Открытый урок биологии в 8-мклассе Строение пищеварительной системы
Задачи:
- Систематизировать и углубить знания по теме « Пищеварительная система».
- Обеспечить закрепление основных биологических понятий по данной теме.
- Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья. Обосновать правила гигиены питания.
- Развивать познавательные интересы учащихся, применяя дополнительную информацию.
Ход урока
I. Актуализация знаний
Индивидуальнаяпроверка знаний особенностей строения пищеварительнойсистемы (Ответы учащихся с использованием интерактивной доски.)
II. Обобщение и закрепление знаний по теме урока
Всоответствии c Презентацией 1.
1слайд. Пищеварительная система представлена пищеварительным каналом илитрубкой: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальноеотверстие и пищеварительными железами: 3 пары слюнных желез, печень,поджелудочная железа.
2слайд. Ротовая полость:
Зубы:с каждой стороны верхней и нижней челюстей расположены по 2 резца, 1клыку, 2малых и 3 больших коренных зуба. Зубная формула:
- 2/1/2/3
- 2/1/2/3,
язык:– мышечный орган для перемешивания пищи и определения вкуса.
3слайд. Пищеварение в ротовой полости. Птиалин – фермент выделяемый слюннымижелезами расщепляет молекулы крахмала до глюкозы. Лизоцим в ротовой полостиобеззараживает и способствует заживлению ранок.
4слайд. Глотание – проталкивание пищевого комка в пищевод.
Благодаряперистальтике(волнообразным сокращениям стенок) пищевода пища поступает вжелудок.
5слайд. Желудок основной орган пищеварения объемов в 2-3 литра. Железы желудкавыделяют ферменты гастрин, пепсин, соляную кислоту. Помимо этого выделяемаяслизь выполняет защитные функции.
6слайд. Отдел тонкого кишечника состоит из двенадцатиперстной, тощей иподвздошной кишки, которая открывается в толстый отдел кишечника, включаяслепую, ободочную и сигмовидную кишку. В кишечнике происходит окончательноепереваривание и усвоение пищи.
7слайд. Функции тонкого кишечника:
- Полостноепищеварение.
- Пристеночное пищеварение. Эпителиальные клетки, образуют цитоплазматические выросты – микроворсинки, на них имеются ферменты, переваривающие пищу.
- Всасывание веществ через кровь: углеводы и белки поступают в кровь, жиры в лимфу.
8слайд. Слепая кишка имеет форму мешка и червеобразный отросток – аппендикс,который участвует в защитных реакциях организма.
Втолстой кишке образуются каловые массы, всасывается вода.
Бактериирасщепляют клетчатку и синтезируют витамины группы К и В.
9слайд. Процессы расщепления веществ:
Вротовой полости: Углеводы – птиалин –глюкоза
Вжелудке: Белки – пепсин – аминокислоты
Жиры– липаза – глицерин и жирные кислоты
Втолстой кишке: Клетчатка – бактерии –легко усвояемые углеводы.
10слайд. Пищеварительные железы:
Печеньвырабатывает желчь, которая активизирует действие ферментов, обезвреживаеттоксичные вещества в крови. В печени глюкоза превращается в гликоген, подвоздействием гормона инсулина.
Регулируетобмен веществ. В печени имеются клетки способные к фагоцитозу.
11слайд. Поджелудочная железа находится под желудком. Выделяет поджелудочный сок,который завершает расщепление углеводов и продолжает расщепление белков ижиров. Протоки поджелудочной железы впадают в двенадцатиперстную кишку.
Вывод:
Системаорганов пищеварения состоит из пищеварительного канала, образованными: ротовойполостью, глоткой, пищеводом, желудком, кишечником и пищеварительными железами:слюнные железы, печень с желчным пузырем, поджелудочная железа.
Ворганах пищеварительного тракта происходит механическая и химическая обработкапищи.
Прием,переработка и усвоение питательных веществ – функция системы органовпищеварения
III. Привлечь внимание учащихся к проблемам охраныздоровья.
(Презентация2)
Раскрытьфакторы нарушения питания:
- Влияние инфекций
- Пищевые отравления
- Глистные заболевания
- Возбудители кишечных инфекций
- Нарушение режима питания
- Влияние курения на пищеварение
- Влияние алкоголя на пищеварение
- Влияние наркотиков на пищеварение
- Переносчики болезней
- Стрессы
Проводитсяопыт: Нарушение свойств белков алкоголем.
Цельопыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки.
Ходопыта: в 2 пробирки налить 2 мл яичного белка. В 1-ю добавить Н2О,во 2-ю спирт.
Результат: в1-й белок растворяется, во 2-й образуется белый осадок – в спирте белки нерастворяются, спирт отнимает Н2О у белков. В результате нарушаетсяструктура и свойства белка и его функции.
Обосновать:
Санитарно-гигиеническиеправила поведения.
Исходя,из выше изложенного надо знать пути(факторы) заражения паразитами:
- Поедание в сыром виде плохо промытых овощей.
- Поедание просроченных продуктов питания.
- Перенос яиц паразитических червей мухами на продукты питания.
- Немытые руки, особенно у детей.
- Сырая проточная вода.
- Разведение грязи и пыли в жилых и подсобных помещениях.
- Скопления остатков пищи.
- Плохо организованные мусороприемники.
- Пользование чужими предметами личной гигиены.
Значениеправил соблюдения режима питания
1.Есть в одни и те же часы.
Пищеварительныесоки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если непридерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделятьсятолько во время еды, пища переваривается дольше – это может привести кзаболеваниям желудка.
2.Есть четыре раза в день:
завтракдолжен содержать 25% дневной нормы, обед – 40%, полдник – 15%,ужин – 20%.
Соблюдаетсянормальное снабжение организма питательными веществами.
3.Не переедать.
Присбалансированном питании поступление питательных веществ в организмприблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществв организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу иожирению.
4.Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень.
Ворганизм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Прибольшом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, которыйпреобразуется в жир.
5.Ужинать необходимо за два часа до сна.
Пищауспевает перевариться до сна – это обеспечивает хороший сон.
Мерыпрофилактики:
- Не есть в сыром виде плохо промытые овощи.
- Не есть просроченные продукты питания.
- Не способствовать разведению мух.
- Мыть руки, приходя с улицы особенно детям.
- Мыть руки перед едой, особенно детям.
- Не пить сырую проточную воду.
- Не разводить грязь и пыль в жилых и подсобных помещениях.
- Не скапливать остатки пищи. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.
- Мусороприемники не должны быть доступны для мух, собак, кошек и крыс.
- Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.
врезультате:
СОЛНЦЕ,ВОЗДУХ И ВОДА НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ
IV. Закрепление знаний.
Проводитсяс использованием интерактивной доски. (Презентация 3)
Учащимсяпредлагается выполнить следующие виды заданий:
- Органы пищеварительной системы
- Строение ротовой полости
- Слюнные железы
- Пищеварительные железы
- и т.д.
Взаключении занятия проводится игра: поле чудес по пищеварению(Презентация 4).
