План-конспектурока
Тема урока:«Сложение десятичных дробей».
Тип урока:объяснение нового материала.
Класс:5 «А».
Обучающая цель:научить учащихся складывать десятичные дроби, развивать навыки решениятекстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.
Развивающие цели:развивать навыки устного счёта, логическое мышление, интерес к изучению темы имотивировать желание применить приобретённые знания и умения.
Воспитательные цели:воспитание у учащихся устойчивого интереса к изучению математики нравственное иэстетическое воспитание учащихся (уважение к друг другу, к труду, точность ит.д.)
Средства обучения:доска, мел, учебник [Математика: 5 класс: учебник / А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2015 г. -304 с.].
Ходурока.
Учитель |
Ученики |
I. Организационный момент (1-2 мин.). |
|
Доска заранее подготовлена, на ней записаны число и классная работа, тема урока и номера, которые планируется решить (стр. 223 №863, №864, №870). Приветственные слова, проверка готовности к уроку, отсутствующие. |
Учащиеся стоят у своих мест, проверяют учебные принадлежности, садятся и записывают число, «Классная работа». |
II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания (5-7 мин.). |
|
Учитель вызывает к доске 2 учеников для публичного показа домашнего задания. Параллельно проводится мини-опрос по следующим вопросам: а) Какие виды дробей вы знаете? б) Что вы умеете делать с обыкновенными дробями? С десятичными? в) Что вы ещё не умеете делать с десятичными дробями? После чего предлагается посмотреть на доску, где записаны обыкновенные дроби.
Назвать десятичные дроби, которые из них получаются. |
К доске выходит 2 человека для публичного показа домашнего задания (№ 832).
Ученики отвечают на вопросы, поднимая руку.
Устно выполняют задание учителя, поднимая руку.
|
III. Объяснение нового материала (10-15 мин.). |
|
На основании вопросов, заданных в начале урока, ученикам предлагается самим сформулировать тему и цель урока. Обучающимся предлагается задание:
Демонстрируется пример решения с помощью перевода в обыкновенную дробь. Как вы складывали натуральные числа? Как вы думаете можно ли так же складывать десятичные дроби? Откроем учебник на странице 221 и запишем в тетрадях правило сложения десятичных дробей. Алгоритм сложения десятичных дробей 1) уровнять количество цифр после запятой; 2) записать слагаемые друг под другом так, чтобы каждый разряд второго слагаемого находился под соответствующим разрядом первого слагаемого; 3) сложить полученные числа так, как складывают натуральные числа; 4) поставить запятую в полученной сумме под запятыми с слагаемых. После приступаем к выполнению номеров на доске и в тетрадях. |
Формулируют тему и цель урока. Тему урока записывают в тетрадь.
Ученики высказывают свои предположения.
Дублируют записи с доски в тетрадь, задают вопросы.
Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537 Отвечают на вопросы учителя, поднимая руку. Ученики вслух проговаривают правило, останавливаясь после каждого пункт и разбираем на примерах.
Записывают в тетради алгоритм сложения десятичных дробей. |
IV. Закрепление новой темы (15 мин.). |
|
Выполнение номеров из учебника (863, 864, 870). Учитель контролирует правильность решения, последовательность действий. № 863 №864 №870. В декабре фермер получил прибыль в размере 438,86 тысячи рублей, а в январе – на 16,4 тысячи рублей больше, чем в декабре. Сколько тысяч рублей составила прибыль фермера за декабрь и январь вместе? Решение.
Ответ: 894,14 тысяч рублей составила прибыль фермера за декабрь и январь вместе.
|
К доске по желанию выходит ученик и решает один изномеров, заданных для решения в классе, комментируя свои действия. Учащиеся, которые справляются быстрее основной массы, могут заработать себе положительные баллы, принося тетрадь на проверку.Остальные учащиеся следят за ходом решения. Если кто-то обнаружил ошибку, поднимает руку, спрашивает разрешение исправить ошибку, выходит к доске, исправляет, затем садится. |
V. Подведения итогов, получение домашнего задания (5-7 мин.). |
|
Сегодня на уроке мы научились складывать десятичные дроби. Вы большие молодцы! Отлично справились. Записываем домашнее задание: параграф 33, №865, №871. Спасибо за урок! |
Ученики записывают в дневник: «п.33, № 865, №871.». |
Система оцениванияучащихся (в соответствии с ФГОС):
Ответ оцениваетсяотметкой «5», если ученик:
· правильно выполнил рисунки, чертежи,графики, сопутствующие ответу;
· показал умение иллюстрировать теориюконкретными примерами, применять ее в новой ситуации при выполнениипрактического задания;
· продемонстрировал знание теории ранееизученных сопутствующих тем, сформированность и устойчивость используемых приответе умений и навыков;
· отвечал самостоятельно, без наводящихвопросов учителя;
· возможны одна – две неточности приосвещении второстепенных вопросов или в выкладках, которые ученик легкоисправил после замечания учителя.
Ответ оцениваетсяотметкой «4», если удовлетворяет в основном требованиямна оценку «5», но при этом имеет один из недостатков:
· в изложении допущены небольшие пробелы, неисказившее математическое содержание ответа;
· допущены один – два недочета при освещенииосновного содержания ответа, исправленные после замечания учителя;
· допущены ошибка или более двух недочетовпри освещении второстепенных вопросов или в выкладках, легко исправленные послезамечания учителя.
Отметка «3»ставится в следующих случаях:
· неполно раскрыто содержание материала (содержаниеизложено фрагментарно, не всегда последовательно), но показано общее пониманиевопроса и продемонстрированы умения, достаточные для усвоения программногоматериала (определены «Требованиями к математической подготовке обучающихся» внастоящей программе по математике);
· имелись затруднения или допущены ошибки вопределении математической терминологии, чертежах, выкладках, исправленныепосле нескольких наводящих вопросов учителя;
· ученик не справился с применением теории вновой ситуации при выполнении практического задания, но выполнил заданияобязательного уровня сложности по данной теме;
· при достаточном знании теоретическогоматериала выявлена недостаточная сформированность основных умений и навыков.
Отметка «2»ставится в следующих случаях:
· не раскрыто основное содержание учебногоматериала;
· обнаружено незнание учеником большей илинаиболее важной части учебного материала;
· допущены ошибки в определении понятий, прииспользовании математической терминологии, в рисунках, чертежах или графиках, ввыкладках, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов учителя.
