X-PDF

Открытый урок по теме Имя существительное. Обобщение

Поделиться статьей

                                           МОУ Дмитровская СОШ№8

 

 

 

 

 

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Имя существительное.Повторение изученного.

 

 

 

 

 

 

                                                                 Класс: 3

Учитель: БорисоваЕвгения Анатольевна

 

 

 

 

 

Урок:  русский язык

Школа: МОУ Дмитровская СОШ №8

Класс: 3

Учитель:Борисова Евгения анатольевна

Тема: Имя существительное. Повторениеизученного.

Тип урока: урок повторения и закрепленияпройденного материала.

Цель урока: итоговое обобщение исистематизация знаний по теме: «Имя существительное» 
Задачи:

1) Образовательная: повторитьсущественные признаки имени  существительного; способствовать обогащениюактивного словаря учащихся;

2)Развивающая:  способствоватьразвитию у детей орфографической  зоркости, словесно-логическогомышления,  наблюдательности, памяти;  умение рассуждать,анализировать, строить умозаключения; развивать устную речь;

3)Воспитательная:  воспитыватьвнимательное отношение детей к ходу рассуждений на уроке; воспитывать культуруобщения.

Тип урока: урок обобщения исистематизации знаний.

Методы: словесные, наглядные,практические, частично-поисковый, стимулирования и мотивации учения.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная,индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: компьютер синтерактивной доской, презентация,

раздаточный материал, оценочный лист.

Конспект урока

I.Организационный момент

2. Самоопределение к деятельности

Прозвенел и смолк урок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь

Мило, дружно улыбнитесь.
И садитесь по местам.

 Сегодняна уроке мы отправимся в страну Речь. Там живут разные части речи. Мыотправимся в гости к одному из её жителей. Мы будем вести дневникпутешественника – это ваши тетради. 3. Чистописание

– Прежде чем начать писать, давайте вспомним правило правильнойработы.

Дети.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Запишите в дневнике дату путешествия. (Дети записывают число)

А сейчас – чистописание. Выполнив его, отправимся в путешествие.

О каком времени года это стихотворение?

Проплясали по снегам

Снежные метели

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся коньки,

Режут лед снегурки.

 

Какой звук чаще всего вы слышали в этом стихотворении? С

Какой он? (Согласный, глухой, твердый.)

Может ли этот звук быть мягким?

Какой буквой при письме обозначается?

Пропишите, соединяя заглавную и строчную буквы в тетради.

сСс СсС

 

4.Словарная работа. 

1.Синоним к слову холод ( мороз).

2. Тонкий снежный слой  на деревьях (иней).

3.Сильный ветер со снегом ( метель).

4. Верхняя одежда из меха ( шуба).

5. Без нее нельзя обойтись в игре на льду ( шайба).

6. Самое холодное время года ( зима).

Самопроверка. Проверьте, как вынаписали данные слова. слайд 1)

Отметьте результаты в листе оценивания.

–Как называются слова, в которые вы вставляли буквы? (Словарныеслова) 
– Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)

5. Работа по теме урока.

«Великое количество слов в языке – сотни тысяч.  Как жеразобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгийкомандир – Морфология. Подаст, к примеру, команду: «Части речи, становись!» -вмиг все слова построятся в чёткие колонны.

Первого жителя страны, к которому мы сейчас отправимся, выузнаете, выполнив задания в парах

— Из данных слов выпишите имена прилагательные, глаголы,местоимения (бежит, река, мы, прекрасный, лесной, журчит, она, солнце,звери, ты).

-Какой частью речи являются оставшиеся слова.

-Сформулируйте тему урока (Слайд 2)

 

Чему учились, изучая имя существительное?

-Какая задача стоит перед нами? (Слайд 3)

 Вот и добрались мы доущелья вопросов(Слайд 4 )

-Кто знает лексическое значение слова «ущелье»?

(Ответы детей)

 Вот что об этомговорится в толковом словаре. Ущелье – это узкая крутосклонная долина, промытаярекой в твёрдых коренных породах. —Преодолеть ущелье нам поможет следующеезадание.

Игра «Волшебный квадрат» (определить число имёнсуществительных):

 Поиграем в игру«Волшебный квадрат». (Слайд 5)

У каждого из вас на столах лежат квадраты. В клеточках этогоквадрата вписаны имена существительные. Определите число каждогосуществительного.

(Самостоятельная работа учащихся на листочках)

подарки

чай

торты

музыка

суббота

книги

столица

цветы

ребята

яблоко

грибы

ель

человек

деревни

метель

ножницы

Закрасьте синим карандашомимена существительные множественного числа.

(Учащиеся закрашивают синим карандашом имена существительныемножественного числа.)
Сверьте свой рисунок с рисунком на экране. (Слайд 6)

 

Как определить в каком числестоит имя существительное?

Дети: Если существительноеобозначает один предмет, значит, оно стоит в единственном числе, еслисуществительное обозначает два или несколько предметов, то оно стоит вомножественном числе.

Отметьте результаты в листе оценивания. Молодцы, справились сзаданием, вышли из ущелья вопросов и идём дальше. Перед нами небольшой холмик.Прочтите его название. (Слайд 7)

 

Дети: «Холм Выбора».

в) игра «Узнай род имён существительных».

 Чтобы по нему пройти,выполним следующее задание. Игра «Узнай род имён существительных». Разделителисточек в своих дневниках путешественника на 3 равных столбика. Я будудиктовать слова, вы должны распределить их по родам.

Фамилия, посёлки, имя, картофель, вагон, сёла, портфель,морковь, туфли, ботинки, семья, плащи , города , расстояние, овощ.,

Проверим правильность выполнения по слайду.

Отметьте результаты в листе оценивания.

Какого рода бывают имена существительные?

Дети: Имена существительныебывают женского, мужского, среднего родов.

 Как определить родимени существительного?

Дети: Чтобы определить родимени существительного, нужно заменить его подходящим местоимением – он –мужской род, она – женский род, оно – средний род.

Изменяются ли имена существительные по родам? Можно лиопределить род у существительных множественного числа?

Дети: Имена существительныепо родам не изменяются.

6. Физкультминутка «Одушевлённое-неодушевлённое»:

Учитель: Выполнив задание, мыподошли к Дубраве Здоровья. (Слайд 9 )

Пришло время подышать свежим воздухом и немножко отдохнуть.Встали все около своих парт. Сейчас я буду называть вам слова. Еслисуществительное одушевлённое то все хлопают в ладоши 3 раза, еслинеодушевлённое прыгают на двух ногах на месте 3 раза.

Лейка, окно, карась, мальчик, зверь, ящик, муха, конура, коза,жук, девочка, овца, лопата, рыба, зуб, платок, кролик, доктор, учителя

7Продолжение работы по темеурока

 Отдохнули. Порадвигаться дальше. Впереди «Поляна падежей». (Слайд 10)

д) склонение имён существительных:

 Знаете ли вы падежи?Назовите мне их хором.

(Учащиеся проговаривают хором падежи)

 Что такое склонение?

Дети: Изменение имёнсуществительных по падежам называется склонением.

 Просклоняйтесуществительное погода. Выделите окончание.

(Слайд 10)

Дети: И.п. что? погода

Р.П. чего? погоды

Д.п. чему? погоде

В.п. что? погоду

Т.п. чем? погодой

П.п. о чём? о погоде

(Взаимопроверка)

Отметьте результаты в листе оценивания

Как определить падеж именисуществительного?

Дети: Чтобы определить падежимени существительного нужно задать к нему вопрос.

е) упражнение в определении падежей имён существительных:

Спишите словосочетания,которые вы видите на экране. Укажите падеж имени существительного.

(Самостоятельная работа учащихся)

На лесной полянке, сварить из малины, подъехал к заводу, подарилкнигу, переплыл через речку, сделано из дерева, стоял на вершине, пошли в школу.

( Фронтальная проверка )

Отметьте результаты в листе оценивания

 

ж) игра в слова «Как сказать одним словом?»

Впереди ручеёк слов. (Слайд12)

-Чтобы пройти через него нужно выполнить такое задание: « Каксказать одним словом?» Записываем слова в строчку, указываем род имёнсуществительных

— Часть суток с вечера до утра?

Дети: Ночь, женский род.

 Приспособление, спомощью которого открывают замок.

Дети: Ключ, мужской род.

 Расскажите правило оправописании существительных с шипящей

на конце.

Дети: Если существительноеженского рода, то на конце после шипящих пишется мягкий знак. Еслисуществительное мужского рода – мягкий знак не пишется.

 Продолжаем писать. ДругКарлсона.

Дети: Малыш, мужской род.

 Сооружение из кирпичадля отопления дома.

Дети: Печь, женский род.

 Растение на болоте.

Дети: Камыш, мужской род.

Друг всегда готов прийти на…

Дети: Помощь, женский род.

Бывает устная и письменная.

Дети: Речь, женский род.

Суп со свёклой и другимиовощами.

Дети: Борщ, мужской род.

Под соснами, под ёлками лежитмешок с иголками.

Дети: Ёж, мужской род.

 Небольшой грызун сострой мордочкой.

Дети: Мышь, женский род.

Молодцы, ребята!

Отметьте результаты в листе оценивания

-Перед нами « Водопад заданий»(Слайд12)

У вас на столах лежат карточки со словами. Прочитайте их ,поднимите руки у кого имена существительные единственного числа, поднимите рукиу кого имена существительные множественного числа. (1 группа ед. число,2 группа– мн. число).

А) Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?

Б) Имя существительное в предложении является сказуемым.

В) Имя существительное изменяется по числам.

Г) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

 

— Найдите где ложь, а где — правда. Докажите.

Давайте проведем небольшое исследование и проверим правильностьнаших суждений и посчитаем все слова и имена существительные. (каждая группавыбирает карточку с текстом)

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

 

Свет ночной. Ночные тени.

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

 

 

Качая клювом и хвостом,

Будильник ходит под окном.

На лапах – шпоры, сам – с вершок,

А на макушке – гребешок.

 

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

 

8. Подведение итогов

В какой стране мы побывали?

А теперь я предлагаю каждой группе составить кластер по теме«Имя существительное»

9.Рефлексия.

Заканчивается наше путешествие в страну Речь.

В путь! Домой!

Садитесь поудобнее,

Ведь к концу подходит наш урок.

Чтобы закончить наше путешествие,

Надо подвести итог.

 

Над какой темой мы работали?

Что мы повторили об имени существительном? Что вам особенно

понравилось?

Мы прощаемся с Именем существительным и страной Речь. Вы еще нераз

побываете в этой удивительной стране и познакомитесь с другимиеё жителями.

А сейчас мы должны определить знатоков темы «Имясуществительное».

Посчитайте баллы по вашим листам оценивания. Поднимите руки укого16 баллов эти ребята получают оценку 5, у кого от 10до 15 – оценку 4, менее9 получают оценку 3.

Ребята, у каждого из вас на парте лежат картинки с изображениемлиц. Если вам понравился наш урок, то покажите улыбающееся лицо, а если вамбыло грустно, неинтересно, то покажите невеселое лицо.

10. Домашнее задание….

— Всем спасибо. Урок окончен.

 


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд 2 слайд «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей