X-PDF

Открытый урок Наклеивание обоев на поверхности углов.

Поделиться статьей

Структура и ход открытого урока

Тема урока: Наклеиваниеобоев на поверхности углов.

Преподаватель:Борисова М.П.

Цель: Формирование практических умений (выполнять оклейку стен обоями с внутренними и внешними углами), необходимых в последующем в профессиональной деятельности.

 

Задачи:

Учебные:

·         Систематизировать и обобщить знания об оклейке стен обоями

·         Сформировать умение обобщать и систематизировать знания и умения

·         Отработать технологию оклейки стен обоями

Воспитательные:

·         Создать условия для формирования интереса к будущей профессии

·         Формировать элементы общих компетенций

Развивающие:

·         Развивать личностные психологические качества (мышление, память, речь), познавательную активность

·         Формировать умение применять полученные знания при решении профессиональных задач.

Тип урока: формирования умений и навыков выполнения операций

 

Методическая цель: отработать методику организации практической самостоятельной работы обучающихся по дисциплине

 

Опорные понятия, термины: обои, клей, внутренний и наружный угол, раппорт, стартовая линия, раскрой обоев, оклеивание, обрезка припуска

 

  • Оборудование:  Маховая малярная кисть , обойный стол,

канцелярский нож, метр, ножницы, ветошь, шпатель, ракель для обоев, карандаш, валик, кюветка, уровень, емкость для приготовления клея.

Инструкционно-технологическая карта.

  •  Технические средства обучения:

Ноутбук. Мультимедийный проектор.  Экран.

·         Электронные образовательные ресурсы:

Презентация  «Наклеивание обоев на поверхности углов

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Ожидаемый результат

1.      Организационный

5 мин

·         Приветствует обучающихся

Добрый день ребята. Садитесь. Сегодня 20 апреля.

Создает благоприятный психологический климат

Настраивает на работу

Мы с вами продолжаем выполнять цикл практической работы, который называется  «Оклеивание стен обоями.

Народная мудрость гласит: Какие обои не поклей, а в магазине смотрелись лучше

·         Проверяет готовность к занятию

·         Приветствуют преподавателя

·         Демонстрируют готовность к уроку

 

2. Целеполагание и мотивация

5 мин

Для каких вид работ мы подготовили макеты?

Какие операции вы выполняли, чтобы подготовить поверхность макета под оклейку обоев?

 

Теперь давайте рассмотрим один конструктивный элемент здания такую как – стена.

Как называется примыкание одной стены к другой?

Правильно, тема нашего урока «Наклеивание обоев на поверхности углов

 

В школе на уроке геометрии вы  изучали углы( прямые, тупые, острые) применительно к нашей профессии существуют другая классификация углов.

Эту классификацию можем рассмотреть на нашей конструкции, обратите внимания на один и тот же угол  внутри и снаружи . На примере 2х углов какой этот , а какой этот угол ?

 

Наше сегодняшнее ПЗ будет посвящено не просто оклейке поверхностей обоями, а оклеивания внутренних и наружных  углов обоями, а также  вы выступите в роли экспертов при оценивании ваших работ.

 

Для оклейки поверхности под обои.

Установка перфорированных уголков, шпаклевание, шлифование, грунтование поверхности.

 

 

Угол

Записывают тему: Наклеивание обоев на поверхности углов

 

 

 

Внутренний

Наружный

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний и умений

5 мин

Организовать демонстрацию презентации «Наклеивание обоев на поверхности углов с последующим обсуждением показанной презентации

Вопросы для обсуждения:

Назовите основные по популярности виды обоев?

Чем они отличаются ?

Какие существуют способы наклейки обоев?

Перечислите основной инструмент при выполнении обойных работ.

 

 

 

Что называют раппортом?

Как наклеивается первое полотнище?

Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1442

 

Как разглаживают обои?

 

 

 

На сколько минут  пропитывают полотнища перед оклейкой?

По какой полосе клеят обои?

Каким инструментом наносят вертикальную линию?

Зачем выполняют схему движения щетки сверху — вниз и от середины  к краям?

 

 

 

 

 

Бумажные, виниловые, флизелиновые

 

Встык, внахлест

Маховая малярная кисть , обойный стол,

канцелярский нож, метр, ножницы, ветошь, шпатель, ракель для обоев, карандаш, валик, кюветка, уровень, емкость для приготовления клея.

Раппортом называют высоту рисунка.

Первое полотно наклеивают строго по отвесу или по вертикальной линии, отбитой намеленным шнуром или уровнем.

Приглаживают обои посередине сверху- вниз и от середины к краям резиновыми валиками, пластмассовыми шпателями.

 5- 10 мин

 

Вертикальной

Отвесом, уровнем

 

Выгоняют пузырьки воздуха

 

4. Повторение пройденного материала

15 мин

Теперь,  давайте при помощи  просмотров слайдов рассмотрим технологическую последовательность наклеивание обоев на поверхности углов (идут слайды)

 

Прежде чем начать выполнять практическое задание, давайте вспомним, (основные требования техники безопасности, при выполнении обойных работ) что:

Напомнить основные требования техники безопасности, предъявляемые к рабочему инструменту,   

   Ребята, сейчас мы с вами проведем жеребьевку рабочих мест, а затем вы самостоятельно спланируете и выполните работу  согласно инструкционно-технологической карты, которая находится у вас на рабочем столе.

Напомнить обучающимся  требования  выполнения к качеству обойных работ

 

 Стих

 

Я Вам желаю творческих успехов, положительного настроя на работу, научиться самостоятельно и качественно наклеивать обои на углы и совмещать рисунок на обоях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

по теме: Наклеивание обоев на поверхности углов.

 

Приложение №2

Техника безопасности при наклеивании обоев

 

 

Через каждый час работы перерыв – 10 минут

6 . Текущий инструктаж

60 мин

Целевые обходы рабочих мест:

1.контроль организации рабочего места;

2.контроль соблюдения правил техники безопасности, санитарии и гигиены;

3.контроль за ходом работы, коррекция выполнения операций, индивидуальные инструктажи на рабочих местах;

4.проверка правильности приемов самоконтроля

 

Приложение №3

 

7. Заключительный инструктаж, рефлексия

8 мин

Уважаемые ребята, Вы все сегодня очень хорошо потрудились, давайте посмотрим результаты выполненных работ на основе   критериев оценок.  (Выставляются оценки)

  А теперь давайте обсудим  , что было легко или сложно  выполнить, в чем вы видите причины своих затруднений.

Цель этапа: осознание студентами метода преодоления трудностей и самооценка ими результатов своей деятельности.

 

 

 

Приложение №4  

 Приложение №5                                                                                        

8. Домашнее задание

2 мин

Составить ИТК «Оклейка углов бумажными  обоями.  Подготовить презентацию Microsoft Power Point» (слайд – шоу)  или сообщения на тему: «Технология нанесения жидких обоев»,

 

Приложение №6

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1442

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет