X-PDF

План конспект открытого занятия « Основы партерной гимнастики»

Поделиться статьей

 

План конспект окрытогозанятия.

Тема занятия: « Основы партернойгимнастики»

Возраст детей 5-6 лет

 

 

 

 

Подготовила

Педагог-хореограф

Сафонова И. И.

 

 

 

 

Цель: совершенствование навыков исполненияранее изученных основных движений партерной гимнастики.

Задачи:

·       Обучатьвоспитанников владеть и управлять своим телом, отработать основные элементыпартерной гимнастики;

·       Развиватьтворческую активность, эмоциональную выразительность, технику исполнениягимнастических движений и коммуникативные навыки;

·        Воспитатьдисциплинированность и организованность, уважительное отношение друг к другу.

Тип занятия: закрепление изученногоматериала

Форма занятия: фронтальная и групповая

Методы обучения:

·       Практический(выполнениедвижений портерной гимнастики, прыжки (allegro) на середине зала, исполнение концертного номера

«Така-дина»)

·       Словесный (пояснение, объяснение,беседа)

·       Наглядно-словесный (показ-объяснение,показ-уточнение).

Оборудование и средства обучения: коврики, зеркала,магнитофон, диски, фортепиано.

 

План занятия:

·       Организационныймомент – 2 минуты

·       Основнаячасть – 27 минут

·       Заключение– 1 минута

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.Организационный момент:

 

1. Построение для поклона, объявление темы, постановка, цели изадачи занятия. Проверка присутствующих. Установка атмосферы взаимопонимания,настрой обучающихся на плодотворную работу.

Педагог:

— Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычное занятие.Присутствуют гости, поэтому особенно постарайтесь.

 

Как  вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (отвечают дети)

1.    Выполнятьэлементы на ковриках, тянуть подъем;

2.    Развиватьпаховую выворотность и развивать голеностопные суставы;

3.    Совершенствоватьосанку и натяжение колен;

4.    Управлятьсвоим телом.

Педагог:

— Тема нашего занятия: «Основы портерной гимнастики».Сначала давайте поприветствуем наших гостей.

2. Приветствие – поклон.

 

II. Основная часть:

1.Экзерсис на ковриках:

Педагог:

— Все занятия мы всегда начинаем с разогрева. Прошувстать вас в круг.

1.1. Шаг с носка.

1.2. Шаги на высоких полу пальцах.

1.3. Шаг на пяточках.

1.4. Танцевальный бег.

1.5. Бег калениями наверх.

 

2. Портерная гимнастика:

Педагог:

-Ребята вы готовы к экзерсису партерной гимнастики?Берите коврики.

1. Сидя на коленях:

2.1.1. Наклоны головы;

2.1.2. Волна вперед;

Представленная информация была полезной?
ДА
60.87%
НЕТ
39.13%
Проголосовало: 1536

2.1.3. Сидя на подъемах;

2.1.4. Ходьба на подъемах.

2.Сидя на полу:

2. 2.1. Одновременная работа стопами совращение инатяжение;

2.2.2. Поочередное сокращение и натяжение стоп;

2.2.3. Круговые движения стопами.

3. Разминка мышц торса:

2.3.1. Наклоны вперед;

2.3.2. Складочка.

4. Разминка мышц ног:

2.4.1.Поднятие правой ноги на себя (руки в стороне),тянем ногу на себя, держим без рук;

2.4.2. Поднятие левой ноги на себя (руки в стороне),тянем ногу на себя, держим без рук.

5. Разминка паховых мышц.

2.5.1. Бабочка;

2.5.2. Лягушка.

6. Разминка мышц живота:

2.6.1. Понятие корпуса;

2.6.2. Поднятие ног.

7. Разминка гибкости спины:

2.7.1. Кошечка;

2.7.2. Прогибы назад;

2.7.3. Коробочка;

2.7.4. Корзиночка.

8. Разминка мышц спины:

2.8.1. Лодочка.

9. Разминка мышц тазового пояса:

2.9.1. Махи ногами на спине;

2.9.2. Махи ногами на животе.

 

 3. Прыжки (allegro):

Педагог:

— Переходим к прыжковой части. Давайте повторим болеесложные акробатические элементы.

3.1.1. Прыжок: с обеих ног на обе;

3.1.2.Поджатые.

 

4. Растяжка.

4.1.1. Полу-шпагат на правой ноге;

4.1.2. Полу-шпагат на левой ноге;

4.1.3. Шпагаты: на правой ноге, на левой ноге,поперечный.

 

 

         5. Упражнение для силы мышц рук и ног:

5.1.1.Мостик.

 

6.Исполнение концертного номера«Така-дина».

 

III. Заключительная часть:

1.Подведение итогов.

Педагог:

— Ребята, сейчас подведем итоги: что мы освоили икакую работу провели на сегодняшнем занятии? Занятие прошло плодотворно,эффективно. Спасибо, что вы были сегодня активными, старались выполнять всеэлементы.

 

Для чего мы выполняли все элементы портернойгимнастики?(отвечают дети)

1.     Чтобы были вытянутые стопы иколени.

2.     Подготавливали осанку, мышцы,связки, чтобы красиво двигаться на сцене.

Спасибо за работу! До свидания!

2.Поклон

 

 

 

Список литературы:

1.    А.Я. Ваганова Основыклассического танца.-СПб.

2.     Базарова Н. Классическийтанец – М., Искусство, 1975

3.     Костровицкая В. 100уроков классического танца – М., 2000

4.     Костровицкая В., ПисаревА. Школа классического танца – Л.: Искусство, 1976

5.    Ред. Кох И. «Основысценического движения» М. «Просвещение». 1976.

6.    Лукьянова Е. «Дыхание вхореографии» М. «Искусство». 1979.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.87%
НЕТ
39.13%
Проголосовало: 1536

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет