Тема: Литературакак язык культуры.
Предмет:ОДНКНР.
Класс: 5 Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичногозакрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
— технология проблемно-диалогического обучения;
— здоровье сберегающая технология ;
— технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с понятием литература как языком культуры.
УУД:
Образовательные
—Знать и понимать отличия литературы от других видов художественного творчества
— рассказывать об особенностях литературного повествования, выделять простые выразительные средства литературного языка
— обосновывать и доказывать важность литературы как культурного явления, как формы трансляции культурных ценностей
— находить и обозначать средства выражения морального и нравственного смысла в литературных произведениях.
Познавательные:
— определение темы урока;
— формирование проблемы урока, создание алгоритмадеятельности для решения этой проблемы;
— извлечение информации, представленной в разныхформах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
— применение информации из собственного опыта;
— умение классифицировать информацию с учетомполученных знаний;
— проявление активности в решении поставленныхзадач.
Регулятивные:
— оценивают и сравнивают разные точки зрения исвою собственную;
— применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер,презентация, рабочий лист.
Рабочий лист:https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-literatura-kak-yazyk-kultury-13912
Группа в ВК с рабочимилистами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Организационный момент
|
|
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся |
Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания
|
|
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках)
|
Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап |
|
Учитель раздает ученикам рабочие листы.
Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью разгадки ребуса.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
|
Предполагают. Записываем тему урока в тетрадь. Литература как язык культуры |
Изучение новой темы |
|
Учитель |
Ученики |
1. Сейчас мы с вами узнаем, чем отличается литература от других видов искусства (задание 2 в рабочем листе) Прочитайте определение. Запишите пропущенное слово. Обсуждаем варианты.
Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524 2. Слушаем стих Сергея Есенина Гой ты, Русь https://youtu.be/g8MrWlHW_xQ О чем стих? Обсуждаем. Давайте посмотрим на задание 3 в нашем рабочем листе. Подпишите имя С. Есенина рядом с его портретом. Вспомните великих русских писателей и поэтов, подпишите их имена. Если вспомните, подпишите их произведения.
3. Литература выполняет различные функции в обществе. Посмотрите на задание 4 в рабочем листе. Вам нужно соединить функции литературы с верным описанием. Проверяем задание. Как вы думаете, какая функция самая важная? |
1.Выполняют задание. Пропущенное слово — язык.
2.Слушают стих. Рассуждают. Выполняют задание 3 в рабочем листе.
3. Учащиеся выполняют задание 4. Работают с функциями литературы (созидательная, познавательная, воспитательная, эстетическая, коммуникативная). Рассуждают. Должны сделать вывод о том, что все функци важны.
|
Закрепление изученного
|
|
Задание 5 в рабочем листе. Прочитайте две цитаты. Согласны ли вы с ними? Почему? 1. Литература — это совесть общества, его душа. Д.С. Лихачев. 2. Рассматривая литературу какого бы то ни было народа, невозможно отделить её развитие от развития общества. Это особенно должно относиться к русской литературе. В.Г. Белинский
|
· Делают задание. |
Рефлексия
|
|
· Выполняем таблицу. · ТАБЛИЦА ДЕ БОНО · «+» — все, что понравилось на уроке · «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным · «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы · |
· Учащиеся проводят рефлексию с помощью таблицы Де Боно. (отмечают на полях рабочего листа)
|
Домашнее задание
|
|
Сделать мини-рассказ о своем любимом произведении. Подумать, какая главная мысль в нем? |
Записывают домашнюю работу.
|
Рабочийлист:https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-literatura-kak-yazyk-kultury-13912
Группа вВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
