X-PDF

План-конспект урока по окружающему миру на тему: ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. РАБОТА С КОЛЛЕКЦИЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (3 класс)

Поделиться статьей

Муниципальноеобщеобразовательное учреждение

«Средняяобщеобразовательная школа № 45»

Копейскогогородского округа

 

 

 

 

 

 

План-конспект

урока по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

В3 КЛАССЕ

 

 

 

 

Разработала:

Учительначальных классов

 БоонЕ.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Копейск, 2022

Урок 45.      

Полезныеископаемые. РАБОТА С КОЛЛЕКЦИЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Цели:создать условия дляознакомления с полезными ископаемыми, их свойствами, применением и способомдобычи; обоснования необходимости охраны полезных ископаемых

Задачи

Образовательная:сформировать понятие «полезные ископаемые»; познакомить с разнообразиемполезных ископаемых и способами их добычи; с условными знаками полезныхископаемых;

Развивающая:способствовать развитию памяти, внимания, исследовательских навыков,любознательности, экологического мышления;

Воспитательная: содействовать воспитаниюгражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природеродного края
(в частности, об охране полезных ископаемых).

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения;
  • Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;
  • Развитие интереса к исследовательской работе;

Регулятивные:

  • Умение прогнозировать предстоящую работу, составлять план;
  • Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • Умение слушать и понимать других;
  • Умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник 3 класс,презентация по теме урока, рабочая тетрадь, коллекция полезныхископаемых, карты полезных ископаемых России, знаки полезных ископаемых; карточки для практическойработы, «От земли до неба. Атлас-определитель. 1-4 класс.» Плешаков А.А.

Ход урока

1.      Мотивация учебной деятельности. 1 мин

-Поприветствуйте улыбкой друг друга. Я рада всех вас видеть. Желаю сохранитьпозитивное настроение на протяжении всего урока. Желаю открытия новых знаний иотличных отметок.

2. Актуализация знаний для изучениянового материала 4 мин

— Напрошлом уроке мы изучали тему «Водные богатства нашего края». Давайте вспомнимчто такое водоемы?

Ответыучащихся.

—  Какиеводоемы есть в нашем крае?

Ответыучащихся.

— Чтовы можете рассказать об этих водоемах?

Ответыучащихся.

— Можно ли назвать водоемы богатством земли? Обоснуйте свой ответ

Ответыучащихся.

3.Сообщение темы урока.     3мин.

-Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Однибогатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле.

— О каких богатствах пойдет речь? (О полезных ископаемых)

— Какие проблемы нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим длясебя вопросы?

Ответы детей

         Чтоназывают ископаемым?

         Почемуони полезные?

         Какиебывают полезные ископаемые?

         Какнаходят полезные ископаемые? Кто их находит?

         Какдобывают полезные ископаемые?

         Какие полезные ископаемые есть в нашем крае?

— Как можно получить информацию обо всем этом?

Вывешиваются картинки в соответствии с ответами детей.

Наблюдать(глаз); прочитать (книга); спроситьу кого-то (дети спрашивают у взрослого); поиск в Интернете (компьютер); телепередачи (телевизор); Подумать «я знаю!» (!))

 

Номы с вами сегодня познакомимся только с некоторыми полезными ископаемыми ипоучимся самостоятельно определять их свойства.

4.Изучение нового материала.  17мин

Классделится на группы.

Задание1:

-Найдём ответ на вопрос «Что такое полезные ископаемые? Месторождения?» Выберитеметод, при помощи которого вы будете добывать информацию. Свои выводы запишитев рабочую тетрадь.

Группывыбирают метод исследования, например:«знаю», «спросить», «в атласе-определителе», «в учебнике».

Все природные богатства, которые люди добывают изглубины земли или с ее поверхности, — это полезные ископаемые.

Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком отеё каменной оболочки.

Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются вразнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность,обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимывсегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

-Где они встречаются? (Они встречаются во всех районах нашей страны)

-Как называются скопления полезных ископаемых? (Скопление полезных ископаемыхназывают месторождениями).

Нашастрана богата различными полезными ископаемыми. Многие месторождения ужеоткрыты, другие еще предстоит открыть.

Задание2: «Разнообразие полезных ископаемых».Практическая работа.

Группывыбирают метод исследования: «знаю», «наблюдать»,«спросить», «в учебнике», «в атласе-определителе».

Какиеполезные ископаемые вы знаете?

Полезныеископаемые человек использует в народном хозяйстве. Одни необходимы встроительстве, другие служат топливом, а каменную соль, например, человекиспользует для приготовления пищи.

-Найдите информацию — на какие группы можно разделить полезные ископаемые?

Полезныеископаемые делятся на:

1.Твердые полезные ископаемые.

2.Жидкие полезные ископаемые.

3.Газообразные полезные ископаемые.

Настолах лежат образцы полезного ископаемого (у каждой группы – свой) и план егоописания.

Планописания.

  1. Напиши название полезного ископаемого.
  2. Определи его свойства (в учебнике или атласе-определителе)
  3. Где используется это полезное ископаемое?
  4. Есть ли оно в Челябинской области? (Можно пользоваться картой «Полезные ископаемые»)

Работаяв группе, дети определяют свойства своего полезного ископаемого, а затемзаполняют таблицу в рабочей тетради.

Название

Свойства

Представленная информация была полезной?
ДА
63.03%
НЕТ
36.97%
Проголосовало: 2083

Использование

В родном населенном пункте

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

Группыготовы, заполняем таблицу на доске.

Детиотвечают, обучающийся записывает.

 

Группа1

Каменный уголь– твердый, непрозрачный, плотный, горючий, чёрного цвета.

Применяетсякак топливо для жилых помещений, на заводах, фабриках, железных дорогах; изкаменноугольной смолы делают лекарство. Имеется в Челябинской области.

И, действительно, миллионы лет назад на земле рослимогучие деревья. Под действием ветра эти деревья ломались и падали в воду. Тамони долго лежали и превращались в твёрдое, холодное, чёрное вещество. Так нам внаследство достались залежи каменного угля. Как добывают каменный уголь? (Вшахте: роют котлован или поднимают пласты земли)

Группа2

Гранит – твердый, непрозрачный, оченьплотный, серого цвета, основное свойство – прочность.

Используетсяв строительстве: здания, опоры мостов, ступеньки лестниц, мостят дороги; хорошополируется – им украшают здания, набережные, станции метро; делают памятники.Имеется в Челябинской области.

 Слово “гранит” происходитот слова “гранум” – в переводе “зерно”. Т.е. гранит состоит из отдельных зерен– кристаллов кварца, слюды и полевого шпата, которые являются составнымичастями гранита. Цвет гранита зависит от полевого шпата. Эти составные частиплотно прилегают друг к другу. Формируется гранит в горных регионах, в глубинахземли.

Группа3

Торф – рыхлый, непрозрачный, горючий,твердый, светло-коричневого цвета.

Используетсяпри отапливании жилых помещений, на торфе работают некоторые электростанции. В болотах области накопилисьбогатые отложения торфа, однако, пока он не разрабатывается.

Это полезное ископаемое состоит из остатков вымершихрастений. Его можно назвать ступенькой в процессе получения угля. Добывается наболотах. Болотные растения разлагаются и выделяют большое количество углерода.Через несколько лет после такого разложения образуется коричневая смешаннаямасса веточек, ветвей и листьев. Это и есть торф. Когда воду выкачивают изтакого болота, торф можно разрезать на куски, просушить и обжигать.

Группа4

Железная руда – твердое, непрозрачное,очень плотное, негорючее, темно-коричневого цвета.

Основноесвойство – плавкость; в доменных печах выплавляют чугун –> сталь –>железо –> металл. Имеется в Челябинской области.

Плотное мелкозернистое вещество. Мелкие кусочкижелезной руды притягиваются к магниту. В Хакасии найдено в 130 местах. Добываютоткрытым способом и в шахте, где залегает глубоко. Пласты взрывают и ковшомчерпают в образовавшемся карьере руду.

Группа5

Глина– твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее, коричневого цвета.

Используетсяв строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич; хорошолепится, мягкая под действием воды применяется для изготовления посуды. Имеетсяв Челябинской области.

Образуется при разрушении различных горных пород,например, гранита. Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильноскрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать.Сырая глина обладает связывающим свойством.

Физминутка.  2 мин

Яназываю слова, если вы услышали название полезного ископаемого хлопаете, другие вещества (неживой природы) топаете,предметы живой природы приседаете:

Торф, уголь, лес, нефть, молоко, вода, лёд, птицы, железная руда,графит, иней, соль, кирпич.

 

Задание3: «Правила бережного использования». Работа стестом в учебнике. 5 мин

–Почему нужно беречь полезные ископаемые? (Количество полезных ископаемыхпостепенно уменьшается, а их запасы в недрах земли не пополняются).

Может ли наша экономика обойтись безприродных богатств?

Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?

Что же должен делать человек, чтобы по-хозяйски использовать богатстваподземных кладовых?

Прочитайте текст в учебнике, какие правила бережного использованиянужно соблюдать?

Обучающиеся читают.

— Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.

Добывать природные богатства становится всё труднее.

Чтобы освоить новые месторождения, приходится отправляться в далёкие,труднодоступные места.

Всё дороже обходится каждая тонна добытой руды, угля, нефти.

Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другойклад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле небесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам,которые невозможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать этибогатства?

 

Правилабережного использования:

1.Экономноиспользовать.

2.Оберегатьот пожаров.

3.Соблюдатьправила перевозки.

4.Заменятьпо возможности искусственными материалами.

5.Закрепление изученного материала.   5 мин

Задание  «Синквейн» (по группам)

 

Напишитесинквейн на тему «Ископаемые»:

1-ястрока — название, тема (обычно существительное);

2-ястрока — описание темы (2 прилагательных);

3-ястрока — действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);

4-ястрока — чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);

Образец.

Ископаемые

Полезные,нужные.

Находят,добывают, используют.

Необходимычеловеку во все времена.

5.      Итог.Рефлексия.    3 мин

 

— Оцените своюработу на уроке:

 

1.     На уроке я работал активно/пассивно

2.     Своей работой я доволен/недоволен

3.     Урок для меня показался коротким/длинным

4.     За урок я не устал/устал

5.     Материал урока мне был понятен/непонятен

 

 

Домашнеезадание: учебник, с. 46–50 (читать), работапо карте «Условные знаки полезных ископаемых».

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.03%
НЕТ
36.97%
Проголосовало: 2083

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет