Урок: 5 |
Школа: |
||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
Искусство пластических форм. Скульптура |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.2.1.1 Использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств 5.3.3.1 Описывать методы и подходы (техники) использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры) используя предметную терминологию |
||||||||||||||||||||||
Цели урока |
1. Учащиеся формируют понятия искусства скульптуры и видов скульптур 2. Могут определять виды скульптур, знают их особенности 3. Знакомство со скульптурными материалами, разучивают способы работ с этими материалами
|
||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Языковые цели обучения Учащиеся: Описывают свои творческие работы, критически оценивают, комментируют достигнутые результаты, делают конструктивные предложения по достижению цели в своей работе и работе других. · Возрождение, импрессионизм, экспрессионизм, современное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура, пейзаж, натюрморт, пятно, шрих, размер, форма, пространство, цвет, линия · Как вы думаете, почему художник использовал этот материал? · Вы можете охарактеризовать? · Чем вам понравилась эта техника? · Чем понравилась вам работа художника? · Как бы вы улучшили свю работу?
|
||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
o Умение ценить чужие взгляды и мысли o Создание сотрудничества между учениками o Умение слушать друг друга, уважать чужую работу и предлагать свои идеи o Формирование у учащихся культурно-эстетическое воспитание |
||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
В ходе иследования умение теоретические знания связать с географией, геометрией, историей, экономикой и искусством |
||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Развитие навыков самостоятельной, поисковой работы учащихся. Умение сравнивать конкретную информацию используя доказательства и аргументы. |
||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Вспоминать , повторять. Лексика и терминология по предмету. Повторение пройденного материала. |
||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
Начало урока 3-5 мин
Середина урока 5-7 мин
5 мин
2 – Урок 20 мин
3 мин
3 мин |
1.Вызов. 1. Учитель озвучивает цели урока и обсуждает совместно с учениками. (Учащимся предлагается посмотреть несколько видеороликов о скульптуре) · Скульптура из дерева · Скульптура из песка · Скульптура из металла · Нетрадиционные формы скульптуры
Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536 Учащиеся рассматривают предложенные видеоролики и репродукции для дальнейшего анализа. 2. Учащиеся формулируют цели урока опираясь на цели обучения Цель: Формировать понятия искусства скульптуры и видов скульптур 3. Предлагается информация о видах скульптур Ø Скульптура Ø Скульптура малых форм Ø Бюст Ø Монументальная скульптура Ø Интеръерная скульптура Ø Рельеф Ø Памятник
Для обсуждения предложенной информации и выдвижения своих идей, класс делится на группы по 3-6 человек. Согласно заданию учитель собирает различные репродукции. (особенно выполненные статуэтки из различных материалов, фотографии различных видов скульптур) Визуальное знакомство, сравнение и знание различных видов скульптур. — Какие произведения искусства вас привлекают? — Почему? — Чем отличаются работы друг от друга? 4. Выясни… Учитель демонстрирует ученикам выполненные из материала различными способами работы, а также показывает оптимальные способы и методы работы с материалами, с которыми будет работать ученик. Например: создание образной формы через пластическое искусство, разнообразие материалов и средств выражения (глина, пластилин, бумага, проволока, стекло, дерево, камень, кости, металл, пластик и т.д.) Учитель готовит большой ассортимент наглядных пособий, в виде презентации, роликов, репродукций известных произведений от античной культуры до современного периода, включая скульптуры Казахстанских авторов и фото местных памятников, для ознакомления с темой. 5.Практическая работа Учащиеся, в группах выполняя практические задания в своей работах, передают форму на основе полученных знаний: 1-группа создание рельефа; 2- группа бюст; 3-создание скульптуры.
6.Практические работы под руководством учителя Технику исполнения и материалы учащиеся выбирают самостоятельно, но согласованно с учителем. Своевременно инструктировать учащихся и давать обратную связь; Самоконтроль и самооценка; Показать степень и качество полученных знаний; Учащиеся взаимно обмениваются мнениями о качестве и уровнях выполняемых работ. Таким образом в процессе урока обсуждают работы друг друга сравнивая между собой. Законченные работы ученики выставляют на защиту и всеобщее обсуждение. Учащиеся могут оценить свои достижения заполняя таблицу.
7. Выводы: К концу урока учащиеся проделают: Оценят свою и чужие работы согласно сформулированнным критериям: желающие могут уточнить недостатки в работе и проанализировать их. Оцени свои достижения при помощи рубрикаторов:
|
Самые интересные памятники Астаны http://reactor.inform.kz/detail/3656 Видеоролики Скульптуры из металлолома https://www.youtube.com/watch?v=95nmiGYpHJI&nohtml5=False Скульптуры трансформеры Нетрадиционное искусство https://www.youtube.com/watch?v=NCVF27GHmSs Скульптуры из песка https://www.youtube.com/watch?v=IHpDWh-Mvws&nohtml5=False Скульптура из дерева https://www.youtube.com/watch?v=fJ3HWU_X1Qg&nohtml5=False Скульпторы: Еркен Мергенов Даши Надаков http://culturemap.kz/ru/object/monument-jer-ana-zemlya-mat
|
|||||||||||||||||||||
Конец урока Обратная связь 2-мин |
В конце урока ученики проводят рефлексию: — Что узнал, чему научился — Что было не понятно? — Как продолжить дальнейющую работу? |
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||
