X-PDF

План-конспект педагога доп.образования-хореографа в ДОУ для детей подготовительной группы на тему: «Танец — это вдохновение»

Поделиться статьей

Муниципальное казённое дошкольноеобразовательное учреждение Бобровский детский сад №1 общеразвивающего вида

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

занятияпо хореографии

длядетей

подготовительнойгруппы ДОУ

натему: «Танец — это вдохновение»

 

 

 

                                                                                                

 

Составил:

Педагог дополнительного образования(хореограф)

Дмитриева Виктория Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Бобров,2023 г.

Цель: удовлетворениепознавательных потребностей в области танцевального искусства у детей дошкольноговозраста.

Задачи:

Образовательные:

— обучение выполнению поклона;

— знакомство с танцевальными движениями, выражающиминастроение (радость, недовольство, недоумение, равнодушие);

— раскрытие понятия ритм и его значение;

— знакомство с народным и историко-бытовым танцами.

Развивающие:

— побуждение к осмыслению танцевальных действий идвижений через совместную постановку танцевального этюда;

— развитие умения ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

— формирование интереса к танцевальному искусству;

— формирование умения работать в парах, доброгоотношения к партнеру.

Методы: репродуктивный,наглядный, частично-поисковый, словесный, практический.

Возраст детей: 6-7 лет

Продолжительность занятия: 25 минут.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний

Формы работы: коллективная, групповая

Оборудование: музыкальный центр, аудиоматериалы, видеоматериалы,мультимедийный проектор.

План занятия:

1.                Подготовительная часть(7 мин)

2.                Основная часть (13мин)

3.                Заключительная часть(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.                Подготовительнаячасть

Дети входят в зал под музыку.

Педагог:Добрый день, в веселый час,

Я приветствую всех вас.

Танцевальная наука,

Это, что еще за штука?

Где ее преподают?

Здесь у нас, и вас здесь ждут!

Педагог:Ребята, я рада вас видеть. Меня зовут Виктория Александровна, я учу детейтанцевать. Если вам понравится наше занятие, то вы сможете посещать мойхореографический кружок и тоже научитесь искусству танца, а сейчас давайтепознакомимся (дети встают в круг, звучит музыка, дети передают мяч по кругу,когда музыка останавливается и у кого остался мяч в руках, тот называет своёимя). Какие красивые у вас имена! Начнем наше занятие с приветствия.

Как мы здороваемся в обычной жизни? (Ответы детей).Раньше приветствовали друг друга поклоном. Это сохранилось на занятиях танцами.Сейчас мы разучим с вами танцевальный поклон, который принято исполнять вначале урока как приветствие и в конце как прощание. Поклоном мы выражаемуважение друг к другу и к танцу.

Разучивание поклона.

Педагог:На занятиях танцами ребята строятся в определенном порядке. Вот и мы с вамисейчас построимся.

— Кто любит танцевать, встаньте на синие круги.

— Кто умеет танцевать, встаньте на желтые круги.

— Кто хочет научиться танцевать хорошо и красиво,чтобы дарить людям добро вместе со своим творчеством, встаньте на красныекруги.

Дети встают по указанию педагога.

Молодцы! Вот мы и построились и теперь готовы учитьсятанцевать!

Что же такое-танец? (ответы детей)

Молодцы, вы все правильно сказали, но танец – это нетолько исполнение движений под музыку, танец-таинственный язык. У танца естьмного секретов, хотите их узнать? (ответы детей)

Я вас приглашаю в виртуальный мир танца. Давайте всевстанем на красные круги, закроем глаза и повернёмся три раза вокруг себя. Раз,два, три!

2.                Основная часть

Гаснет свет, загорается экран. На экране-фея Феерия.

Фонограмма: «Я фея танца-Феерия. Я приглашаю вас принять участие в новойвиртуальной игре «Волшебная страна танца». Итак, вам необходимо пройти 3уровня.

Первый уровень пройдут те, кто достойно примет участиев королевском балу.

На втором вы должны создать атмосферу праздника, т.е.развеселить друг друга.

На третьем уровне вы должны поймать ритм музыки ипопробовать ответить на него танцем. Ваше сердце и ваше тело вам помогут.

Педагог:Ребята, мы в компьютерной игре!! Но! Прежде чем начать прохождение уровнейигры, нам надо зарегистрироваться. По моему сигналу-хлопку каждый из васкрикнет свое имя (на экране появляется первая заставка), музыкальная отбивка

Педагог:Я вас поздравляю! Нас допускают к прохождению подготовительного уровня«Разминка».

Каждое движение на разминке выражает настроение, выдолжны угадать какое. Вы готовы? Повторяем за мной!

Разминка:

«Равнодушие» (покачивание с ноги на ногу,одновременно поворачивать голову в стороны).

«Недоумение» (пожимать плечами, одновременно сгибаяноги в коленях).

«Недовольство» (руки на поясе, в plie-полуприседаниетопать ногами).

«Радость» (прыжки на двух ногах, одновременновыполняя хлопки в ладоши).

Какое еще настроение можно передать движениями? (ответыдетей)

Вот наш первый секрет! Танец – это кто догадался? (детиотвечают) НАСТРОЕНИЕ!

А после разминки ваше настроение поднялось? (ответыдетей)

И с хорошим настроением мы отправляемся дальше! Впередна желтые круги!!! (дети двигаются за педагогом)

Ребята, мы сразу оказались в королевском дворце,посмотрите какой красивый зал! Сегодня здесь состоится королевский бал! Танец,который вы сейчас увидите, существует с давних времен, обратите особое вниманиена костюмы, на музыку, на движения, на манеру исполнения этого танца (видеоклип«Лицейский бал»).

Как танцевали эти гости? (возможные ответы детей: величественно,важно, гордо)

А вы обратили свое внимание, какие костюмы были натанцорах? (возможные ответы детей: красивые, пышные, длинные платья у девушек,парадные костюмы у юношей)

Как вы думаете, удобно было танцевать быстро в такихкостюмах? Почему? (ответы детей). А вы знаете, что платья у дам весилиоколо 20 кг, а прически-из волос «строили целые корабли» или «корзины сфруктами». Кавалеры носили очень тесные сюртуки-они стесняли движения.

Опишите музыку, которая звучала на балу. Какая она? (возможныеответы детей: плавная, медленная, торжественная)

Ой, ребята, бал начинается! Кавалеры приглашают дам,подают им правую руку, а дамы подают им свою левую руку. Дамы придерживают своипышные воображаемые платья вот так. Кавалеры свободной рукой держат за рукоятьсвое воображаемое оружие, например, шпаги. Медленным, скользящим шагом с носка (демонстрирует)мы исполним танец-шествие, величественно пройдем по кругу.

Танец-шествие-танец очень прекрасный,

Он плавный, изящный, статный и важный.

Манеры в танце мы сумеем передать,

И уровень пройдем на пять.

Танец-шествие

Представленная информация была полезной?
ДА
59.41%
НЕТ
40.59%
Проголосовало: 1195

Педагог:Молодцы! Такие танцы мы называем сейчас историко-бытовые. Они появились в эпохукоролей во Франции.

Ох, что-то я подустала от этих платьев, манерности. Явам предлагаю взглянуть на городскую площадь, узнать, что же там происходит. Замной, на синие круги! (дети двигаются за педагогом)

Какая огромная площадь! Ой, как здесь шумно и весело.А сколько народу, смотрите! (заставка видео «Скоморохи»)

Ребята, кто это? Так это же скоморохи! А кто такиескоморохи? (ответы детей)

Скоморох – это певец, музыкант, бродячий острослов,танцор и акробат в Древней Руси. Есть такая пословица: «Всяк спляшет, да не какскоморох». А еще говорили: «Что за веселье без скомороха».

Итак, чтобы пройти второй уровень, мы с вами должныстать скоморохами, т.е. суметь развеселить друг друга при помощи веселыхтанцевальных движений и вот таких колпачков. Оденем колпаки, и разучимдвижения.

Танец скомороший-очень потешный,

Кривляйся побольше – это будет успешно,

Танец народный, всеми любимый,

Танцуем задорно, с улыбкой игривой!

Танец-этюд «Скоморохи».

Педагог:Сумели мы поднять настроение себе? (ответы детей)

Кроме того, мы попробовали с вами танцевать народныйтанец.

Скажите, а чем отличаются танец-шествие и танецскоморохов? (Дети отвечают на вопросы: скоморохи какие? А танец их какой? Акак вели себя гости на балу? Танец шествие какой? Чем же отличаются?)

ХАРАКТЕРОМ. Молодцы, вы открыли второй секрет!

В танце можно передать характер музыки, характерисполнителя.

Время не ждет! Игра продолжается! Вперед на красныекруги, нас ждет новый уровень! Дети встают на красные круги

Ой, ребята, мы заработали подсказку! Муз. отбивка, наэкране появляется слово «РИТМ»

Педагог:Давайте хором прочитаем это слово. Что обозначает это слово? (ответы детей)

Ритм – это чередование коротких и длинных звуков,музыкальный узор, рисунок мелодии. Чтобы вы могли почувствовать ритм, мы с вамипоиграем, научимся слушать и слышать его.

Игра «Ритмы».

Педагог:1 шаг: прослушайте внимательно музыку, услышьте, почувствуйте ее ритм,попробуйте его передать. Ритм музыки можно передать движениями.

2 шаг.Попробуем прохлопать ритм, протопать.

3 шаг.Теперь попробуем создать более сложный ритмический рисунок музыки.

4 шаг.Попробуйте самостоятельно сочинить музыкальный узор.

Педагог:Нам, танцорам нужно знать, что движения в танце должны быть в РИТМ музыки, т.е.ритмичны. И это третий секрет! Ребята, я вами горжусь! У нас получилось, мыподошли к самому трудному третьему уровню (заставка).

А вы умеете хранить тайны? (ответы детей). Этоволшебное зеркало. Там, в зазеркалье живут маленькие человечки. Они оченьпохожи на вас. Они наблюдают за вами, смотрят, как вы танцуете, помогают вамтем, что показывают, все ли у вас получается. Их настроение и поведение зависитот вас. Улыбнитесь им, и они улыбнутся вам в ответ. Мы уже знаем, что танец —это таинственный язык, сейчас мы впервые попробуем на нашем языке рассказатьсказочную историю. Движения которой вы придумаете сами, прослушав сюжет имузыку.

Разучивание танца.

Прослушаем музыку и прочувствуем ее ритм.

Педагог:О чем может рассказать нам эта музыка? Какая она? (Дети отвечают на вопросы:Быстрая или медленная? Веселая или грустная? Обычная или немного сказочная,волшебная?)

Кто может жить, двигаться, танцевать под эту музыку? (Детиотвечают на вопросы: Это обычные люди или может быть сказочные персонажи? Аможет, это мультяшные герои? Какие они? Маленькие или большие?)

Послушайте одну интересную сказку!

В сказочной стране «Танцевания» жили-были эльфы и феи.Феи носили на голове нарядные банты, а эльфы завязывали на шее галстук. Банты игалстуки придавали волшебную силу маленьким человечкам. Эльфы и феи жили всвоих маленьких домиках под цветочками, листочками или в траве. Эльфы жили наромашковой поляне, а феи на васильковой. (Пройдите к своим домикам-отдельностулья для мальчиков и девочек, на которых лежат разноцветные галстуки ибантики). Ночью маленькие человечки крепко спали (Покажите, как спятмаленькие человечки). Эльфы и феи просыпались очень рано. Они сладкопотягивались (как вы потягиваетесь) и осторожно, оглядываясь, выходилииз своих домиков, смотрели не угрожает ли им опасность (придумайте какимидвижениями можно выйти осторожно). Убедившись, что опасность неподстерегает их, человечки весело выбегали на цветущую поляну (придумайте,как это можно изобразить). Эльфы и феи были очень дружны, и чтобы удвоитьсвои волшебные силы, они собирались в пары по цветам из бантов и галстуков (найдитесвою пару). Чтобы танец получился красивый, нужно ровно выстроиться. Я вампомогу (выстраивает детей по парам в шахматном порядке). Увидев другдруга, они здоровались (придумайте приветствия эльфам и феям). Эльфы ифеи любили вместе делать зарядку (покажите, какие упражнения зарядки вызнаете, и мы вместе выберем лучшие для танца). Как и вы, маленькиечеловечки очень любили играть. Как думаете, в какие игры? (ответы детей).Давайте придумаем такую игру, которую можно протанцевать, не сходя с места. Авы умеете играть в ладушки? (ответы детей). Покажите! Я думаю, эта игратоже нравиться нашим героям! Давайте протанцуем! Отлично! Как всемаленькие дети эльфы и феи любили пошалить, подразниться, но шутя, чтобы необидеть друг друга (вспомните, как шалили и дразнились скоморохи, а эльфы ифеи так могут? Дети отвечают). Продолжим? (ответы детей). Эльфыдарили феям прекрасные цветы (мальчики, как это можно изобразить движением? Мальчикидемонстрируют.), а феи кружились вокруг эльфов (покажите, как). Имбыло весело и радостно вместе (Вспомните, как вы изображали радость наразминке? Дети показывают движение). Когда солнышко начинало садиться,эльфы, как благородные кавалеры, провожали фей к их домикам, прощались с ними (как?),а сами отправлялись к себе, и все сладко засыпали (дети движениямипоказывают, как они засыпают)

Чудесно, вы придумали очень красивые и интересныетанцевальные движения. Но, что нужно еще добавить, чтобы получился настоящийтанец? Вспомните секреты, которые вы открыли. Дети думают и отвечают.

Правильно, настроение. В танце нужно улыбаться!Характер. В движениях мы передаём характер героев и музыки. Ритм. Ваши движениядолжны быть ритмичны.

Что помогло сочинить вам движения? Дети отвечают.Ваша ФАНТАЗИЯ. И это еще один секрет танца!

Фея Феерия на экране: «Молодцы!Вы прошли все три уровня и открыли самый важный секрет-ВДОХНОВЕНИЕ! Именновдохновение помогает нам в любом деле, а в танце-особенно! Танцуйте, пусть васне покидает радость творчества!»

ЗАСТАВКА: «ТАНЕЦ – ЭТО ВДОХНОВЕНИЕ!»

3.                Заключительнаячасть

Педагог:Мы с вами вдохнули в танец жизнь. Сегодня вы творцы!

Давайте вспомним все секреты, что же такое танец? (ответыдетей)

Рефлексия

На разминке мы показывали движения настроения.Передайте с их помощью свое отношение к нашему занятию.

Чему вы научились сегодня на занятии?

Что понравилось?

Ребята, дело в том, что есть еще одно очень важноеусловие: танцу нужно учиться!

Кто из вас захотел учиться танцевать дальше и посещатьмой кружок по танцам? (дети подводят итог).

Педагог:Сегодня мы с вами учились разговаривать на незнакомом языке, который теперьпонятен только вам. Все это вдохновило нас на танец. Мое сердце (заставка)наполнилось любовью, радостью, воодушевлением. Я хочу поделиться с вами своейрадостью.

Помните, танец – это вдохновение, а вдохновение – этовсегда новый танец. Поклон на прощание (дети исполняют выученный поклон).Я была очень рада с вами познакомиться, жду вас на следующем занятии.

До новых встреч!

Литература:

1.                С. Руднева, Э. Фиш. Музыкальное движение. Методическое пособиедля педагогов музыкально-двигательного воспитания, работающих с детьмидошкольного и младшего школьного возраста. СПб, 2000.

2.                Т. Суворова. Танцевальная ритмика № 1. ИЗД. «Музыкальная палитра».СПб 2005.

3.                Базарова Н. П. Классический танец. Методика обучения.-Л.,Искусство, 1975. Коренева Т. Ф. «Музыкально-ритмические движения» для детейдошкольного и младшего школьного возраста 1-2часть. Гуманитарный издательскийцентр «ВЛАДОС» 2003 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ занятия по хореографии

с детьми подготовительной группы ДОУ

Тема: «Танец — это вдохновение»

Целеваяаудитория: 10 человек, дети 6-7 лет, 1 год обучения

Цель: удовлетворениепознавательных потребностей в области танцевального искусства у детейдошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

— обучение выполнению поклона;

— знакомство с танцевальными движениями, выражающиминастроение (радость, недовольство, недоумение, равнодушие);

— раскрытие понятия ритм и его значение;

— знакомство с народным и историко-бытовым танцами.

Развивающие:

— побуждение к осмыслению танцевальных действий идвижений через совместную постановку танцевального этюда;

— развитие умения ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

— формирование интереса к танцевальному искусству;

— формирование умения работать в парах, доброгоотношения к партнеру.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний

Формы работы: коллективная, групповая

Методы: репродуктивный,наглядный, частично-поисковый, словесный, практический.

Требование к внешнемувиду: воспитанники должны быть в хореографической форме и обуви, волосыубраны от лица и собраны при их значительной длине.

Оборудование: музыкальный центр, аудиоматериалы, видеоматериалы,мультимедийный проектор.

Каждый этап продвигал детей к основной цели и ставилперед обучающимися свои задачи. Во время каждого этапа работы, дети решалипознавательные и личностные задачи.

Структура и содержание занятия выдержанаполностью, соответствовало достижению поставленной цели. Задания былинаправлены не только на получение новых знаний, но и побуждали интерес кзанятиям.

Применялась актуализация на опорные знаниядетей, акцент делался на изучение новых понятий и способов действий,формировалось первоначальные навыки и умения.

Познавательная деятельность детей былаорганизована через использование всех модальностей (видеть, слышать,чувствовать) через визуальное восприятие показа педагога, аудиовосприятие.

Личностные особенности каждогообучающегося были учтены. Дети учились общаться, взаимодействовать, ставилиперед собой задачи в течение всего занятия. Каждый ребёнок был поставлен втакие условия, которые требуют умения саморегуляции, самодисциплины и самопознания.

Развивающий характер обучениязаключался в поддержке интереса каждого к занятиям танцами и стремлении квысокому уровню исполнительского мастерства.

Общая оценка работы группы-положительная.С самого начала занятия дети включились в активную деятельность. Выполнялизадания, проживали образы.

Помогала детям исправить ошибки,направляла их в нужное русло. Осуществлялся контроль за работой детей и засоблюдением техники безопасности. Я старалась способствовать развитию детейчерез поддержку, выявление достоинств и достижения каждого на занятии. Яобращалась к детям по имени, хвалила за маленькие достижения каждого.

Моя задача на данном этапе обучениязаключалась в том, чтобы донести до каждого ребенка правильность выполненияупражнений, мотивировать детей к лучшему усвоению материала, к качественномуисполнению.

На мой взгляд ни один ребенок на занятиине остался без внимания, так как был индивидуальный подход к каждому.

Результатом этого занятия сталокачественное усвоение нового материала, мотивация на активную работу идальнейшее занятие танцами.

Настроение у детей было приподнятое. Переутомленияу детей не было, потому что временные промежутки этапов занятиявыдержанны. 

Все дети довели свою работу до конца, чтосоздало ситуацию успеха, радости от выполненной работы, уверенности в своихвозможностях. Всему этому способствовала доброжелательная атмосфера,сложившаяся на протяжении занятия. В конце занятия была проведена рефлексия,которая подтверждает сделанные мной выводы.

Таким образом, я считаю, что поставленнаяцель занятия достигнута, результаты работы подтверждают, что избранные формы иметоды работы оптимально раскрывают творческие способности детей.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.41%
НЕТ
40.59%
Проголосовало: 1195

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1195


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1195


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1195


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1195


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1195


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет