Урок русского языка
Класс: 5 Б
Тип урока:получение новых знаний
Цель: сформировать новые знания и умения по теме «Приставка»
Задачи:
образовательные:
-формироватьумения образовывать новые слова при помощи приставок
-закрепитьзнания о приставке как о значимой части слова, стоящей перед корнем и служащейдля образования новых слов
-научить выделять приставку из состава слова.
коррекционно-развивающие:
-развиватьзрительную и слуховую память, восприятие, мыслительные навыки
-повышатьуровень речевого развития и коммуникативных умений
—способствовать обогащению и активизации словарного запаса.
воспитательные:
-воспитыватьприлежность, умению работать в коллективе
-прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: учебник, тетради, учебныепринадлежности, карточки, интерактивная доска.
Структураурока:
Организационныймомент.
Словарнаяработа.
Актуализациязнаний
Сообщениетемы и целей урока.
Работапо новой теме.
Физкультминутка.
Закреплениеполученных знаний.
Подведениеитогов урока.
Выставлениеоценок.
Домашнеезадание.
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационныймомент (приветствие, осанка)
Прозвенелзвонок, начинается урок
Записьчисла и темы урока (инструкция учителя)
Правилонашего урока: (Слайд)
Слушатьвсем внимательно.
Говоритьстарательно.
Думатьобязательно.
2. Словарнаяработа. На доске слово «Приставка». Работа над словом. Объяснение значенияслова. Разбор слова. Подбор однокоренных слов.
3. Актуализациязнаний.
Ребята,мы уже несколько уроков работаем над большой темой «Состав слова» Мы с вамизнаем, что все на свете из чего – нибудь состоит. Например, облако состоит изкапелек воды, лес из деревьев. А из чего состоит наша речь? (из предложений). Апредложения? (из слов)
-Аиз чего состоят слова? Слова сделаны из своего строительного материала, у нихесть свои кирпичики. А как называются эти части слова?
-Без какой части слово не может существовать? Какая часть в слове называетсяглавной? (корень)
-Какназываются слова с одним и тем же корнем? (однокоренные слова)
-Акакая часть в слове изменяется?
Мысегодня с вами работаем над ещё одной частью слова — приставкой
4. Сообщение темы и целей урока: Приставка как часть слова. Мы уже с вамипоработали над данным словом. А теперь выясним, для чего нужна приставка, гдеона находится, для чего служит.
Надоске записаны слова: лес – перелесок.
-Какая часть у этих слов общая? (корень лес)
-А чем отличаются?
-Какназывается часть слова, которая стоит перед корнем? Чем она изменила слово?
В корне смысл, но не весь. Главный, но не полный.
Потомуприставка есть. Смысл она дополнит.
5.Работа по новой теме. Что мы называем приставкой?
Приставка– часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Слайд№3)
Чтениеправила в учебнике стр. 65
Слайд№ 4 с птицей. Образуй от слова «летела» новые слова с приставками. Работа удоски
6.Физкультминутка (Слайд 5)
СПОД – подпрыгнуть, подмигнуть.
СВЫ – вытягиваем руки.
СО – опустим их опять.
Воти всё. Настало время
СЗА – зарядку завершать.
7. Закрепление полученных знаний
-Выписатьиз стихотворения слова с приставками. ( или упр. 90)
-Работанад текстом «Жалко животных» (Слайд № 6)
Летомвзрослые и дети выезжают на дачи. Они заводят котят. Лето проходит. Все уезжаютв город. Котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалкоживотных.
-Кто виноват в этой беде?
-Какмы можем помочь животным?
8.Подведение итогов урока. Работа с сигнальными карточками.
«да»- красный цвет, «нет» — синий цвет.
Приставка– часть слова? (да)
Приставкастоит после корня? (нет)
Приставкаслужит для образования новых слов? (да)
Приставкастоит перед корнем? (да)
Приставка– главная часть слова? (нет)
9.Выставление оценок.
10.Комментированиедомашнего задания. Упражнение 89, стр.65
11.Рефлексия. Понравился урок? Все понятно?