ТЕМА УРОКА: ПОНЯТИЕ ПРОЦЕНТА
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных ипредметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС прирешении учебной задачи.
Планируемыеобразовательные результаты:
· личностные: ответственноеотношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию исамообразованию; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной иписьменной речи, развивать логическое мышление при решении задач;
· метапредметные: увидеть роль и место процентов в других дисциплинах иокружающей жизни; умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умениеосуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы; способностьадекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; развитиеспособности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающейжизни; уметь добывать и перерабатывать новую информацию, представленную вразличных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы; активно применятьтеоретические знания в реальных жизненных ситуациях; осуществлять поиск информации (в СМИ), содержащейданные, выраженные в процентах, приводить примеры использования отношений напрактике, умение общаться вколлективе;
· предметные: умениеработать с математическим текстом; ввести понятие процента; показать его применениев окружающей нас жизни; научить применять его при решении простейших задач;научить представлять проценты в виде десятичной дроби и наоборот.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
УЧИТЕЛЬ: Приветствует учащихся, проверяет готовность куроку:
«Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
И удача пусть ждет вас.
За работу, в добрый час!»
2. Проверка домашнего задания (слайд 1- 2)
На доске записано готовое решение дз, ребята исправляют ошибки ипроставляют баллы в лист самооценки.
№843 (7-8), №844 (б)
№843(7) 2,31х=0,1617 х=0,1617:2,31=16,17:231=0,07 Ответ: х=0,07
(8) х*3,4 = 3,4068 х=3,4068:3,4 =34,068:34=1,002Ответ: х = 1,002
№844(б) 0,3*(28,56+1,5)-0,512 = 8,506
1)28,56 + 1,5 = 30,06 2) 30,06*0,3 =9,018 3) 9,018 – 0,512 =8,506
3 Актуализация опорныхзнаний.
Учитель. Вспомните:
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
4. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель.
Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнить вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам (Таблицана доске).
Р)1,2 *10 = 12 Н)9,3 : 100=0,093
Е)0,5 *100 = 50 П)0,8 * 1000=800
Т)17 :100 = 0,17 О)23 : 1000=0,023
Ц)2,9* 100 =290
800 |
12 |
0,023 |
290 |
50 |
0,093 |
0,17 |
П |
Р |
О |
Ц |
Е |
Н |
Т |
Ответ: процент вписываем (слайд 3).
Учитель: У нас получилось слово процент. Проценты очень тесно связаны с жизньючеловека, поэтому их нужно знать, и сегодня мы начинаем изучать проценты.Открываем тетради и записываем тему урока.
Тема урока: « Понятие процента»
Учитель: Ребята попробуйте поставить каждый для себя цельэтого урока
Уч-ся: ставят цели урока.
Учитель: А что вы знаете о проценте (тах), где слышалиэто слово?
Уч-ся:Вклады в банке, скидка в магазине и т.д.Возможно, возникнут затруднения.
Учитель: Давайте вместе посмотрим и прочитаем предложения. (слайд 4)
Уч-ся: Зачитываютпредложения.
— всхожестьсемян составляет 98 процентов;
— концентрация раствора кислоты – 50 процентов;
— в выборах Президента РФ приняли участие 65 процентов избирателей;
— кандидат Анабрал 48 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах.
5. Изучение новогоматериала.
Учитель: вкаждом предложении встречается слово процент, а теперь давайте узнаем, что этотакое. Я вам предлагаю прочитать на стр.222 материал в параграфе 47 до знака«диск» и узнать самим, что такое процент.
Уч-ся:читают пункт параграфа 47 до отметки «диск»
Учитель: (слайд 5) Некоторые дроби чаще других встречаются вповседневной жизни, и поэтому они получили особые названия:
Авот дробь получиланазвание – процент. (отвечают дети)
Словопроцент обозначает «про центум» в переводе с латинского «на сто»
Сл-но, (учитель на доске) если 1% = 1/100 = 1:100 = 0,01, то 2% = 2/100= 0,02. Что необходимо сделать, чтобы проценты выразить десятичной дробью?
Уч-ся: разделитьпроценты на 100.
6.Первичноезакрепление материала.
Учитель: Давайте поработаем и попробуем выразить проценты в виде десятичнойдроби.
3%, 5%, 39%, 70%.
Уч-ся: выполняют задание.
Учитель: предлагает выполнить задание самостоятельно и выполнить (проверку,оценив себя) .
Самостоятельно :
98%=… (98%=98:100=0,98) (1 б)
20% =… (20%=20:100=0,2)(1 б)
123% =… (123%=123:100=1,23)(1 б)
2,5% =… (2,5%=2,5:100=0,025)(1 б)
После выполнения самопроверка (слайд 6)
Учитель: А теперь обратная задача, подумайте, как десятичнуюдробь перевести в проценты. Уч-ся отвечают, дальше пример 0,03 = 0,03*100% = 3%
Вызывается к доске учащийся.
0,07 = … (0,07=7%)
0,09 =… (0,09=9%)
0,15 = …(0,15=15%)
0,126 = … (0,126 * 100% = 12,6%)
Учитель: Как мы получили из десятичной дроби проценты?
Уч-ся: Данную дробь умножили на 100.
Учитель: Правильно, т.е. чтобы обратить десятичную дробь впроценты, нужно её умножить на 100%.
А теперь самостоятельно (соотнесите с ответами буквы ивы узнаете как называется правильное распределение времени между работой иотдыхом) :
(е) 1,45 =… (1,45=1,45*100%=145%)
(р) 0,87 =… (0,87=0,87*100%=87%)
(ж) 0,035=… (0,035=0,035*100%=3,5%)
(м) 0,907 =… (0,907=0,907*100%=90,7%)
(и) 2,672 =… (2,672=2,672*100%=267,2%)
87% |
145% |
3,5% |
267,2% |
90,7% |
р |
е |
ж Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490 |
и |
м |
Слайд (7) (выключить проектор) А что такое режим? Это грамотное распределениевремени между работой и отдыхом. А теперь отдохнём.
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь все тихо встали
Дружно руки вверх подняли
На носочках потянулись,опустились
Руки в стороны, вперёд.
Повернулись влево, вправо
Тихо сели, вновь за дело.
8.Закрепление материала
Учитель:
А теперь скажите ребята, если 1% это сотаячасть чего — либо (числа, величины), то всё число, вся величина будет?
(ребята отвечают 100%)
А теперь скажите:
Какаявеличина принята за 100%? (учитель читает)
· Впервый день туристы прошли 48% всего пути. (1 балл)
· 54%площади садового участка занято овощами. (1 балл)
· Изпривезённых в магазин овощей 45% персики. (1 балл)
· На90% огурец состоит из воды (1 балл)
· Впарке 30% всех деревьев — берёзы. (1 балл)
· 60%массы мозга составляет жир (1 балл)
Учитель: А теперьскажите, а) туристам сколько осталось пройти
б) сколько процентов площади участка не занято овощами?
в) сколько процентов овощей, привезённых в магазин – не персики?
Г) сколько процентов деревьев в парке не берёзы?
Учитель:(выполнить на отдельном листе)
Решить задачу изаполнить таблицу. ( 2 балла)
Впарке растут деревья трёх видов: берёзы, липы и тополя.
Берёзысоставляют 20% всех деревьев, липы – 50%,
а остальные – тополя.
Все деревья |
Берёзы |
Липы |
Тополя |
|
|
|
|
Учитель:
А знаете ли вычто?
Ø 99 процентов живых существ, обитавших на Земле, вымерли.
Ø Около 70 процентов живых существ Земли — бактерии.(слайд)
Ø 80 процентов тепла человеческого тела уходит из головы.
Ø Внутри львиного прайда 90 процентов добычи в «семью» поставляют львицы.(слайд)
Ø Человек более 33 процентов своей жизни проводит во сне. (слайд
Учитель:(если успеваем, то у доски упр №864) 1) Площадь всего участка 100% 2) 8*3 =24% — помидоры 3) 100 – 8 – 24 = 100 – 32 = 68% — картофель
7. Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята
1)Что нового узналина уроке?
2) Что такое процент?
3) Как перевести десятичную дробь в проценты?
4) Как перевести проценты в десятичную дробь?
5) Рассматривая проценты, всю величину мы принимаемза ?
В течение всего урока вы заполняли лист самооценки,посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок. Постарайтесьобъяснить свое оценивание.
— Какую цель вы поставили в начале урока? Достигли ли вы её?
8. Домашнее задание: п47, №863, №864 (если не успеем в классе), №865 узнатьпроисхождение знака % (для любознательных)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Ø правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы умножить десятичную дробь на10,100,1000 надозапятую перенести вправо на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать справа нули)
Ø правило деления десятичной дроби на 10,100,1000;
(чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000, надозапятую перенести влево на одну, две, три цифры, а если цифр не хватает,приписать слева нули)
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.(чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби нужно числительдроби разделить на её знаменатель)
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Проверка домашнего задания
№843 Решить уравнение
(7) 2,31х=0,1617
х=0,1617:2,31 (16,17:231)
х=0,07 Ответ: х=0,07 (1балл)(8) х·3,4=3,4068
х=3,4068:3,4 (34,068:34)
х= 1,002 Ответ: х=1,002 (1 балл) -
2 слайд
Проверка домашнего задания
№844 (б) Найти значение выражения
0,3·(28,56 + 1,5 ) – 0,512 = 8,506
1) 28,56+1,5 =30,06
2) 30,06·0,3=9,018
3) 9,018 – 0,512 =8,506
Ответ: 8,506 (2 балла) -
3 слайд
п
р
о
ц
е
н
т -
4 слайд
Прочитайте предложения:
Всхожесть семян составляет 98 процентов.
Концентрация раствора кислоты – 50 процентов.
В выборах президента России приняли участие 65 процентов избирателей.
Кандидат А набрал 48 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах.
Всхожесть семян составляет 98 процентов.
Концентрация раствора кислоты – 50 процентов.
В выборах президента России приняли участие 65 процентов избирателей.
Кандидат А набрал 48 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. -
5 слайд
— половина
1 2
— треть
1 3
— четверть
1 4
1 100
Процент – pro centum (перевод: на сто)
– процент –
1 % -
6 слайд
98%=98:100=0,98
20%=20:100=0,2
123%=123:100=1,23
2,5%=2,5:100=0,025
-
7 слайд
р
е
ж
и
м -
8 слайд
Бактерии
-
9 слайд
Львиный прайд
