План-конспект занятия по рисованию в первоймладшей группе «Весёлый светофор»
Цель: Формироватьумение детей закрашивать ограниченную поверхность, не выходя за контур.
Задачи:
— Научить детей аккуратнонабирать краску на кисточку, раскрашивать по контуру рисунка; развиватьэстетический вкус, самостоятельность. — Развивать желание рисовать красками. -Повторить правила дорожного движения. Понимать значение красного, жёлтого,зелёного цветов светофора.
Развиватьжелание рисовать .
Воспитыватьжелание слушать стихотворения и загадки; охотно включаться в игру, проявлятьположительные эмоции в процессе игры и занятия.
Обучающие:
закрепить знаниядетей о работе светофора, обобщить знания о правилах безопасногоповедения на дороге, учить детей в игре действовать по сигналу и всоответствии с правилами..
Воспитывающие:
воспитывать удетей культуру поведения на улице, аккуратность при работе с красками.
Оборудование: магнитнаядоска; коробка с легковой машинкой, дорожный знак — светофор; ½альбомного листа с изображением светофора, гуашь (красного, желтого, зеленогоцвета), кисточки, салфетки
Предварительнаяработа:
беседа: «Нашидрузья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, осветофоре, изготовление макета дороги, чтение художественной литературы.
Используемыеметоды: беседа, игра
Ход занятия:
Ход занятия: Воспитатель:Читает детям загадку.
Кто подскажетпешеходам
Что им делатьу дороги?
Красным цветом: «Стой!» -кричит,
Желтым: «Ждите…» -говорит,
а зеленыйзагорится, это значит
всем: «Идите».
Воспитатель: Чтоэто? (дети отвечают светофор)
Воспитательпоказывает макет светофора.
(загораетсякрасный свет).
Воспитатель: как вы
думаете, можно сейчаспереходить дорогу? Конечно, нельзя.
Красный цвет даетвсем знать —
На дорогу неступать!
А сейчас какойсигнал светофора горит? (загорается жёлтый свет).
Дети: Жёлтый.
Он предупреждаетводителей и пешеходов о том, что сигнал меняется, надо быть очень внимательным.
Воспитатель: А сейчас какойсигнал светофора горит? (загорается зеленый свет).
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Цвет зелёныйзнать дает —
Тут ребята вашчерёд,
Бодро все идёмвперед,
На дороге незевая
И, другдруга не толкая.
Воспитатель: Дети, на какойже сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зелёный.
Воспитатель: А на какойнельзя?
Дети: На красный.
Воспитатель: Правильно,ребята.
Воспитатель. Молодцы! Теперь вы знаете как правильнопереходить дорогу!
А нашемупомощнику Светофору пора уходить, давайте попрощаемся с ним.
Дети: До свидания!
По окончаниипроводится выставка работ.