X-PDF

План-конспект открытого урока на тему: «Стили русской росписи .Хохлома.»

Поделиться статьей

 



УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДАСВЕРДЛОВСКА И

СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙРЕСПУБЛИКИ

                        

ГУ ДО ЛНР «СВЕРДЛОВСКАЯДЕТСКА ШКОЛА ИСКУССТВ №2»

 

 

 

План-конспект открытогоурока на тему:

 «Стили русской росписи.Хохлома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподавателя отделаискусств

(художественный класс)

Малий Галины Григорьевны

 

 

 

Дидактическая цель урока: познакомитьучащихся с народным промыслом «Хохлома»

Задачи урока:

  • личностные: создавать условия для   раскрытия интеллектуальных возможностей детей;

          -работать над самооценкой и адекватным пониманием причин

          успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • метапредметные: воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное  в искусстве народных промыслов и жизни;
  • предметные: сформировать умения выявлять в произведениях традиционных промыслов единство материала, формы и декора, элементов декоративности, конструктивности и орнаментальности как принципа изобразительной композиции;

          -развивать умения и навыки художественной росписи;

          -совершенствовать умения и навыки декоративной росписи в изучении

           народных художественных промыслов;

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный,практический.

Формы организациидеятельности: фронтальная, индивидуальная.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.2%
НЕТ
38.8%
Проголосовало: 1428

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

Учитель: образцы народной росписи, листа3, кисти, гуашь.

Учащиеся: гуашь, кисти, баночка для воды,салфетка, заготовка бумажной куклы в сарафане

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.Перекличка.

2. Сообщение темы урока

Наш урок посвящён стилям русской росписи.

3.Повторение пройденного материала.

 

— Какие народные промыслы вы знаете?
(Городец,Гжель, Жостово, Федосинская,Прикамская,Жостовская,Палех, (Дымково,Каргополь -дописать)

Городецкая роспись — роспись по дереву, при которой насыщеннымицветами на золотистом фоне изображаются жанровые сцены из жизни русскогокупечества, а также звери и цветы. Название стиля происходит от города Городецв Нижегородской области. Основные предметы, на которые наносится городецкаяроспись: сундуки, прялки, детская мебель.
Гжель — роспись по керамике, при которой растительные орнаменты разныхоттенков синего цвета с завитками рисуются на белом фоне. Название стиляпроисходит от района «Гжельский куст», его образуют 27 деревень в Раменскомрайоне Московской области. Основные предметы, на которые наносится гжель:посуда, вазы, статуэтки, чайники, разделочные доски, матрёшки.
Федоскинская роспись — роспись по дереву, при которой портреты людейизображаются на чёрном лаковом фоне. При этом на основу наноситсясветоотражающий материал — металлический порошок, сусальное золото, поталь,перламутр, что придаёт работе эффект свечения и глубины. Название стиляпроисходит от подмосковного села Федоскино. Основные предметы, на которыенаносится Федоскинская роспись: ларцы, шкатулки, коробочки, крышки альбомов,очёчники, кошельки, пасхальные яйца.
Прикамская роспись — роспись по дереву, при которой изображения растенийи зверей рисуются красными красками по оранжевому фону. Название стиляпроисходит от территории, прилегающей к реки Кама в Пермском крае. Основныепредметы, на которые наносится роспись: мебель, двери и стены дома.
Жостовская роспись — роспись металлических подносов, при которой начёрном фоне изображаются простые композиции из крупных и мелких цветов.Название стиля происходит от деревни Жостово Московской области. Основныепредметы, на которые наносится роспись: разнообразные подносы.
Палех — роспись по дереву, при которой на тёмном фоне изображаются темырусских народных сказок или исторических событий. Название стиля происходит отсела Палех в Ивановской области. Основные предметы, на которые наноситсяроспись: шкатулки, солонки, тарелки, матрёшки, панно, брошки.
Хохлома — роспись по дереву, при которой яркими тонами по чёрномулаковому фону наносятся ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, а также иногдаптицы, рыбы и звери. Название стиля происходит от одноимённого округа НижнегоНовгорода. Основные предметы, на которые наносится хохлома: посуда, мебель, статуэтки,матрёшки.

 

 

4.Изучение нового материала. (К примеруХохлома)

Откуда же появилось это удивительноеискусство?

  Разное сказывают старики. Говорят, будто давным -давно поселился за Волгой веселый мужичок – умелец. Избу поставил, стол даложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшенане забывал насыпать. Прилетела как–то к его порогу жар – птица и он её угостил.И вдруг птица – жар прикоснулась своим крылом к чашке — и чашка стала золотой. Вот такое поверье ходит в народе. Считается, что родоначальником Хохломыявляется Семён — ложкарь, который вооружил целую армию деревянными ложками. Ахудожник Г. Матвеев, под руководством которого была создана школа росписи итокарного искусства,развил этот кустарный промысел до промышленногопроизводства. Он собирал традиционные рисунки и обучал мастеров. Растительныйорнамент, исполненный в насыщенных красках осеннего русского леса, становитсяглавной темой творчества художников. Город Семенов, превратился в столицузолотой хохломы.

-Ребята, хотите попасть на фабрикухохломской росписи?

Закройтеглаза и представьте, как мы идем на пристань, садимся на катер, который идет поВолге. Мы в пути. Посмотришь в окно, увидишь красоту родной природы, русскиедеревни Новопокровское, Семеново. Именно там мы и заглянем на фабрику.

6.Практическая часть

-А теперь представим себе , что мы с вами в деревянной избе, в углутопиться печь, за окном трещит мороз, как в старые времена, сидя за большимстолом мастера лепили и расписывали игрушки. А затем их везли на ярмарку.

-А теперь откроем глаза и посмотрим каждый на свое рабочее место.
Ребята,у вас лежат шаблоны игрушек. Мы будем украшать иххохломской росписью.

-Роспись наносится красками. Все элементы росписи  выполняют сразукистью, без предварительного рисунка карандашом.

— Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы. Какой орнаментиспользуют  художники? (Травяной, растительный, видны листья, ветви и т.д.).

 

— Какие основные цвета в росписи?(Красный, черный, зеленый, желтый, золотистый).

 

— Какие чувства символизируют эти цвета?(Красный — радость, золотой — тепло, счастье, богатство, красота и чистота;зеленый — цвет жизни, природы; черный – торжественность).

-Существуют два основных вида хохломской росписи: верховая (красными черным цветом на золотистом фоне) и под фон (золотистый рисунокна цветном фоне). К верховой росписи принято относить традиционнуютравку и орнамент под листок. Травка — этороспись включающая изображения травинок, веточек, написанных красной и чернойкраской на золотом фоне. Роспись под листок состоит в изображенииовальных листочков, ягодок, расположенных обычно вокруг стебля. Росписьпод фон строится на крупном золотистом рисунке на красном иличерном фоне. Сначала наносится контур рисунка, затем закрашивается фон, затемвыполняется мелкий узор (приписка) поверх фона. Разновидностью росписипод фон является роспись кудрина — пышный узор сзатейливыми золотыми завитками, напоминающими кудри.

Вовремя практической работы учитель делает целевые обходы:

— контроль организации рабочего места;

— контроль правильности выполнениярисунка;

— оказание помощи учащимся, испытывающимзатруднения.

 


7. Итог урока:

1.     Выставкаработ учащихся.

2.     Рефлексия.

Закончить фразу:

·  сегодня я узнал…

·  я понял, что…

·  теперь я могу…

·  я научился…

·  мне захотелось…

Заключительноеслово учителя.

-Мы познакомились лишь с малой частьювеликого культурного наследия, которое оставили нам предки. Мир, в котором мыживем, переполнен информацией, новыми машинами, технологиями.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.2%
НЕТ
38.8%
Проголосовало: 1428

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.2% НЕТ 38.8% Проголосовало: 1428


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.2% НЕТ 38.8% Проголосовало: 1428


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.2% НЕТ 38.8% Проголосовало: 1428


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.2% НЕТ 38.8% Проголосовало: 1428


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.2% НЕТ 38.8% Проголосовало: 1428


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет