Муниципальноебюджетное учреждение дополнительного образования
«Детскаяшкола искусств №6» города Иркутска
Открытыйурок
По предмету: Ритмика
Дата проведения: 20.12.2021 года
Тема урока: «Балет»
Преподаватель: Смирнова Юлия Александровна
Присутствовали:
Заместитель директора по учебно-воспитательнойработе С.И. Воробьёва
Преподаватель хореографических дисциплин Е.С.Горошок
Иркутск,2021
Тема урока: «Балет»
Исполнители: Учащиеся 1 класса отделенияхореографии, 6,5 – 7 лет.
Учебной программы «Ритмика. Срок обучения 2года», реализуемой в МБУДО «Детская школа искусств №6» города Иркутска.
Цель урока: Выучить танец «Па-де-грас».Сформировать представление о танцевальной культуре «Балет».
Тип урока: Открытый
Форма урока: Традиционная
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить с жанром хореографии «Балет»;
2. Знакомство с основными элементами танца.
Развивающие:
1. Развить музыкальный слух, чувство ритма,музыкальную сферу;
2. Эстетическое развитие.
Воспитательные:
1. Воспитать отношение к искусству танца;
2. Воспитание целеустремлённости.
Методы, используемые на уроке:
1. Методы обучения технике выполнения движенийнаправлены на усвоение практических умений и навыков и их совершенствование;
2. Метод вербального воздействия – способпередачи определенных знаний в виде беседы, объяснения, описания той или инойтехники или движения;
3. Метод научности означает обоснованностьэлементов, движений и всего построения урока в целом;
4. Метод всесторонности – повышение уровнявсестороннего развития – главного условия. Здесь рассматривается не толькогармоничное физическое развитие, но и совершенствование морально-волевыхкачеств.
Оборудование:
Хореографический класс, хорошо проветриваемый.Компьютер с выходом в интернет,
аудиопроигрыватель.
Репертуарный план:
1. Подготовительные упражнения;
2. Танец «Па-де-грас».
Учебные пособия:
1. Барышникова Т. Азбукахореографии (Внимание: дети) — М.: Ральф, 2000;
2. Васильева- Рождественская М. Историко-бытовой танец. М., 1968;
3. ФраниоГ.С., Лифиц И.В. Методическое пособие по ритмике. 1 класс. М., Музыка, 1995;
4.https://ale07.ru/music/notes/song/fortepiano/hrestomatia_ibt.htm
Ходурока:
1.Организационный момент:
Построениеу входа в зал друг за другом маршем. Ходьба на полупальцах, пяточках.Построение на середине зала в шахматном порядке.
Преподаватель:Здравствуйте ребята, сегодня я вас познакомлю с видом хореографии «Балет». Мыдолжны будем выучить новый танец, который называется «Па-де-грас». А теперьдавайте с вами сделаем поклон и раз у нас такая тема мы вспомним все позициирук классического танца.
2.Подготовительная часть:
Преподаватель:Давайте все вместе сделаем разминку.
Вседелают за преподавателем разминку на месте.
Преподаватель:Сейчас я вам прочитаю стихотворение, слушайте внимательно!
Тихосклонила головку,
Томнозакрыла глаза
Рукикак птица сложила,
Делаясложные «па».
Плавныйизгиб её шеи
Ипрямая спина,
Верхсовершенств она вобрала.
Очислегка приоткрыты,
Ресницыбросают здесь тень
Набледные впалые щёки
Лишьчувственный рот не задень
Пуантыокутали ножку,
Котораятак хороша
Она,словно дикая кошка
Танцует,как пламя огня
Онакоролева балета,
Онасама красота
Принцессапрекрасного бала
Норазве она не мила!
Преподаватель:Как вы думаете, о ком здесь говорилось?
Дети:О балерине.
Преподаватель:Подходит это стихотворение нашей теме?
Дети:Да.
Преподаватель:(показывает картинку на компьютере) посмотрите ребята – это девушка балерина.Вы знаете, что такое балет?
Дети:Нет.
Преподаватель:Балет – это спектакль, сказка, где исполнительницы танцуют. Чтобы статьбалериной нужно много работать над собой и поэтому они учатся с десяти лет. Акакую обувь носит балерина?
Дети:Пуанты.
Преподаватель:Теперь, чтобы стать уже настоящими балеринами нужно вспомнить позиции ног.Какие вы знаете?
Дети:Первая позиция, вторая позиция, третия позиция, четвёртая позиция, пятаяпозиция.
Преподаватель:Посмотрите на картинку балерина стоит на пуантах, а когда она на них встаёт,она как бы прыгает. Давайте тоже попрыгаем по первой и второй позиции. Полиниям
3.Основная часть:
Преподаватель:Танец «Па-де-грас» танцевали раньше на балах (показывает картинку накомпьютере). Посмотрите, какое у девушки пышное, длинное платье и какой костюму мужчины. Сейчас давайте прослушаем музыку танца «Па-де-грас» и постараемсяритмически прохлопать. Давайте представим, что мы оказались на балу. Встанем покругу и будем ходить танцевальным шагом. Теперь усложним задачу, будем делатьшаги с выносом на носок. Давайте встанем по линиям, я покажу вам основныеэлементы этого танца. Сначала попробуем сделать их вместе под счёт, затемповторим под музыку.
Воттеперь вы готовы выучить танец. Нужно встать в круг по парам, кавалеры вмаленький, а дамы в большой. (проучиваем танец).
Ребята,вы устали?
Дети:Да.
Преподаватель:Я предлагаю немного отдохнуть и посмотреть танец маленьких лебедей из балета«Лебединое озеро» (видео на компьютере). Вам понравилось, что большезапомнилось?
Дети:Красивая музыка, синхронность, костюмы, красивые движения.
Преподаватель:Сейчас мы с вами устроим конкурс. Наши зрители будут членами жюри, которыевыберут самую красивую и танцевальную пару. Ребята, вы должны постараться!
5.Заключение:
Преподаватель:Что вам запомнилось на этом уроке?
Дети:Красивые изображения балерин, костюмы на балах у девушек и мужчин, танец«Па-де-грас».
Преподаватель:Мы с вами сегодня хорошо поработали, вы молодцы! Дома обязательно нужноотработать танец «Па-де-грас» и я хочу, чтобы каждый из вас мне нарисовал своюбалерину. На следующем уроке мы выберем самые красивые рисунки. До свиданияребята!
Дети:До свидания!
Выход маршем из зала.
Подводя итог своей работы, хочу сказать, чтонемаловажную роль на уроке играют психологические условия такие, как: мобилизациявнимания, познавательная активность, оптимальный темп урока, гибкость, умениекомпозиционно перестроить урок с учетом складывающей ситуации, психологическиймикроклимат на уроке. Главное – следить за качественным и грамотным исполнением.Ученики должны понимать, какими мышцами нужно работать в определённыхдвижениях, тогда будет правильная работа и развитие тела, а также грамотное икачественное исполнение. С помощью музыкального оформления урок становиться ещёболее интересным и насыщенным. За счёт введения в урок наглядных иллюстраций иобучающих фильмов, лучше усваивается и закрепляется предполагаемый детямучебный материал, становится намного интереснее и понятнее то, что от нихтребует преподаватель. Включение в урок игровых моментов повышает интересучеников к занятиям, активизирует их творческую деятельность. Применяемымииграми и игровыми упражнениями обеспечиваю заинтересованность детей ввосприятии изучаемого материала, привлекаю к овладению новой информацией, делаюболее доступными задачи урока. Игра всегда требует умственной и физической активностидетей. Урок прошёл в творческой, доброжелательной обстановке. Поставленныезадачи были выполнены.
Литература:
1. Барышникова Т. Азбукахореографии (Внимание: дети) — М.: Ральф, 2000;
2. Васильева -Рождественская М. Историко-бытовой танец. М., 1968;
3. ФраниоГ.С., Лифиц И.В. Методическое пособие по ритмике. 1 класс. М., Музыка, 1995;
4.Франио Г.С. Роль ритмики в эстетическом воспитании. М., 1988.
5. Кулагина И. Художественноедвижение, 1999
