X-PDF

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ. Тема урока:Техника и методика обучения бегу на короткие, средние и

Поделиться статьей

Дата:

Тема урока: Техника и методика обучения бегу на короткие, средние и

длинные дистанции.

Цели урока: Обучающая

1.Создать у уч-ся правильное представление о технике бега

на короткие, средние и длинные дистанции.

2.Обучить низкому старту,стартовому разбегу,финиширова

нию.

3.Обучить технике бега по прямой,по повороту.

4.Закрепить и совершенствовать технику бега на короткие,

средние и длинные дистанции.

Обеспечить усвоение темы: Техника и методика обучения бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне представления: уметь рассказать и показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне понимания: уметь объяснить технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне применения: уметь показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

Воспитывающая: акцентировать внимание уч-ся на технику бега на корот-

кие,средние и длинные дистанции. Способствовать формированию у уч-ся

умения рассказать и показать технику бега на короткие,средние и длинные дистанции.

Развивающая: развивать интерес у уч-ся к обучению технике бега на короткие,средние и длинные дистанции, а так же развивать умение анализировать технику бега.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.67%
НЕТ
40.33%
Проголосовало: 1210

Оборудование урока: кинограммы, учебник по л/а.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок- обучение.

Ход урока: 1. разъяснение темы, задач урока.

2.Проверка изученного.

2.1Индивидуальный опрос:

-рассказать технику бега на короткие дистанции .

-рассказать технику бега на средние дистанции .

-рассказать технику бега на длинные дистанции .

-рассказать технику бега по прямой и повороту.

План изучения темы: Самостоятельное изучение новой темы по учебнику.

Домашнее задание: на уровне представления уметь рассказать и показать

технику бега на короткие,средние и длинные дистанции. На уровне понимания уметь рассказать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции. На уровне применения уметь показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

Частные задачи Средства Дозировка ОМУ
Начальная организация занимающихся и их психологический настрой на урок Активизация внимания Обеспечение общей функциональной готовности организма к активной деятельности. Развивать способность точно в заданном темпе и ритме выполнять упражнения. Развитие координационных способностей 1.Создать у уч-ся правильное представление о технике бега на короткие,средние и длинные дистанции. 2.Обучить технике низкого старта, стартовому разгону, финиширова нию. 3.Обучить технике бега по прямой и повороту. 4.Совершенствова ние техники бега на короткие, средние и длинные дистанции. Содействовать вос становлению организма занимающихся. Объяснить домаш нее задание. Подведение итогов урока. Подготовительная часть Построение, рапорт, и сообщение задач урока 1.Строевые упражнения: 1-2-Шаг вперед,3-4-поворот налево,5-6-приставной шаг, хлопок над головой,7-8-поворот направо 2.Ходьба и её раз-ти: И.п.-руки на пояс, на носках –Марш! -Обычным марш! И.п.-руки за голову –ставь! На пятках- марш! -Обычным марш! И.п.-руки в стороны ставь в полуприсяде -марш! -Обычным марш! И.п.-руки на пояс ставь, пер!екаты с пятки на носок –Марш -Обычным марш! 3.Разминочный бег. -Бегом марш! -Шагом марш! Перестроение в колону по 4. 3.ОРУ на месте. И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1-4-круговые вращ-ия головой в правую сторону, 5-8-тоже в левую сторону. И.п.- узкая стойка ноги врозь,руки вверху 1-4-круговые вращения руками вперёд 5-8- круговые вращения руками назад. И.п.- узкая стойка ноги врозь руки перед грудью 1-2-рывки руками перед грудью 3-4-руки в стороны с поворотом влево, тоже вправо. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2-наклон влево, правая рука вверх 3-4-наклон вправо, левая рука вверх. И.п.- узкая стойка ноги,руки в стороны 1-2-поворот туловища влево 3-4-повороты туловища вправо И.п.- стойка на правой ноге, левая назад в сторону на носок. 1-4-круговые вращение стопой влево 5-8-тоже вправо Тоже с левой ноги. И.п.- широкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1-наклон к левой ноге, 2-наклон вперёд коснуться руками пола 3-наклон к правой ноге 4-и.п. И.п.- упор сидя сзади, ноги согнуты в коленях 1-2-левым коленом коснуться пола 3-4-тоже правым. И.п.-«барьерный сед»левая нога впереди, правая нога согнута под углом 90˚,руки согнуты в локтях 1-7-наклон к левой ноге, правой рукой коснуться стопы 8-и.п смена ног, тоже с правой ноги. И.п.- выпад левой вперёд, руки на колене 1-3-пружинистые покачивания вверх-вниз 4-смена ног прыжком 5-8-тоже на правую ногу И.п.- стойка ноги врозь, руки вперёд в стороны 1-2-мах левой, коснуться стопой правой кисти руки 3-4-мах правой,коснуться стопой левой кисти руки. 4. СБУ 1.Семенящий бег. 2.Бег с высоким подниманием бедра 3.Бег сгибая ноги назад 4.Бег приставным шагом правым,левым боком. 5.»Колесо» 6.Бег на прямых ногах 7.Прыжки с ноги на ногу 8.Ускорение. Основная часть-50мин. Рассказать какие дистанции относятся к коротким,средним и длинным дистанциям,дать краткую хар-ку .показать технику бега,разобрать кинограммы по технике бега,ознакомить с правилами соревнований, рассказать кратко историю бега. Рассказать об основных положениях бегуна на старте и установке стартовых колодок .бег из различных положений высокого старта по → Самостоятельная установ ка стартовых колодок .вы полнение уч-ся команд «На старт!» и «Внимание! Бег с низкого старта. -показ техники бега . -бег с ускорением . -бег с различной скоростью . -стоя на месте,движение руками как при беге с раз личной скоростью . -семенящий бег . -бег на прямых ногах . -бег с высоким поднимани ем бедра . -бег прыжковыми шагами . -медленный бег с поста новкой ног на дорожку по одной линии . -бег с ускорением и пере ходом на маховый бег по инерции . -бег с переключениями . -закрепление в непрерыв ном беге:кроссовом,пере менном,темповом,фартлеке . -бег на повороте по 8-ой дорожке -бег с середины поворота и выходом на прямую . -бег с середины прямой и входом в поворот -то же самое повторить на 2-ой дорожке . -бег змейкой,по кругу,сре ди деревьев и т. д. -бег по кругу с постепен ным увеличением радиуса поворота . -выбегание с виража на прямую . -вбегание с прямой на вираж . -повторный бег по виражу. -бег с ходу на отрезках -бег под гору с углом 5град. -бег с низкого старта вверх по наклонной дорожке -совершенствование в режиме бега «на технику» -врежиме стартовых ускорний -повторное пробегание отрезков -повторное и интервальное Совершенствование старто вого разгона -повторное и интервальное пробегание длинных отрез ков . Заключительная часть 10-12мин. Заминочный бег Восстановительная ходьба, упр-ия на восстановления дыхания Построение в одну шеренгу. Оценка успеваемости. 25-28 мин 1-2 мин 1 мин 1-2 раза 3-5мин. 1000м. 6-8раз 6-8раз 6-8раз 6-8раз 6-8раз 6-8раз 6-8раз 6-8раз 4-6раз 6-8раз 6-8раз 2х30м 2х30м 2х30м 2х30м 2х30м 2х30м 2х30м 2х30м 5-10мин 2-4х20-25м 2-3раза 3-4х20-25м 3-4х40-50м 30-60м 3-4х6-10сек 80-100м 3-4х40-50м 3-4х60-80м 3-4х60-80м 100-200мх2-3р 20-40м 3-4х30-40м 4-5х20-30м 4-8х60-100м 4-6х120-300м-1-2сер 2-6х400-800м 1мин 2-3мин Построение в одну шеренгу. Настроить учащихся на предстоящую работу на уроке Добиться правильного и чёткого выполнения поворотов. Добиться синхронного выполнения упражнений всеми уч-ся. Темп средний. Спина прямая, руки прямые. Бежать легко, свободно. Спина прямая, головой касаться плеча. Руки прямые, спину держать прямо. Спина прямая, поворот чётко в сторону. Рывки выполнять резче. Наклон точно в сторону потянуться за рукой. Ноги не сгибать. Стопы параллельно, ноги не Сгибать, стопы не отрывать, резче повороты посмотреть назад Нога сзади стоящая расслаблена, движения выполнять с широкой амплитудой. Ноги в коленях не сгибать, ладонями касаться пола. Стопы развёрнуты наружу, таз чуть приподнят. Угол между бёдрами прямой, носок стопы на себя. Ногу в колене не сгибать при наклоне, смотреть вперёд. Спина прямая, сзади стоящая нога прямая на носке. Спину держать прямо, нога опорная прямая, мах выполнять прямой ногой не сгибая в колене. Бежать расслаблено, руки вдоль туловища Спину держать прямо, голень складывать под себя. Пятками касаться ягодиц, спина прямая. Шаги делать не широкие, спину держать прямо. Спину слегка отклонить назад, выполнять упр. с большой амплитудой Мах выполнять прямой ногой, носок ноги на себя, спина прямая. Ногу ставить упруго на стопу, толчковая нога прямая. Бежать с мах. скоростью. Сконцентрировать внимание уч-ся на особенности техники бега на короткие,сред ние и длинные дис-ции. Обучение стартовым положениям без опоры на руку,затем с опорой на руку.Обучение низкому старту с опорой на одну и две руки . Набирать мах. Скорость к концу отрезка,а после набора скорости продолжить бег по инерции .добиваться правильного наклона туловища,свободного и широкого бега,сле дить за постановкой стопы. Следить за упругой постановки стопы.До биваться естественно сти выполнения:пры жкообразного протал кивания,быстрого складывания голени, проворота в тазобед ренном суставе.Выби рать сочетения: «быстро-свободно», «на частоту шага- на длину шага», «разгон- инерция» и т. д. Бег следует начинать по повороту дорожки с большим радиусом, а затем с меньшим радиусом .при входе в вираж наклонить туловище к центру поворота .при выходе с поворота взглядом смотреть на финиш. Следить за изменени ем наклона тулови ща внутрь и перек рёстной работой рук. Выполнять против часовой стрелки.На Чинать с низкой скорости и диаметра 20-30м, увеличивая постепенно диаметр и скорсть.Следить за наклоном туловища,постановк ой стоп и работой рук. Обращать внимание на развитие физ. качеств,из-за которых возникают проблемы с техникой низкого старта и бегом по дис-ции. После овладения основами техники бега необходимо работать над совершенствованием Техники и закрепле нием правильных на выков. Бежать легко, не принуждённо. Вдох носом выдох ртом. Дистанция 2 шага. Отметить лучших.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.67%
НЕТ
40.33%
Проголосовало: 1210

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.67% НЕТ 40.33% Проголосовало: 1210


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.67% НЕТ 40.33% Проголосовало: 1210


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.67% НЕТ 40.33% Проголосовало: 1210


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.67% НЕТ 40.33% Проголосовало: 1210


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.67% НЕТ 40.33% Проголосовало: 1210


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет