Дата проведения |
10.11.2022 |
||
Место проведения |
ФМАОУ Новоатьяловская СОШ Асланинская СОШ |
||
Учитель |
Каримова Венера Мунировна |
||
Должность |
Учитель начальных классов |
||
Учебный предмет |
Русский язык |
||
Класс |
4 |
||
Раздел |
Части речи |
||
Тема урока |
Наречие. Повторение правил правописания, изученных в 1—3 классах |
||
УМК |
Школа России |
||
Тип урока |
Урок комплексного применения (закрепления) знаний |
||
Цель урока |
Создание условий для закрепления наречия как части речи через организацию разных форм деятельности учащихся с целью определения и правописания наречий |
||
Задачи
|
Совершенствовать умения задавать вопросы к наречиям и определять их, определить уровень знаний учащихся по теме «Наречие» |
Содействовать формированию и развитию самоконтроля, аналитических умений, операций сравнения и определения признаков; логического мышления; |
Создать условия для воспитания уважительного отношения к людям, природе; положительного интереса к предмету русский язык |
Планируемые результаты
|
Предметные умения |
Формирование УУД |
|
учащиеся вспомнят определение части речи — наречия научатся находить наречия в тексте; задавать вопросы к наречиям; выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие; употреблять наречия в письменной и устной речи; определять наречия, указывающие на время, место.
|
Познавательные: самостоятельно или коллективно выделять и формулировать познавательные цели; анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по признакам; строить рассуждения, доказательства, выдвигать гипотезы и их обоснование Регулятивные: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, слушать высказывания товарищей; взаимодействовать, сотрудничать в группе. Личностные: ориентироваться на ценностно – смысловое поведение (умение соотносить поступки и события с этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) |
||
Основные термины, понятия |
Наречие |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
Литературное чтение |
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Учебник: УМК «Школа России», 4 класс Часть 1 В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М: «Просвещение», 2022 Техническое оборудование: компьютер, «Онлайн- тест» карточки с заданиями.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Мотивация |
«Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.-Ж. Руссо.
Запишите число. Классная работа |
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок
Записывают в тетради. Десятое ноября Классная работа
|
Актуализация знаний |
1.Словарная работа (плавно переходящая в новый материал) -Запишите словарные слова, вставляя буквы. (Проверка) Ж.лать, п.чалиться, пр.ятно, св.ркать. -«Лишнее» слово поможет вам определить тему урока. -Какова тема нашего урока? — Что такое наречие? 1. Самостоятельная или служебная часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения является? 6. Роль наречия в речи Тема «Наречие» нам знакома. Тогда какие задачи мы поставим на сегодняшний урок? |
Слово «приятно», т.к. отвечает на вопрос – как?, является наречием, все остальные – отвечают на вопрос что делать?, являются глаголами.
Называют тему.
Ставят учебную задачу – находить наречие среди других частей речи, называть признаки наречий, писать правильно. |
Целеполагание
|
— Наш урок–работа по станциям. Группами передвигаетесь по станциям. На каждой станции работаем по 9 минут. Когда услышите музыкальный сигнал, записываете баллы на листах оценивания и переходите на другую станцию против движения часовой стрелки. Количество баллов поможет вам выявить оценку за урок. 1 группа – групповая работа за компьютером. Работаете дружно, помогаете, каждый должен нажать на клавишу. Количество правильных ответов — ваши баллы 2 группа – работа с учителем по тексту. Активно отвечаете, выполняете задания. Баллы дает учитель. 3 группа – самостоятельная работа по учебнику. Кто закончил – проверяете свою работу по карточке. Если остается время –выполняете олимпиадные задания. Успехов! |
|
Закрепление, систематизация, коррекция знаний
|
Контролирует, корректирует работу групп. Работает на станции «Работа с учителем». |
1 группа — выполняют онлайн – тест по теме «Наречие». 2 группа — участвуют в работе по тексту. 3 группа — выполняют упр. 130 с. 76. Рафаэль – упр. 131 Каждый считает баллы и записывает. |
Подведение итогов |
Ребята, подсчитайте количество ваших баллов и соотнесите с отметкой. 34-37 баллов – «5» 22-33 балла –«4» 11- 21 балл – «3» 0-10 баллов – «2» |
Выполняют подсчет общего количества баллов и определяют отметку. Максимальное количество баллов: Тестирование -13 баллов Работа с учителем – 5 баллов Олимпиадное задание – 3 баллов Самостоятельно – 16 баллов |
Рефлексия |
Старался, у меня всё получилось
Старался, но были ошибки
Не получилось, но буду стараться
|
Определяют уровень своей деятельности на уроке и высказывают свое мнение. |
Объяснение домашнего задания |
С. 75 упр.129 или с. 76 упр.131 |
Записывают дз в дневники.
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов |
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Лист оценивания Имя____________________ Тестирование -________ бал. Работа с учителем – ______бал. Олимпиадное задание – ______бал. Самостоятельно — ______ бал Всего -__________ баллов
|
Самостоятельнаяработа по карточкам
Проверка
Приветливо Прекрасно Медленно Аккуратно Хорошо Быстро Налево Направо Весело Богато
|
Приветливо Прекрасно Медленно Аккуратно Хорошо Быстро Налево Направо Весело Богато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Пр…ветливо Пр…красно Медл…нно …ккуратно Х…рошо Быстр… Н…лево Н…право Вес…ло Б…гато
|
Длярефлексии
Скучно
Медленно
Аккуратно
Хорошо
Быстро
Трудно
Интересно
Небрежно
Ужасно
Правилаработы в группе
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Если не понял, переспроси.
5. Свое несогласие высказывай вежливо.
Семь вопросов – просто чудо.
Их запомнить можно так:
Где?, куда?, когда?, откуда?
Почему?, зачем? и как?
Старался, у меня всё получилось
Старался, но были ошибки
Не получилось, но буду стараться
Для чего говорят «спасибо»? По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. |
Для чего говорят «спасибо»? По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить.
|
Для чего говорят «спасибо»? По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить.
|
Стыдно перед соловушкой Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. -Зачем ты берёшь с собой мусор? – сказала Оля. -Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит. -Стыдно … перед соловушкой,- тихо ответила Лида.
|
Стыдно перед соловушкой Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. -Зачем ты берёшь с собой мусор? – сказала Оля. -Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит. -Стыдно … перед соловушкой,- тихо ответила Лида.
|
Стыдно перед соловушкой Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. -Зачем ты берёшь с собой мусор? – сказала Оля. -Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит. -Стыдно … перед соловушкой,- тихо ответила Лида.
|
Просто старушка По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. Когда он вернулся, девочка спросила его:
|
Просто старушка По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. Когда он вернулся, девочка спросила его:
|
Просто старушка По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. Когда он вернулся, девочка спросила его:
|