Технологическаякарта коррекционно-развивающего урока.
Тема |
«Зима» |
Урок |
«Мир природы и человека» 4а,3а класс |
Время реализации |
45 мин. |
Цели и задачи занятия |
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Учить составлять памятку о правилах поведения зимой. Задачи: Образовательные: обобщить знания детей о зимних явлениях в природе. Развивающие: способствовать развитию у воспитанников коммуникативных навыков, любознательности, развивать умений анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес к природе. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе, умение видеть красоту природы и доброе отношение к животным и птицам. Коррекционные: корригировать мышление, память, речь.
|
|
Дополнительная информация |
Ресурсы, оборудование и дидактические материалы |
Иллюстрации с изображением животных, флеш носитель с фрагментом «Зима». Д/игра: «Пантонима» |
|
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формы работы на уроке |
Организационный момент.
|
Ребята, встали. Вот звенел для нас звонок Начинается урок Ровно встали, подтянулись И друг другу улыбнулись |
Дети встают произносят слова приветствия, даря друг другу заряд бодрости и хорошего настроения. |
Фронтальная |
Вводная часть
Работа над темой.
Игра «Найди ошибку»
Составление памятки.
Игра «Пантомима»
Физминутка.
Составление «картины» Зима.
Итог урока:
Рефлексия:
|
Дети занимайте свои места и послушайте меня внимательно. Что бы начать урок и узнать на какую темы мы сегодня будет говорить. Найдите в таблице буквы и составьте из них слово. Правильно дети, молодцы. -Что у вас получилось? -Что такое зима?
Просмотр видеоролика о зиме.
-Назовите зимние месяцы.
-Назовите признаки зимы.
-Как зимой на улице?
-В чем ходят люди зимой?
С приходом зимы меняется жизнь не только у людей, но у животных и птиц.
-Как изменилась жизнь птиц?
-Как называются птицы, которые улетают?
-Почему они улетают, ка вы думаете?
У меня на доке изображения птиц, выберите те которые остаются у нас зимовать (воробей, ворона, синица, снегирь) Это зимующие птицы.
-Морозной зимой им бывает холодно, голодно, можем ли мы им помочь? как?
— Как меняется жизнь животных?
-У кого меняет шуба цвет?
— Кто впадает в спячку?
-Какие опасности могут нас подстерегать зимой? Молодцы! Сейчас я проверю как вы запомнили признаки зимы. Перед вами картинка, посмотрите, все ли верно нарисовал художник.
Ребята давайте, составим памятку о правильном поведении детей и взрослых зимой. Я вам раздаю карточки, в которых написаны правила, вам нужно подобрать к каждому правилу картинку. (Самостоятельная работа учащихся)
А какие развлечения есть зимой? Какие игры вы знаете. Поиграем в игру пантомима. (Выходит один ученик и без слов показывает Зимнюю игру, остальные должны угадать, что это) (на карточках игры, и развлечения) (снежки, катание на санках, катание на лыжах)
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490
Все поднялись с места дружно По снежку слепить вам нужно Бросьте в лево, бросьте в право Увернитесь от расправы Запусти назад снежок А теперь садить дружок. А теперь все вместе мы составим картину «Зима». (На доску вывешивается плакат и дети составляют рассказ о зиме.) Молодцы!
Зимой наш организм становится слабее, и ему не хватает (витаминов) (в конвертах слова разрезано) на доску. Проговорить, что такое витамины и от куда мы их можем получать (овощи и фрукты, мясо рыба молоко) Но уделим внимание сегодня овощам и фруктам. Потому что овощи и фрукты – полезные продукты. Но посмотрите у меня витаминная корзина, а витамины нужно собрать, они могут быть в любом уголке класса. Раз, два, три… (веселая музыка). Яблоко, апельсин, морковь, свекла, лук, чеснок, лимон.
И сегодня мы с вами получим частичку витаминов, а из чего угадайте, Загадка Зимою спит устало Под снежным одеялом Весною белым цветом Как девица одета А с наступлением лета Подарки дарит детям Её плоды сочны, вкусны Едят до самой до зимы Один бочок зеленый Под солнышком взращенный Другой бочек горит огнем И солнца луч играет в нем (яблока)
Картинка на доску вывесить
Раздать детям яблоки. Что мы можем делать с яблоками(пюре, так скушать, пирог, компот, варенье, повидлу, а еще можем получить настоящий сок.)
— Пройтись по теме. Закрепить.
— Какое время года?
— Назовите зимние месяца?
— Признаки зимы?
— Техника безопасности?
— По больше купать витаминов не сидеть дома, гулять, играть. И будете здоровыми, сильными, умными.
Выбрать снежинку и дополнить нашу картину зимы.
Оценки за урок сегодня все получают 5. Молодцы!!!
|
Ответы детей: находят буквы и составляют слово «Зима», на доске.
Дети: -составляют слово ЗИМА.
Дают определение этому времени года.
Беседа с детьми о просмотренном видеоматериале. Декабрь, январь, февраль Снег, лед, вьюга Холодно, морозно В зимней одежде Им холодно Перелетные
Дети выбирают и называют зимующих птиц
Делать им кормушки, сыпать корм. Они меняют шубку, гуще становится мех. Заяц, белка Медведь, ёж, барсук Гололёд, холод
Дети работают с картиной, и определяют правильность признаков зимы.
Дети составляю памятку.
Выходи Эдуард и показывает, как он катается на лыжах (дети отгадывают) Выходит Ксюша и показывает, как играют в снежка (дети угадывают) Выходит Айгиз и показывает как катаются на коньках (дети угадывают)
Дети встают и повторяют движения.
Все вместе выходят и выбирают из предложенных картинок, те которые определяют признаки зимы.
Дети рассказываю, из каких продуктов можно получить витамины. Дети собирают по классу фрукты и овощи.
Дети отвечают хором. Яблоко
Дети отвечают: можно сделать яблочное пюре, пирог, варенье.
Зима Декабрь, январь, февраль. Снег, лед, вьюга, гололед, мороз соблюдать правила движения на дороге, на льду.
Дети выбирают снежинку с веселой или грустной улыбкой. Дети выбрали с веселой улыбкой. |
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Фронтальная
Фронтальная, групповая
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная.
Фронтальная, индивидуальная |
