X-PDF

Оурк математики в 3 классе школы 8 вида на тему сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

Поделиться статьей

Математика

Тема: Сложение ивычитание двузначных и однозначных чисел

Цель:

закрепить знания изученных приёмов сложения ивычитания в пределах 100, без перехода через разряд,умения решать задачи и примеры изученных видов.

 —Развитие познавательного интереса кпредмету, мышления, внимания, памяти,  математической речи;

-Способствовать развитию здорового образа жизни и снятиюутомляемости на уроке для лучшего усвоения материала;

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность иприлежность в работе, трудолюбие, любовь к предмету

Ход урока

1.Организационныймомент                          

Прозвенел звоноквеселый.

Мы начать урокготовы.

Будем слушать,рассуждать

И друг другупомогать..

Ребята , у нассегодня необычный урок, к нам пришли гости, поздоровайтесь с  ними

1I . Психологический настрой.

Руки перед собой и внимательно слушаем меня.

 Увас на партах лежат красивые улыбающиеся смайлики. Улыбка ничего не стоит, номногое дает. Она делает богатыми тех людей, кто её дарит и тех, кто еёполучает. Она порождает атмосферу доброжелательности. Подарите друг другуулыбку и нашим гостям. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

Давайтевспомним правила которые мы должны соблюдать на уроке

1.-На уроке не болтай,

Как заморский попугай.

2.-Если хочешь ты сказать,

 нужно руку поднимать

3.-Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

4.Тысиди за партой стройно

иведи себя достойно

 

Молодцы!

 

III . Постановка цели.

Сегодня на уроке мы будем закреплять ранееполученные знания, познакомимся решением примеров на сложение двузначных иоднозначных чисел, а также будем путешествовать вместе с героями сказки. Яприглашаю вас в сказку.

—А как называется сказка и кто её герои, вы узнаете, выполнив первое задание

Итак,вы готовы?

IV . Актуализация, повторение, закреплениеполученных знаний.

—Перед вами числа 6, 10, 60, 8, 50, 20, 4, 70.

—На какие две группы можно разделить эти числа?

(Двузначные и Однозначные )

—Какиечисла называют двузначными, назовите их а какие – однозначными? Назовите их.Ребятасейчас мы будем работать с двузначными числами. Обратите внимание что это зачисла, как мы можем их назвать ( круглые десятки)

Расположивдвузначные числа в порядке возрастания, мы узнаем название сказки.

10– р,  20–е, 50– п,  60– к, 70 – а.

 

—Итак, поможем героям справить с трудностями.

 Тогданам нужно произнести волшебные слова.

Повторяйтеза мной:

Раз, два, три – сказка в гости приходи.

 

А за правильный ответы , вы будете получать жетоны – солнышки. Вконце урока мы подведем итоги.

—А прежде чем начать испытание, мы проверим, насколько вы внимательны!

 Устныйсчет  с помощью мячика

Назовите самое маленькое двухзначное число

Назовите соседей числа 5 (Маша)

Назовите  сумму чисел 2 и 2 (Данил)

Назови число, в котором 2 десятка и три единицы

Назови соседей числа 15

—и что я вижу, вы готовы встретить любые трудности. Итак, вперед навстречу сказке.

—В домике с резными окнами жили – были дед да баба. Вот однажды решил дедпосадить у себя на огороде репку. Выросла репка большая-пребольшая.

Решилдед вытащить репку.

—Подошел дед к репке, тянет – потянет, вытянуть не может.

Аэто все потому, что дед не делал пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика

Ямячом круги катаю,

 взад-вперед его гоняю…

импоглажу я ладошку,

будтобы сметаю крошку,

Исожму его в ладошке,

каксжимает лапу кошка

Каждымпальчиком прижму и

Ина место положу.

Итак пальчики мы размяли, а сказка то дальше сказывается

—Позвал дед бабку, а она в это время поливала грядки. Но чтобы бабка быстреезакончила с поливом нам нужно ей помочь.

Записатьв тетради  сегодняшнее число, классная работа  и прописать минутку каллиграфии.

Ребята, давайте вспомним какое же сегодня число? 2  а 2 это двузначное илиоднозначное  число?

А какойзапишем месяц? ( март)

А какоймесяц закончился?  (февраль)

Записываемв тетради , не забываем о том как мы сидим за партой! Спина прямая , тетрадьпод наклоном.

Записали?

А что мыеще не сделали?

  Непровели минутку чистописания. Но чтобы узнать какое же мы число будем писать,  нужноотгадать загадку

Представленная информация была полезной?
ДА
59.27%
НЕТ
40.73%
Проголосовало: 1186

Пятькотят песок копают,

Трина солнце загорают,

Двакупаются в золе,

Скольковсех, скажите мне? (10)

 

Число10 какое оно, из каких цифр состоит?

Давайтепропишем в воздухе число 10

Атеперь запишите у себя в тетради

На данную работу у вас 1 минута

5.Работа по теме урока

Бабказа дедку, дедка за репку. Тянут –потянут, вытянуть не могут. Решили позватьвнучку. В это время она делала домашнее задание – и у нее не получалось решитьпримеры.

Решать примеры с учебника, откройте учебники  на с 134№ 24

86-2=               34+2=

98-5=               67-40=

Данил и Мария индивидуальное задание

3+5=    

9-7=

 Работа у доски

—Молодцы. Справились с заданием.

 Внучказа бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Решилипозвать Жучку. Но вот беда и у жучки оказалось задание, которое написано накарточках.

Работа у доски

Сравнение чисел

Карточки

55… 56            20…30

100…10            33…22

 

Данил и Маша

20…10

8…11

—Молодцы.

Жучказа внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут,вытянуть не могут. Решили позвать кошку. А кошка решила заняться спортом и наспозвала принять с ней участие.

6.Физкультминутка Музыкальная сдвижениями на ускорение

 «мы пойдем налево, мы пойдем направо,два раза повернемся…»

7.Работа по теме урока

Отдохнули.— Молодцы

.Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка зарепку. Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвали мышку. А мышка решилапосчитать  оставшиеся запасы, и чтобы мышке помочь быстрее справиться , намнужно решить задачу

Прочитайте задачу с карточки

 Было20  зернышек , за зиму мышка съела 8 зернышек. Сколько зернышек осталось?

Давайтесоставим краткую запись,

—Что известно в задаче?

 Чтодолжны узнать?

атеперь эту запись запишем в тетради

Можемли мы сразу ответить на вопрос задачи?

—Ответили мы на вопрос задачи?

Было?-20з

Съела-8з.

Осталось-?з.

Решение

1)20+8=12

Ответ:12 зернышек осталось

Запишитеответ

Молодцы,справились с заданием!

—Мышка за кошку, кошка за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка задедку. Тянут потянут, вытянули репку. Но опять возникла проблема. Как репкудомой принести. Вызвали грузовик. Давайте посмотрим, из каких геометрическихфигур состоит грузовик.

—Молодцы. Репку погрузили и повезли домой. А репка оказалась такая огромная, чтоее разделили и угостили  соседей.

Интересные факты

 А как вы думаете, что можно приготовить из репы(ответы детей)

— В древности огромным счастьем для любогоземледельца было получить богатый урожай репы. Этот овощ считался основнойкрестьянского рациона. Питательная, вкусная, полезная – репа была царицей деревенскогостола. До появления картофеля, репа была одним из самых главных продуктовпитания на Руси. Её отваривают, запекают, фаршируют, жарят. Репа легкоусваивается организмом и поэтому её используют для диетического и детскогопитания. Корнеплод богат витаминами А.В1, С, кальцием и при длительном хранениисохраняет свои качества. Из репы делают салаты и  варят суп.

— Польза репы для организма человека поистинеогромна:

— регулярное употребление репы повышает иммунитет.

Неожиданный факт: во степени полезности дляиммунитета репа победила даже апельсин.

— отвар из репы – прекрасный способ вылечить кашельи боль в горле,

-сок пареной репы обладает успокоительным иснотворным действием. Это только часть из перечисленных свойств репы, которымиона обладает.

 — Вот какой полезный продукт – репа.

8.Итог урока

Анаш урок подходит к концу

1.Чтомы усвоили на уроке? (сложение и вычитание двухзначных чисел и однозначныхчисел)

Чторешали? (примеры и задачу)

Комупомогали? Героям из сказки Репка)

Рефлексия

 Чтопоказалось трудным на уроке?

—Какое задание вам показалось самым интересным?

—Давайте посчитаем  все солнышки, которые вы заработали на уроке за правильныеответы

Подсчитывают.Оценивание.

 

Ребята, за то что вы помогли нашим сказочным героям, они решили вас отблагодарить иподарить вам вот таки подарки,  (раскраски иллюстрации к сказке), чтобывы не забывали и почаще вспоминали наших героев.

Наэтом наш урок подошел к концу, всем спасибо за внимание.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.27%
НЕТ
40.73%
Проголосовало: 1186

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.27% НЕТ 40.73% Проголосовало: 1186


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.27% НЕТ 40.73% Проголосовало: 1186


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.27% НЕТ 40.73% Проголосовало: 1186


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.27% НЕТ 40.73% Проголосовало: 1186


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.27% НЕТ 40.73% Проголосовало: 1186


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет