X-PDF

Планирование Неопределенная форма глагола

Поделиться статьей

 КГУ Рудненская специальнаяшкола для детей с особыми образовательнымипотребностями Управления образования акимата Костанайской области 

Краткосрочный(поурочный) план

Изменениеглагола по временам.

 (тема урока)

Предмет:

Раздел

Русский язык

Глагол

Ф.И.О педагога

Маханбеталиева Асем Зулхарнаевна

Дата

15.02.2023

Класс: 8 А

Әбдір Айдын

Тема урока

Неопределенная форма глагола

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.6.4.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

8.6.4.2 находить в тексте глаголы неопределённой формы

Цели урока

Образовательные:

участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

правильно наити в тексте глаголы в неопределенной форме

Коррекционноразвивающие:

Коррегировать  и развивать  связную письменную речь

 Расширять активный словарь

Работать над укреплением памяти и преодолением её дефектов через охранительный режим

Воспитательные:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение и сотрудничество, труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

 

     Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организация начало урока

(3 мин)

I.Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Здоровается

Выбирает смайлик

Смайлики, карточки

Проверка домашнего задания

(5 мин)

Проверка домашнего задания в тетради

Оценивание по баллам

Рабочая тетрадь

Повторение раннее изученного материала

(5 мин)

II. Чистописание.

— Запишем число, классная работа, сочетания букв:

ть, ти, чь   

— Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове? (предположения детей)

Дескриптор: правильно отвечает на вопросы

Пальчиковая гимнастика

(Массаж кисти рук с помощью ручки)

      Карандаш в руках катаю,

      Между пальчиков верчу.

      Непременно каждый пальчик,

      Быть послушным научу.

III. Актуализация знаний о глаголе.

 — Давай вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

— Что такое глагол?

— Что обозначает глагол?

— На какие вопросы отвечает глагол?

— Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

— Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?

— Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?

— Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?

-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать? Давайте предположим….

 

Отгадывает загадку

Записывает дату и букву  в тетради

 

 

 

Выполняет пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопрос

 

 

 

 

ФО «Звездочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

Изучение нового материала

(10 мин)

 Определим цель урока, продолжи предложение:

 

На доске:     ЦЕЛЬ: — научиться …….(изменять глаголы по временам)

                   Задачи: — повторить…

                                 — выяснить….

— Для достижения цели ставим перед собой задачи:

1. Изучить….. (неопределенную форму  глаголов)

2. Выяснить ….

— То, что еще необходимо нам выяснить по теме, мы с тобой узнаем, выполнив следующее задание.

— А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.)

— Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола.

— Какова же тема нашего урока?

Дескриптор: правильно отвечает на вопросы

Тема: Неопределенная форма глагола.

— Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами)

_ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

Физкультминутка для глаз

Читает цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Звездочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Звездочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.66%
НЕТ
41.34%
Проголосовало: 1016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд, учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка усвоения знаний

(10 мин)

Дескриптор: правильно отвечает и выполняет задание
Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Подтянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

 

Выполняет задание

 

 

 

 

 

 

Выполняет физмиутк

Выполняет и повторяет физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Звездочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

(7 мин)

Дескриптор: правильно отвечает и выполняет задание

Игра «Будь внимателен!»

(Зарубить на  носу; — запомнить

*      Клевать носом; — дремать

*      Пропустить мимо ушей; — прослушать

*      Вставлять палки в колёса; — мешать

*      Делать из мухи слона; — преувеличивать

*      Обвести вокруг пальца; — обмануть

Держать язык за зубами. – молчать

Дескриптор: правильно отвечает и выполняет задание

Выполняет задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задания

ФО «Звездочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Звездочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка, тетрадь

Подведение итогов урока

(5 мин)

 

Айдын, посмотри на экран. Нажимай кнопку и раскрути колеса:

 

Работает на компьютере

Отвечает на вопрос

 

Компьютер

Информация о домашнем задании и выставление оценок

(5мин)

Айдын, ну ка теперь посчитаем сколько у нас звездочки.

5 звезды

9-10 б.

3-4 звезды

7-8 б.

1-2 звезды

5-6 б.

 

Домашняя работа.

Страница 134, упражнение 373

Записывает д/з в дневник

Выставление оценка в дневник

дневник

     

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.66%
НЕТ
41.34%
Проголосовало: 1016

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет