X-PDF

Открытый урок Червячный механизм

Поделиться статьей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Дворец творчества детей и молодежи им. И. Х. Садыкова»

Конспект открытого занятия

Тема: Основыконструирования машин и механизмов Lego mindstorms EV3 .Червячная передача.

Вобъединении «Техно – Арт » группа 2.1, 2 год обучения

Подготовила:педагог дополнительного образования Шакирова Зульфира Асхатовна

г.Нижнекамск 2022 год

Составучебной группы: 12 человек: 12 мальчиков, возраст обучающихся 9-11 лет.

Степеньсложности: средняя

Типзанятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Межпредметныесвязи: информатика, технология, физика, математика.

Формаучебного занятия: комбинированная

Формаобучения: групповая, фронтальная

Цель: Познакомитьс понятием червячной передачи и её свойствами.

Задачи:

Обучающие

Познакомитьпонятием и свойствами червячной передачи.

Построитьконструкцию «Артиллерийской пушки» c двумя червячными передачами. 

Развивающие

Развитьвоображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательныйинтерес учащихся.

Воспитательные

Воспитыватьаккуратность и внимательность при выполнении работы;

Воспитыватьинформационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.

Планируемыерезультаты:

Входе занятия, обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в видеуниверсальных учебных действий:

Регулятивные:

Научитьсяиспользовать в механизмах червячную передачу.

Познавательные:

Изучениеробототехники, конструирование модели по инструкции;

Экспериментальноеисследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.

Коммуникативные:

Развитькоммуникативные умения при работе в группе или команде.

Личностные:

Развитиепамяти и пространственного мышления.

Ожидаемыемета предметные результаты:

Способностькорректировать практическую деятельность, вносить изменения в учебный процесс;

Способностьанализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной или неуспешнойдеятельности;

Способностьоценить результат деятельности (как чужой, так и своей);

Способностьразличать и сравнивать изучаемые объекты;

Способностьпублично выражать своё мнение;

Способностьк диалогу;

Способностьк развитию общего кругозора и творческих способностей.

Ожидаемыеличностные результаты:

Индивидуальныедостижения в процессе занятия;

Самооценкаприобретённого опыта на занятии;

Стремлениедоводить начатое дело до конца;

Готовностьприйти друг другу на помощь;

Способностьадекватно оценить свою деятельность.

Материально-техническоеобеспечение:

Оборудование:проектор, компьютеры, конструкторы: LEGO Mindstorms Education EV3, LEGOMINDSTORMS Education NXT.

Программноеобеспечение: LEGO Digital Designer

Наглядныепособия: презентация, образец червячной передачи в коробке передач,образец червячной передачи Леонардо да Винчи собранной из деталей LEGO,инструкция по сборке «Артиллерийская пушка».

Структураучебного занятия

1.Организационный этап занятия (3 мин.)

1.1.Приветственное слово педагога.
1.2. Отметка отсутствующих.
1.3. Проверка готовности учащихся.

2.Подготовка учащихся к активной учебной деятельности на основном этапе занятия(3 мин.)

2.1.Активизация знаний учащихся;

2.2.Сообщение темы и цели занятия.

3.Основной этап занятия – усвоение новых знаний (30 мин.)

Объяснениенового материала для выполнения практической работы;

Повторениеправил техники поведения в компьютерном классе;

Практическаяработа учащихся.

Подведениеитогов занятия (4мин.)

Анализдеятельности учащихся. Демонстрация получившихся моделей.

Уборкарабочего места.

Ход учебного занятия:

Этап занятия

Методы и технологии обучения

Действия педагога

Действия учащегося

Организационный этап

Словесные

Приветственное слово педагога

Отметка отсутствующих

Проверка готовности учащихся к занятию

Учащиеся приветствуют педагога

Проверяют свою готовность к занятию

Подготовка учащихся к активной учебной деятельности на основном этапе занятия

Словесные

Наглядные

Эмоциональное стимулирование

Активизация знаний учащихся

Сообщение темы и цели занятия

Подготовка к изучению нового материала

Учащиеся просматривают презентацию с кроссвордом

Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы педагога

Учащиеся формулируют тему занятия

Основной этап занятия:

изучение нового материала

выполнение практической работы

Словесные

Наглядные

Информационно-рецептивные

Эвристические

Объяснительно-иллюстративные

Компьютерные технологии;

Здоровье-сберегающие

Эмоциональное стимулирование

Педагог напоминает правила техники безопасности при работе в компьютерном классе.

Отвечает на дополнительные вопросы учащихся

Наблюдает за выполнением работы и выполнением ТБ

Педагог проводит физкультминутку

Педагог оказывает необходимую помощь обучающимся (проводит текущий и индивидуальный инструктаж)

Проговаривают правила техники безопасности

Внимательно слушают педагога

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, соблюдая ТБ

Учащиеся выполняют упражнения для мышц шейных позвонков, кистей рук.

Заключительный этап

Словесный

Эмоциональное стимулирование

Анализ деятельности и полученных знаний учащихся

Уборка рабочего места

Учащиеся демонстрируют свою работу и просматривают, и дают оценку работам товарищей.

Делают выводы по изученному материалу.

Убирают рабочее место

Развёрнутыйконспект занятия

ХОДЗАНЯТИЯ

Организационныйэтап

Приветственноеслово педагога

Здравствуйтеребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть вас на нашем занятии!

Отметкаотсутствующих

Давайтепроверим, кто у нас отсутствует на уроке, и по каким причинам? (Обращениек учащимся)

Проверка готовностиучащихся к занятию

Вводныйинструктаж

Посмотрите,все готовы для проведения занятия? (Ответы учащихся)

Укаждого включен ноттбук и присутствует конструктор на столе. (Ответыучащихся)

Подготовкаучащихся к активной учебной деятельности на основном этапе занятия

Активизациязнаний учащихся

Вводнаябеседа:

Начнёмнаше занятие с повторения ранее изученного материала. Сегодня повторение ранееизученного материала будет в виде кроссворда, где мы должны будем отгадатьключевое слово, которое в последствии позволит нам сформулировать тему нашегосегодняшнего занятия.

(Приложение1. Демонстрация презентации)

 

 

 

 

 

 

1

З

У

Б

Ч

А

Т

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

М

Е

Х

А

Н

И

З

М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Р

Ы

Ч

А

Г

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

 

 

 

 

 

4

В

Е

Д

У

Щ

Е

Е

 

 

5

 

К

О

Р

О

Н

Н

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Р

Е

Е

Ч

Н

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Р

Е

М

Е

Н

Н

А

Я

 

 

 

 

 

8

Ш

Е

С

Т

Е

Р

Ё

Н

К

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

В

Е

Д

О

М

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

Механизм,служащий для передачи вращательного движения с одного вала на другой иизменением частоты вращения посредством зубчатых колёс и реек. (Ответыобучающихся)

Устройство,с помощью которого человек выполняет физическую работу, или подвижная частьболее сложного устройства. (Ответы обучающихся)

Этопростейший механизм, представляющий собой балку, способную поворачиватьсявокруг точки опоры. (Ответы обучающихся)

Какназывается зубчатое колесо, которое соединено с двигателем. (Ответыобучающихся)

Механическаяпередача, служащая для изменения передачи вращательного движения под углом 900.(Ответыобучающихся)

Механическаяпередача, преобразующая вращательное движение зубчатого колеса в поступательноедвижение рейки и наоборот. (Ответы обучающихся)

Этапередача механической энергии при помощи гибкого элемента — приводного ремня засчёт силы трения. (Ответы обучающихся)

Основнаядеталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями. (Ответы обучающихся)

Шестерёнка,которая получает движение через передачу. (Ответы обучающихся)

Молодцы,я рада, что вы быстро и правильно ответили на все вопросы кроссворда.

Сообщениетемы и цели занятия

Теперь,когда мы решили кроссворд, мы можем узнать тему нашего сегодняшнего урока. Ктомне подскажет, какая у нас сегодня тема урока? (Ответыобучающихся:Червячная передача)

Молодцы!

Цельнашего сегодняшнего занятия — познакомиться с понятием червячной передачи иузнать её свойства, а также построить механизм на основе червячной передачи.

https://i.ebayimg.com/images/g/aEcAAOSwxYxUtFTT/s-l500.jpg

Изучениенового материала

Теоретическаячасть.

Червячнаяпередача, ещё называют — зубчато-винтовая передача

Каквы считаете, почему её так называют? (Ответы обучающихся: потому чточервячное колесо похоже на винт) 

Онапостроена на основе одной обычной шестерни и червяка (червячного колеса).

Механическаяпередача, осуществляющаяся зацеплением червяка и сопряжённого с ним зубчатогоколеса.

Впервыемеханизм червячной передачи описывается у древних египтян. Однако, великийизобретатель Леонардо да Винчи в своих эскизах усовершенствовал данную технику.

Япопыталась воссоздать эту конструкцию из деталей LEGO, сейчас передам её вкласс, и вы сможете на неё посмотреть и попробовать в действии. (Педагогпередаёт конструкцию образца червячной передачи Леонардо да Винчи собранной издеталей LEGO, учащиеся и гости занятия по очереди её осматривают)

Каквы думаете, для чего она служила?(Ответы обучающихся)

Червячнаяпередача обладает рядом уникальных свойств:

Онаможет быть использована только в качестве ведущего зубчатого колеса, и никак неможет быть ведомой шестерней. Это очень удобно для механизмов, которые нужныдля поднятия и удержания груза без нагрузки на двигатель.

Приведите, пожалуйста,примеры этого свойства червячной передачи. (Ответы обучающихся:например, во многих видах подъемных кранов и погрузчиков, железнодорожныхбарьеров, разводных мостах, лебедках.) 

Оченьшироко червячная передача LEGO используется в конструкции захвата дляробота-манипулятора.

Также характерной особенностью червячной передачи является то, что она имеетнаибольшее передаточное отношение. В обратном направлении вращение чаще всегоблокируется, что даёт возможность использовать червячную передачу при большихнагрузках. Это мы можем это увидеть на примере следующего образца: червячнаяпередача в коробке передач.

Предлагаюпровести испытание механизма, сначала проверните ручку, подсоединённую кчервяку, а затем на простой шестерёнке.

(Педагогпередаёт конструкцию образца червячной передачи в коробке передачи учащиеся и гости занятия по очереди её осматривают)

Какойрезультат мы получим? (Ответы обучающихся)

В один заход червякаповорачивает один зубец ведомой шестерни. Вы могли встречать червячную передачуна разводном гаечном ключе, где вместо ведомой шестерни используется зубчатаярейка.

Червячнаяпередача имеет ряд преимуществ, как вы думаете каких?

(Ответыобучающихся)

Занимаетмало места.

Имеетсвойство самоторможения.

Вомного раз снижает число об/мин.

Увеличиваетсилу привода.

Изменяетнаправление вращательного движения на 90°.

(Приложение1. Демонстрация презентации)

Физкультминутка

Мынемного с вами засиделись, давайте немного разомнёмся, а помогут нам в этомнаши конструкторы. Берём в руки наши ящики.

Вытянулируки вперёд, и повернулись влево, затем вправо (2 раза)

Тожеположение рук, а теперь притянули ящик своей грудной клетке и снова вытянулируки вперёд (2 раза).

Атеперь поставили свои ящики на столы, давайте разомнём кисти рук:

Дваповорота влево, два поворота вправо и встряхнули кисти рук.

(Педагогвместе с обучающимися выполняет упражнения)

Молодцы!

Повторениеправил техники безопасности

иперед тем как перейти к практической части, повторим правила ТБ. Скажите,пожалуйста, чего нельзя делать в компьютерном классе? (Ответыучащихся, примеры ответов:

Находитьсяв классе в верхней одежде;

Кластьодежду и сумки на столы;

Находитьсяв классе с напитками и едой;

Располагатьсясбоку или сзади от включенного монитора;

Присоединятьили отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;

Передвигатьноутбуки,  компьютеры и мониторы;

Включатьи выключать компьютеры самостоятельно.

Пытатьсясамостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

Перекрыватьвентиляционные отверстия на системном блоке и мониторе;

Ударятьпо клавиатуре, нажимать бесцельно на клавиши;

Кластькниги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный блок;

Удалятьи перемещать чужие файлы)

Молодцы!

Практическаячасть

Вашазадача в практической части построить артиллерийскую пушку c двумя червячнымипередачами.

Инструкциюпо сборке вы можете найти у нас на рабочем столе ноутбука→ папка «Техно-Арт» →папка «Новые схемы» → папка «Червячная передача» → схема.

Приступаемк работе.

(Инструкцияпо сборке)

Подведениеитогов занятия

Анализдеятельности учащихся

Атеперь посмотрим, что у нас получилось.

Какиевы молодцы, работали с интересом и были внимательными. Я очень довольна вашимирезультатами, каждый из вас хорошо потрудился.

Спасибовам за работу!

Уборкарабочего места

Вызнаете, что после работы необходимо выключить компьютеры, убрать своё рабочееместо, привести в порядок учебный кабинет.

Учащиесяубирают свои рабочие места.

Всемспасибо, до свидания!

Списоклитературы

Филиппов С.А., Урокиробототехники. Конструкция. Движение. Управление. – М.: Лаборатория знаний,2017. – 176 с.: ил.

ХаричеваД.Л. и др., Технология. 5 класс: учебное пособие: в 2 ч. Ч.2/под ред.Врублёвской Е.Г., Босовой Л.Л. – М.: Лаборатория знаний: ВАКО, 2017. – 93 с.:ил.

Бекурин М., Простыемеханизма и передачи. Учебное издание. – Екатеринбург: Астер, 2017. – 227 с.:ил.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет