Урок Основные сведения об основных классов неорганическихсоединений. 8-й класс
Разделы: Химия
Класс: 8Тип урока: урокобобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: проблемно-поисковый,исследовательский, словесный, наглядный.
Цель: Обобщить, систематизироватьзнания по теме “Основные классы неорганических соединений”.
Образовательные задачи:
- применение обобщения знаний, умений и навыков в новых условиях – создание проблемной ситуации;
- контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней работы;
- уметь устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных классификаций;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи между «составом», «классом вещества».
Развивающие задачи:
- развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
- развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
- формирование у учащихся познавательного интереса к химии;
- воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
- воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
Результатыобучения Предметные:
Критическийуровень: формулировать определения основных классов неорганическихсоединений, распознавать химические вещества по классам, давать названиявеществам.
Достаточныйуровень: владеть критическим уровнем; знать классификацию веществвнутри класса, объяснять принадлежность веществ к определённому классу, уметьсамостоятельно составлять простейшие химические формулы веществ.
Творческийуровень: владеть достаточным уровнем, уметь самостоятельно решатьэкспериментальные задачи на идентификацию неорганических соединений.
ПознавательныеУУД.
Критическийуровень: ученик из указанного источника зафиксировал информацию ивоспроизвёл её.
Достаточныйуровень: ученик из нескольких источников зафиксировал информацию,сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.
Творческийуровень: ученик самостоятельно организовал поиск информации,охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа несколькихаргументов.
КоммуникативныеУУД
Критическийуровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя позаданному алгоритму.
Достаточныйуровень: ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданномуалгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.
Творческийуровень: ученик самостоятельно дает развернутый аргументированныйответ, обобщает результаты обсуждения в группе.
РегулятивныеУУД
Критическийуровень: ученик понял цели и задачи деятельности, организовал своидействия с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделаннойработе.
Достаточныйуровень: ученик сформировал цели и задачи с помощью учителя,спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценилрезультат и процесс деятельности.
Творческийуровень: ученик самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности,спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата ипроцесса деятельности.
Способыобучения: индивидуально-групповой способ, фронтальный способ.
Тип урока: урок обобщения исистематизации знаний
План урока 1
1. Организационный момент.
2. Промежуточный контроль знаний.
3. Систематизация и обобщение знаний.
4. Закрепление.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия
План урока 2
Урок-путешествие по станциям:
1. Станция“Теоретическая”. На протяжении всей жизни человека окружают различные предметы,иначе называемые …, которые как известно состоят их … Вещества делятся на…Средипростых выделено 2 группы…, а сложные распределены в 4 класса-…
Р.Декарт говорил….
«Оксиды»
1. Проанализируйтепредложенные вам формулы веществ и допишите определение, вставив пропущенныеслова:
Оксиды– это _____ вещества, состоящие из _____ химических элементов, один из которых_____ , в степени окисления _____ . Общая формула оксидов ______.
Информация: Оксиды делят нанесолеобразующие – они не образуют солей. Это всегочетыре оксида: CO, SiO, N2O, NO
Остальные оксиды являются солеобразующими.Среди них выделяют две группы. Кислотные оксиды, этим оксидам соответствуюткислоты, и, как правило – это оксиды неметаллов, или металлов побочных подгруппв высшей степени окисления. Вторая группа основные оксиды – это оксиды металловв степени окисления +1, +2, +3
- Заполните пропущенные фрагменты таблицы, используя признаки классификации оксидов: «оксиды», «несолеобразующие оксиды», «кислотные оксиды», «основные оксиды», «солеобразующие оксиды».
Заполнение таблицы 1 с опорой на знания учеников (3 мин.)- слайд2
Оксиды |
Второй элемент металл или неметалл |
Группа оксида |
Формула соответствующего основания/кислоты |
CO |
неметалл |
несолеобразующий |
нет |
N2O3 |
неметалл |
кислотный |
НNO2 |
SiO2 |
неметалл |
|
|
Na2O |
металл |
|
NaOH |
N2O |
|
|
|
ВaO |
|
основный |
Ва(ОН)2 |
P2O5 |
|
|
|
CrO3 |
|
|
|
|
|
Н2S |
|
Al2O3 |
|
амф |
|
Закрепление: Почему несолеобразующие оксиды так называются? Какая особенностьу CrO3?Какая формула из последней графы не является формулой гидроксида?
«Кислоты» и «Основания»- повариантам-работа с таблицами 2 и 3 на основе таблицы 1
(Кислоты – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженныхионов водорода и отрицательно заряженных кислотных остатков)
Вставьте пропущенные слова вопределение:
Кислоты – это _________ вещества, молекулыкоторых состоят из _____________ и _____ _________________.Общая формула кислот______
Дозаполните таблицу, используя признакиклассификации кислот (используя примеры из таблицы 1)
Признак классификации |
Типы кислот |
Формулы кислот |
Наличие кислорода |
Кислородсодержащие |
H2SO4, |
HCl, |
||
Одноосновные |
||
|
H2CO3, |
|
Трехосновные |
||
Растворимость |
H2SiO3 |
|
Растворимые |
||
Сила |
Сильные |
|
Слабые |
|
Опыты: 1. Определитькислоты с помощью индикатора 2. Провести опыт с цинком
*По периоду длякислородосодержащих кислот слева направо возрастает сила кислот. Так, Н3РО4 болеесильная, чем Н2SiO32SO4 болеесильная, чем Н3РО4.
1.Как определить р-ркислоты?-(cпомощьюиндикатора-стр.118)Какой индикатор не стоит использовать? (фенолфталеин,т.к…)
2. При проведении опыта с металлом: Zn+ H3PO4
Zn+H2SO4
«Основания»
в) Основания — ?(Основания – это сложныевещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательнозаряженных гидроксид-ионов)
Вставьте пропущенные слова вопределение:
Основания – это __________ вещества,состоящие из _______________ ,связанных с одной или несколькими ________ .Общаяформула оснований____________
Щелочи — ? Чему равна валентность гидроксильной группы?
Дозаполните таблицу, используя признакиклассификации оснований (по примерам из таблицы 1)
Признак классификации |
Типы оснований |
Формулы оснований |
Кислотность |
Однокислотные |
KOH, |
Fe(OH)2, |
||
Трехкислотные |
||
Растворимость |
Растворимые (щелочи) |
Ca(OH)2, |
Нерастворимые |
«Соли».
д) Соли — ?Соли – это сложные вещества,состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженныхкислотных остатков
Вставьте пропущенные слова в определение:
Соли – это _________ вещества, состоящиеиз ________ ____________ и ___________ _________.
Общая формула солей____________ Например _________.
Заполните таблицу, исходя из утверждения, чтоСоли-производныекислот и оснований
Формула соли |
Название (растворимость) |
Формула кислоты |
Формула основания |
Na2SO4 |
Сульфат натрия (р) |
H2SO4 |
NaOH |
CaCL2 |
|
|
Ca(OH)2 |
|
Сульфид калия |
H2S |
|
|
Фосфат железа (II) |
|
|
Fe(NO3)3 |
|
|
|
Таким образом, для образования соли можно использоватьвзаимодействие
КИСЛОТА+ ОСНОВАНИЕ———à СОЛЬ + ВОДА
Кислотеи щёлочи каждый день,
Спорить кто из них сильней никогда не лень.
Как-то раз, на горе людям,
Встретились в одной посуде.
Обе в гневе закипели.
Даже брызги полетели.
И исчезли без следа!
Соль осталась и вода.
Такую ситуацию зовут –(нейтрализация)
2. Станция “Составление формул”.
Цель: Закрепить умения составлять химическиеформулы веществ изученных классов.
Угадать о каком веществе идет речь, составить ф-лы упомянутыхвеществ, разместить их в схему
Удивительный металл –
Кем же только он не стал,
Вместе с группою (-ОН)
Побелили весь этаж.
А из него и карбонат иона
Скульптор сделал Аполлона (кальций)
Составить формулы ОКСИДОВ->ГИДРОКСИДОВ для…СаиС(IV)
Са->_____->______
С->_____->______
3.Станция “Поиграем”.Игра “Третий лишний”
4. Станция“Информационная”-Злата
Какие вы знаетекислоты, основания и соли, с которыми человек сталкивается в повседневнойжизни?
6. Станцияконтрольного тестирования.
На столах у вас тесты. Выполняем.(тестовое задание)
1. Вещества,расположенные в последовательности оксид – гидроксид – соль, находятся в ряду:
а) P2O5 –ZnSO4 – Ba(OH)2
б) H2O– KOH– K2CO3
в) CaО – H2CO3 –NaOH;
г) CaF2 –NaOH – PbI2.
2.Исключите лишнее:
а) HCI;б) Mg(OH)2
3.Дайте название веществу Fe2 O3
а)оксид железа (III); б) оксид железа (II); в) гидроксид железа (III);
4.Соли угольной кислоты
а)фосфаты; б) сульфаты; в) карбонаты;
5.Щёлочь
а)нерастворимое основание; б) растворимое основание; в)нерастворимая кислота;
6.Из приведённого перечня формул выберите оксид, соответствующий азотной кислоте
а) NO22O32 O5
7.Установите соответствие между названием вещества и его формулой
Название-Формула
А)хлорид железа(III ) 1. CaO
Б)сульфит натрия 2.Li2SiO3
В)оксид кальция 3.Na2SO3
4. FeCI3
5. BaO
6. Na NО3
8.Определите массовую долю серы в составе сероводорода. Найти массу и объем для 1,5*1020молекулгаза (Н2S)
Ответы: 1-б; 2-а;3-а; 4-в; 5-б; 6-в; 7 А-4; Б-3; В-1; 8- 94,12%; m= 8,5мг;V=5,6мл;
7.Станция “Узловая”.
Подведениеитогов.
Какой можно сделатьвывод по данному уроку?
Вы сегодня проявилинаходчивость, смекалку. Показали химические знания и накопленный, пустьнебольшой, но полезный жизненный опыт, а также использовали сведения,полученные на уроках биологии. Это говорит о том, что все науки связаны междусобой, и нельзя быть грамотным только в одной области знаний. А химия – этонаука, которая очень тесно связана с нашей жизнью. Поэтому химические знанияпросто необходимы для жизни человека.
Всего вам доброго!
Д/з
Повторить «Основныеклассы неорганических соединений»
