X-PDF

План -конспект Искусство пластических форм. Скульптура

Поделиться статьей

Планурока

 

Урок:  5

Школа:  

Дата:  

ФИО учителя:  

Класс:   

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Искусство пластических форм. Скульптура

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.1.1

Использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства  искусства для передачи  своих  идей и чувств

5.3.3.1

Описывать методы и подходы (техники) использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры) используя предметную терминологию

Цели урока

1.      Учащиеся формируют  понятия искусства скульптуры и видов скульптур

2.      Могут определять виды скульптур, знают их особенности

3.      Знакомство со скульптурными материалами, разучивают способы работ с этими материалами

 

 

Языковые цели

 

Языковые цели обучения

Учащиеся:

Описывают свои творческие работы, критически оценивают, комментируют достигнутые результаты, делают конструктивные предложения по достижению цели в своей работе и работе других.

·         Возрождение, импрессионизм, экспрессионизм, современное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура, пейзаж, натюрморт, пятно, шрих, размер, форма, пространство, цвет, линия

·         Как вы думаете, почему художник использовал этот материал?

·         Вы можете охарактеризовать?

·         Чем вам понравилась эта техника?

·         Чем понравилась вам работа художника?

·         Как бы вы улучшили свю работу?

 

Привитие ценностей

 

 

o   Умение ценить чужие взгляды и  мысли

o   Создание сотрудничества между учениками

o   Умение слушать друг друга, уважать чужую работу и предлагать свои идеи

o   Формирование у учащихся культурно-эстетическое воспитание 

Межпредметные связи

В ходе иследования умение теоретические знания связать с географией, геометрией, историей, экономикой и искусством

Навыки

использования

ИКТ

Развитие навыков самостоятельной, поисковой работы учащихся.

Умение сравнивать конкретную информацию используя доказательства и аргументы.

Предварительные

знания

 

Вспоминать , повторять. Лексика и терминология по предмету.

Повторение пройденного материала.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

       3-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

  5-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 – Урок

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

1.Вызов.

1. Учитель озвучивает цели урока и обсуждает совместно с учениками.

 (Учащимся  предлагается посмотреть несколько видеороликов о скульптуре)

·           Скульптура из дерева

·           Скульптура из песка

·           Скульптура из металла

·           Нетрадиционные формы скульптуры

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

 Учащиеся рассматривают предложенные видеоролики и репродукции для дальнейшего анализа.

2. Учащиеся формулируют цели урока опираясь на цели обучения

Цель: Формировать понятия искусства скульптуры и видов скульптур

3. Предлагается информация о видах скульптур

Ø  Скульптура

Ø  Скульптура малых форм

Ø  Бюст

Ø  Монументальная  скульптура

Ø  Интеръерная скульптура

Ø  Рельеф

Ø  Памятник

 

  Для обсуждения предложенной информации и выдвижения своих идей, класс делится на группы по 3-6 человек.

Согласно заданию учитель собирает различные репродукции. (особенно выполненные статуэтки из различных материалов, фотографии различных видов скульптур)

Визуальное знакомство, сравнение и знание различных видов скульптур.

— Какие произведения искусства вас привлекают?

 — Почему?

— Чем отличаются работы друг от друга?

4.  Выясни…

 Учитель демонстрирует ученикам выполненные из материала различными способами работы,  а также показывает оптимальные способы и методы работы с материалами, с которыми будет работать ученик.

  Например: создание образной формы через пластическое искусство, разнообразие материалов и средств выражения (глина, пластилин, бумага, проволока, стекло, дерево, камень, кости, металл, пластик и т.д.)

Учитель готовит большой ассортимент наглядных пособий, в виде презентации, роликов, репродукций известных произведений от античной культуры до современного периода, включая скульптуры Казахстанских авторов и фото  местных памятников, для ознакомления с темой.   

5.Практическая работа

  Учащиеся, в группах выполняя практические задания в своей работах, передают форму на основе полученных знаний:

1-группа создание рельефа;

2- группа бюст;

3-создание скульптуры.

 

 

6.Практические работы под руководством учителя

Технику исполнения и материалы  учащиеся выбирают самостоятельно, но согласованно с учителем.  Своевременно инструктировать учащихся и давать обратную связь;           

 Самоконтроль и самооценка;    

Показать степень  и качество полученных знаний;                                                             Учащиеся взаимно обмениваются мнениями о качестве и уровнях выполняемых работ.

Таким образом в процессе урока обсуждают работы друг друга сравнивая между собой.

Законченные работы ученики выставляют на защиту и всеобщее обсуждение.

Учащиеся могут оценить свои достижения заполняя таблицу.

 

Задания

Критерии

Выполнение эскиза

 

 

 

 

Правильный выбор материала

 

 

Анализ проделанной работы

Соблюдение законов композиции

Четкое выполнение  изображений

 

Креативность работ

 

 

Верное заключение выводов

Доказательность ответов

7.  Выводы:

К концу урока учащиеся проделают:

Оценят свою и чужие работы согласно сформулированнным критериям: желающие могут уточнить недостатки в работе и проанализировать их.

Оцени свои достижения при помощи рубрикаторов:

Рубрикаторы

Достижение цели

1

Насколько информация соответствует указанным задачам

 

2

Ясность и достоверность представленных доказательств о скульптуре?

 

3

Соблюдение тайм менеджмента при выполнении заданий

 

Самые интересные памятники Астаны

http://reactor.inform.kz/detail/3656

Видеоролики

Скульптуры из металлолома

https://www.youtube.com/watch?v=95nmiGYpHJI&nohtml5=False

Скульптуры трансформеры Нетрадиционное искусство

https://www.youtube.com/watch?v=NCVF27GHmSs

Скульптуры из песка

https://www.youtube.com/watch?v=IHpDWh-Mvws&nohtml5=False

Скульптура из дерева

https://www.youtube.com/watch?v=fJ3HWU_X1Qg&nohtml5=False

Скульпторы:

Еркен Мергенов

http://erkinmergenov.com/

Даши Надаков

http://culturemap.kz/ru/object/monument-jer-ana-zemlya-mat

 

 

Конец урока

Обратная связь

2-мин

В конце урока ученики проводят рефлексию:

          Что узнал, чему научился

          Что было не понятно?

          Как продолжить дальнейющую работу?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет