктов). Социальный педагог: Молодцы все правильно!. Нучто начинаем выбирать продукты! Только внимательно, нам нужны только полезныепродукты! (Дети выбирают продукты)
Упражнение 3 «Фрукты-овощи»
Цель: Научить детей правильному поведению с продуктами,научить правильно, мыть продукты и разделять их по категориям.
Социальный педагог: Ну что ребята , вы молодцы, выбрали самые полезныепродукты! А как вы думаете, что мы должны сделать после того, как пришли смагазина? (Ответы детей «Помыть руки») Правильно, сначала мы помоем руки , апотом разберем наши продукты и выберем что нужно тоже помыть прежде чемготовить их или кушать! (Дети разбирают продукты, выбирают ,что нужно помыть,а что нет и моют продукты, затем педагог предлагает разложить продукты поместам, учит детей тому, что продукты разной категории овощи – мясо , фрукты-молока, овощи-фрукты , должны лежат отдельно друг от друга). Молодцы ребята разложили все продукты.
Социальныйпедагог: Но прежде чем готовить наше блюдо нам нужно еще собрать продуктов,а для этого нужно отгадать загадки.
Упражнение 4«Загадки»
Цель: Закрепить полезные продукты питания
Ребята вы готовы отгадывать загадки? (Дети отвечают)
1.Прежде чем его мы съели, Всенаплакаться успели. (Ответ: Лук)
2.Он в теплице летом жил, С жаркимсолнышком дружил. С ним веселье и задор. (Ответ: Помидор)
3.Это Эти крепкие ребятки В листьяхпрячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют… (Ответ: Огурцы)
Социальныйпедагог: Молодцы ! Отгадали все загадки. А что можно приготовить полезноеиз этих продуктов? (Дети отвечают- Салат) Молодцы правильно! Салат
Упражнение 5.Практическое упражнение «Готовим салат»
Цель: Научитьдетей самостоятельно ориентироваться в выборе продуктов для приготовлениясалата
Ну что мы разобрались где полезные ,а где вредные продукты, теперь можно открыть книгу «Полезных рецептов иприготовить повару салат». (Дети совместно с педагогом готовят салат)
Социальныйпедагог: Молодцы очень полезный и вкусный салат приготовили, повар будет очень доволен
Упражнение 6 «Обед»
Цель: Научить детей сервировать стол передупотреблением пищи
Социальный педагог: Ну что ребята , вы молодцы! Все задания выполнилии теперь можно отдохнуть и позвать нашего повара к столу! Но как же мы егопригласим, если у нас не накрыт стол? Что нужно поставить на стол? (Ответыдетей- посуду) .Молодцы правильно посуду! А для чего нужна нам посуда ? (Ответыдетей ).Правильно! Молодцы. Дети вместе с педагогом сервируют стол.
Ну что , ребята мызакончили накрывать на стол! Смотрите, как красиво у нас получилось! Ну чтодавайте позовем повара к столу и угостим его нашим полезным салатом.
Кажется, поварупонравился наш салат и он решил нам подарить «Книгу полезных рецептов»
Рефлексия 7«Подарок».
Ребята , вам понравилось занятие?Что мы сегодня делали на занятии? Что вы запомнила? Какие у нас бывают продукты?Какие продукты полезные, а какие вредные?
Ну, вот и наше занятие изакончилось! Нам пора прощаться!