Практическая часть.
1. Разработать план-конспект воспитательного мероприятия в специальном (коррекционном) учреждении для начальных классов, 5-7 кл., старших классов.
План-конспект для начальных классов
Тема: «Бережная вещь два века живет».
Проблема: Зачем быть опрятным?
Цель: формировать у детей стремление к осознанному соблюдению аккуратности и опрятности к своему внешнему виду.
Задачи:
1. убедить младших школьников в том, что определения «опрятный» и «аккуратный» применительно к человеку – близки по значению к слову «красивый».
2. прививать навыки самообслуживания .
3. сформулировать некоторые правила бережного отношения к вещам .
4. развивать речь, применять в своей речи пословицы .
5. развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность .
6. коррегировать мышление на основе упражнений в рассуждении и выделении главного, в сравнении .
7. расширять словарный запас.
Описание материала: конспект занятия для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида. Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в школах-интернатах. Учащиеся на занятии учатся осознанному соблюдению аккуратности и опрятности к своему внешнему виду, учатся наблюдать над образами героев, анализируют, сравнивают, высказывают свое мнение, у детей формируются навыки самообслуживания Каждый учащийся на занятии получает возможность проявить активность, применить имеющиеся у него знания по теме.
Метод: беседа с применением элементов дискуссии и практических упражнений.
Подготовительный этап: прочитать рассказ В. Осеевой «Пуговица», стихотворение С.Михалкова «Постирушка», подобрать пословицы и поговорки об аккуратности и бережливости.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Вводная часть
Инсценирование: комната – беспорядок, вещи раскиданы где попало. Входит неряха, читает стихотворение.
***
Кто о чем сейчас мечтает,
А мне время не хватает
Пора в школу собираться
Не могу найти я ранца
Вот он ранец на шкафу,
Теперь ботинки не найду.
Все разбросано кругом
И дела все кувырком.
Мама каждый день твердит,
Что я чудовищно ленив,
Что в неряху превратился
И что ленью заразился
Что я должен вещи брать
И на место убирать.
Только где же это место,
Если в доме очень тесно?
Надо будет попытаться
В шкафу на полках разобраться.
(Выходят трое учащихся с ответной репликой)
1учащийся:
Мальчик Костя, что такое?
Мы удивлены, не скрою
Надо все тебе убрать,
Слушать нас, запоминать:
2 учащийся:
Сами вещи не растут
Вещи сделать нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги .
Не ломай, не мни, не рви!
3 учащийся:
Мы сейчас здесь приберем
И порядок наведем
И сегодня, мальчик Костя,
Приглашаем тебя в гости
На сегодняшнем занятии
Массу важных дел обсудим
И усвоим много правил
Следовать которым будем.
III. Основная часть
Воспитатель:
Сегодня мы рассмотрим очень важную для нас тему – бережное отношение к вещам. Как вы понимаете это выражение?
Бережное отношение это: быть аккуратным, содержать вещи в порядке, вовремя их чинить, каждой вещи знать свое место. И если следовать этим правилам, то как гласит народная мудрость «Бережная вещь два века живет».
Недаром существует столько пословиц и поговорок об аккуратности и бережливости. Давайте вспомним некоторые из них:
Аккуратность человека красит.
Всякой вещи свое место.
Бережная вещь два века живет. (век = 100 лет)
Бережливость не скупость.
(Краткое объяснение каждой пословицы)
К сегодняшнему занятию вы прочитали небольшие тексты, давайте обсудим их, чтобы принять правильное решение об отношении к вещам, которыми мы пользуемся.
1. Рассказ В. Осеевой «Пуговица»
– Что случилось с Таниной одеждой?
– Как Таня поступила с оторванной пуговицей?
— Вы считаете это правильным?
— Кто же должен пришить оторванные пуговицы? Почему?
3. С.Михалков «Постирушка»
— А вы таких детей знаете?
— всегда ли правильно поступает Надя?
-Почему бабушка плакала и прятала ророшок?
— Будут ли долго служить вещи, если их так часто стирать?
— Что бы вы могли посоветовать Наде?
— Ребята, которая из девочек вызывает у вас большую симпатию?
Вывод:
Человек должен знать цену вещам, понимать, что вовремя починенная, почищенная, постиранная вещь прослужит дольше и будет выглядеть опрятнее.
А теперь послушайте шуточные советы Остера и скажите, стоит ли делать так, как он советует?
Советы наоборот.
Чтоб не портить и не пачкать
Ваше новое пальто,
Нужно сделать его старым
Это делается так:
Залезайте прямо в лужу,
Покатайтесь по земле
И немножко на заборе
Повисите на гвоздях.
Очень скоро станет старым
Ваше новое пальто,
Вот теперь спокойно можно
Веселиться на дворе.
— Можно ли портить новые вещи?
— Нужно ли делать так, как предлагает автор?
-Что бы вы моггли посоветовать мальчику?
Когда мы многое обсудили и узнали, давайте запишем более полное определение, что значит бережное отношение к одежде и постараемся его запомнить.
Бережное отношение к одежде – желание и умение ухаживать за одеждой, содержать ее в чистоте, самому класть вещи на место, не бросать.
Итог: И тогда вещи действительно будут служить людям не один век.
Но слова должны подкрепляться делом и сейчас вы покажите практически, на сколько хорошо вы умеете ухаживать за вещами. (Дети вытягивают листочки с заданием:
— помыть сапоги
— почистить туфли
— погладить рубашку
-пришить пуговицу
-почистить костюм
Повесить на вешалку школьную форму
Подклеить книгу
— пришить петельку
— зашить дырку
-вытереть пыль с листьев фикуса)
Практическая пятиминутка сопровождается музыкой.
План-конспект для 5-7 классов
Тема занятия: «Спешите делать добро».
Цель: способствовать развитию у воспитанников нравственных чувств и мотивации к совершению добрых поступков для успешной социальной адаптации в обществе, профилактика асоциальных проявлений учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
— развивать представление детей о доброте, отзывчивости .
— формировать представление о нормах этического поведения в отношениях с людьми .
2. Воспитательные:
— воспитывать внимательное отношение к окружающим, мотивацию
на выполнение добрых поступков.
3. Коррекционно-развивающие:
-корригировать и развивать концентрацию внимания .
— корригировать и развивать психические процессы и операции мышления .
— корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятие.
Формы: общеклассные, групповые, индивидуальные.
Предварительная подготовка: диагностика нравственной воспитанности и отношение к жизненно важным ценностям с учащимися 5-6 классов,знакомство с художественной литературой на тему нравственности, анализ и заучивание отдельных стихов на уроках чтения, опережающее домашнее задание, создание компьютерной презентации.
Оборудование: компьютер, колонки, проектор, интерактивная доска, 2 плаката с изображение доброго и злого лица, 2 листа ватмана формат А-1, карандаши, ручки и песочные часы для выполнения задания командами, свеча, песня в записи, корзина с лепестками ромашки (10 шт.) для дидактической игры «Что угодно для души».
Ход занятия:
1. Организационный момент – 5 мин.
1.Коррекционное упражнение на коррекцию и развитие концентрации внимания.
Найти отличие в изображениях (упражнение «Доброе и злое лицо»).
1. Рассмотреть изображение №1:
2. Копировать выражение лица.
3. Определить характер выражения лица (злое лицо).
4. Рассмотреть изображение №2:
5. Копировать выражение лица.
6. Определить характер выражения лица (доброе лицо).
Вывод: добрым выражением лица, с веселым настроением начинаем занятие.
2. Педагог предлагает ученикам прослушать аудио- запись песни Владимира Шаинского «Если добрый ты» (слайд № 1), (1 куплет и припев).
Инструкция к прослушиванию:
-выделить главную мысль этой песни и попробовать обозначить тему занятия,
-вспомнить героя из мультфильма, который исполнил песню.
3. Прослушивание песни.
4. Краткая беседа по вопросам:
— кто исполнил песню?
— где прозвучала песня?
— главная мысль этой песни?
-о чем пойдет речь на занятии (высказывания учеников).
5. Педагог сообщает
-тему занятия
6. Коррекционное упражнение на коррекцию и развитие артикуляции и дикции учеников через произношение темы занятия:
— хором громко,
— хором громко по слогам с усиленной артикуляцией,
— хором шепотом по слогам с усиленной артикуляцией,
— индивидуально (3 человека)
-хором спокойным нормальным звуком.
7. Педагог сообщает
— цель занятия,
— задачи занятия,
— виды предстоящей деятельности на занятии.
2. Основная часть — 30 мин.
1. Педагог предлагает послушать слова, выспевающие доброту.
(Введение в тему. Прочтение стихотворения Л. Бодровой «О доброте» учениками из опережающего домашнего задания.
Инструкция к декламации:
Читать с выражением, не торопиться, четко проговаривать каждое слово, соблюдать паузы.
Ученик 1:
Ценней всего на свете доброта,
Она сияет добрыми глазами,
Невидима, но яркими лучами
Согреет, и откликнется душа.
Ученик 2:
Нет ничего прекрасней красоты,
Она достойна всяческих похвал.
Но только тот, кто доброту познал,
Поклонится ей низко до земли.
2. Педагог проводит словарную работу — произносится учениками индивидуально(2-3 человека) и хором.
— блиц — опрос учеников: « Что такое доброта?»
— предмет?
4.
— украшение?
— одежда?
— внешность?
— пища?
3. Педагог поясняет и делает вывод. Доброта – это качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им.
4.Педагог связывает понятие о доброте с реальной жизнью и имеющимся опытом учеников через ряд заданий.
- Новый материал. Правила доброты
— доброе отношение к людям.
— доброе отношение к окружающему нас миру.
— нельзя огорчать близких плохим поведением, плохими поступками.
— думать о спокойствии окружающих.
— никого не обижать ).
- Закрепление нового материала
Практическое задание с коррекционной направленностью на развитие мышления для двух команд на время (30 сек. по песочным часам.).
Инструкция к заданию:
-работа в командах по цепочке .
-выбрать и записать слова, характеризующие доброго человека.
Пояснение: побеждает команда, которая выберет большее количество нужных слов.
- Учащиеся выполняют задание.
- Поощрение.
Право команды-победителя: выбрать себе пару из другой команды для танца.
5.
5. Физ. пауза – танец. (2 мин).
Инструкция к физ.паузе:
под музыку к песне «Дорогою добра» парам предстоит выполнять произвольные танцевальные движения для профилактики переутомления.
6. Решение педагогических ситуаций.
Социальный педагог предлагаетрешить педагогические ситуации.
Инструкция к ответам: прослушать, прочитать, осмыслить, озвучить.
- Пятиклассник Витя опоздал в школу, потому что как всегда проспал.
Что нужно сделать, если ты пришел на урок в класс с опозданием?
а) открыть дверь, пройти и сесть на место
б) извиниться и тихо занять свободное место. +
в) громко со всеми поздороваться и занять место в классе.
Словесное поощрение учащихся, указавших правильный ответ на вопрос.
- Девочка Катя очень торопилась домой после занятий из школы, чтобы помочь маме провести уборку в квартире. На пешеходном
переходе старая бабушка попросила перевести ее через дорогу. Как поступить Кате?
а) извиниться и сказать бабушке, что нет времени.
б) перевести ее через дорогу, а маме дома сказать об этой ситуации +
в) промолчать и пойти домой.
Словесное поощрение учащихся, указавших правильный ответ на вопрос.
7. Педагог предлагает дидактическую игру «Что угодно для души» .
В этой маленькой корзинке
Много качеств разных есть,
Всех их нам не перечесть.
6.
Выбирая, не спеши:
Бери, что нужно для души.
Инструкции к игре:
— каждый учащийся по очереди подходит к столу учителя и из корзины берет один лепесток ромашки.
— вслух читает качество человека, которое написано на нем.
-оценивает качество как положительное или отрицательное (самостоятельно или используя подсказку класса).
— при наличии положительного качества закрашивает лепесток ромашки под номером «1» на интерактивной доске ярким цветом (красным, оранжевым, желтым), при наличии отрицательного качества закрашивает лепесток ромашки под номером «2»– черным.
- Выполнение задания учащимися.
- Словесное поощрение.
- Краткая беседа по вопросам:
— одинаковые ли получились ромашки?
-чем отличаются ромашки?
-что это значит?
— какие чувства у Вас вызывают эти ромашки?
Ответы детей.
8. Физ. пауза «Повторяй за мной»
Инструкция к физ. паузе: смотреть на экран, повторять движения за героем видеоролика.
- Учащиеся повторяют движения за анимационным героем видеоролика «Суперфизкультминутка»)
- Словесное поощрение.
9. Педагог сообщает о начале дидактической игры «Передай добро по кругу».
7.
Инструкция к игре:
— встать в круг .
-прослушать стихотворение
-передавать горящую свечу друг другу по кругу, говоря соседу добрые слова.
- Педагог читает вводные строки стихотворения, посвященного доброте.
- Учащиеся выполняют задание
- Словесное поощрение.
3. Заключительная часть — 7 минут.
1. Закрепление материала. Беседа по вопросам:
— О чем шла речь на занятии?
— Как называется наше занятие?
-Какова главная мысль занятия?
-Чем занимались на занятии?
— Чему научились на занятии?
(ответы детей).
Словесное поощрение.
2. Подведение итогов занятия.
- Педагог завершает занятие, делает вывод: Будьте добрыми, умейте ДЕЛАТЬ ДОБРО ДРУГИМ!
- Прочтение социальным педагогом стихотворения Генриха Акулова «О доброте» с показом слайдов-картинок по теме.
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
8.
И никакого спасибо не ждут.
3. Педагог предлагает ученикам вспомнить название песни, с которой начиналось занятие и спеть её целиком (3 куплета) вместе с героем мультфильма котом Леопольдом.
