X-PDF

Подгрупповое занятие по коррекции нарушений речи с детьми с ОВЗ

Поделиться статьей

Дата_______________

Подрупповоезанятие по коррекции нарушений речи

Подгруппа2 (обучающиеся 5 класса Григорьев Роман, Кучерук Карина)

Тема: Активизацияработы по автоматизации звука [ц] в начале слова. Формирование умения согласовывать имена существительные с именамичислительными 1,2,5

Задачи:

1)  Активизироватьработу по автоматизации звука [ц] в начале словачерез выполнение дидактических игр и упражнений.

2)  Совершенствовать движения органов артикуляции;закреплять правильное произношение звука [ц]  слогах, в словах с этими слогамипутем артикуляционных упражнений; коррегировать фонематическоевосприятия и слух; мелкую моторику.

3)  Соблюдатьречевой этикет при общении; развивать умение работать в подгруппе сообща.

Оборудование:индивидуальные зеркала ,фишки, теннисный шарик, коктейльные трубочки, пособиедля усиления воздушной струи, предметныекартинки со звуком [ц], веер со смайлами.

 

Ход занятия.

1.  Организационный момент.

(Дефектолог)-Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение былохорошим и веселым, давайте встанем в круг и возьмемся за руки, закроем глаза ипередадим мысленно ту искру тепла и любви, что живет в наших сердцах.Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта, пустьона сопровождает нас на протяжении всего занятия. (сесть на места)

2.  Основная часть.

 Пальчиковая гимнастика.

Начинаем мы рассказ: (Вращатькистями рук)

Десять пальчиков у нас. (Сжиматьи разжимать кулачки)

Старшие братишки – (Сжатькулачки, отставить большие пальцы и

Умные мальчишки. вращать ими)

Средним братцам (Кулачки прижать другк другу, распрямить средние пальцы.

только бы подраться. Постучатьподушечками средних пальцев друг об друга)

Ну, а вы, малыши, (сжатькулачки, отставить мизинцы и сцеплять их

Обнимитесь от души. попеременно,то один палец сверху, то другой).

 

 

-Посмотри, кто сегодня пришел к нам на занятие?(Цыпленок Цыпа)

— А с какого звука начинается слово цыпленок иЦыпа? (со звука Ц)

— Цыпленок приготовил для нас много заданий, а  мы будем учиться говорить красиво и правильно звук [ц] в словах и выполнять все задания.

Артикуляционная гимнастика.

— А для началаподготовим наш язычок. Выполняем упражнения перед зеркалом.

·             «Улыбка» — губы растянуты в улыбке

·             «Заборчик» — губы в улыбке, зубки вместе заборчиком

·             «Часики»» — язычок попеременно смотрит то вправо, то влево

·               «Качели» — язычок качается вверх-вниз

·               «Маляр»- а теперь пусть язычок поработает маляром и покраситнебо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движениявперед-назад)

·               «Катушка» — широким кончиком языка надо упереться в основаниянижних резцов, в таком положении языка «выкатить» среднюю часть языка вперед,затем вновь убрать вглубь рта.

·               «Трубочка» — Свернуть язык трубочкой и подуть в нее.

Упражнение на усиление воздушной струи (цыпленокхочет посмотреть, умеете ли вы играть в футбол и забивать голы, только голы мыбудем не забивать, а задувать трубочкой)

Д/у«Футбол» — с помощью коктейльной трубочки дети задувают шарик в ворота

Произнесение изолированного звука.

— Посмотри в зеркало и произнеси звук[ц].

— Какую форму принимают губы?

— Где лежит язычок?

(Губы в улыбке, кончик языка опущен занижние зубки, боковые края прижимаются к верхним коренным зубам, спинка языкавыгнулась горочкой. Зубы разжаты. Сначала кончик языка делает смычку с зубами,затем отскакивает от зубов. Он состоит как бы из двух звуков Т и С.Произносится резко, толчком – струя холодная, толчком. Если мы будем тянуть Ц,то он превратится в звук С.

Автоматизация в слогах

·             Д/И «Повторялкино»

правильно повторить слоги созвуком Ц:

·      Ца-цо-ца

·                                  Цу-цу-ца

·      Цы-цо-цы

·                                        Цу-цу-цы

·      Ца-цо-цо

·                                  Ац-оц-оц

·      Иц-иц-ац

·                              Яц-ец-яц

·      Уц-уц-эц

Развитиефонематического слуха.

·             Д/И «Охотник»

Я называю слова, а ты хлопни в ладоши(колокольчик), когда услышишь звук [ц]:

ЦАПЛЯ КОШКА ЦЕПЬ ЛИЦО СТОЛ ЦАРЬ УЖ ПЕРЕЦНОЖНИЦЫ МОЛОДЕЦ КАЧЕЛИ КОЛЬЦА ПШЕНИЦА ШАРЫ КУЗНИЦА ЧУДО КОНЕЦ 

 

·        Д/И  “Гдеспрятался звук?”

Из набора картинок выбери те, вназваниях которых слышится звук [ц]). Определи, где находитсязвук [ц] в начале слова, всередине или в конце?

ОГУРЕЦ, ЦАПЛЯ, ЗАЯЦ, ЦЕПЬ, КУРИЦА,ПУГОВИЦА.

 

 

Развитиенавыков звуко-слогового анализа слов.

·        Д/И  “Доскажи словечко”.(заправильный ответ фишка)

Я буду говорить начало слова, а ты –конец слова – слог ца

БОЛЬНИ…, ДЕВИ…, ДВЕР…, КУРИ…, ГОРЧИ…,ЦАРИ…, ПШЕНИ…, ВОДИ…, СКРОМНИ…, СПИ…,  НЕБЫЛИ…, ПЕТЛИ…, КУЗНИ…, ЛЕСТНИ..

Работанад словообразованием и словоизменением.

·          Д/И “Один – много” (Как можно сказать промного людей или предметов?)

ЗАЯЦ – ЗАЙЦЫ, ПЕРЕЦ. ПЕВЕЦ МОЛОДЕЦЛЕДЕНЕЦ ДВОРЕЦ ТАНЕЦ ОГУРЕЦ СКВОРЕЦ КУЗНЕЦ БОРЕЦ ОТЕЦ ПТЕНЕЦ ПРОДАВЕЦ РАНЕЦОВЦА

·        Письмо в тетради (обводка) слов цыпленок,цапля

 

Физминутка.

Шел цыпленок по дорожке,

Прыгал он на правой ножке,

А потом кружился смело,

Лапками махал умело,

Он спешил к себе домой

К милой мамочке родной.

 

Д/И  Цыплята.(развитиемелкой моторики,внимания, воображения)

Педагог: Наш цыпленокпроголодался, и мы его должны накормить .

Педагог: как вы думаете, что любят клевать цыплята? Ребенок (пшено).

Но прежде чем покормить цыпленка, мы сейчас из всехпредложенных круп выберем, что? Правильно — пшено (предлагаю: гречку, фасоль,манку, горох. Правильно, оно такое же кругленькое, маленькое и желтенькое, какони сами), а теперь предлагаю на ощупь определить -где пшено.( Мешочки скрупами). Детям завязываю глаза

А теперь посыплем пшено на стол и покажем пальчиками какцыпленок будет клевать пшено.

Педагог: видишь,как они забавно клюют пшено

·   Д/У «Сосчитай предметы»

 — Ребята, цыпленок просит помочь ему навести порядок, я уверена, что вы справитесь с этимзаданием.

На полу лежат картинкис цифрой с обратной стороны.

Инструкция: по очередивзять картинку с пола, посмотреть , какая цифра написана с обратной стороны исосчитать предмет столько же раз.

Один заяц, два зайца,пять зайцев.

Одна синица, двесиницы, пять синиц.

Один царь, два царя,пять царей.

Одна овца, две овцы,пять овец

Одно лицо, два лица,пять лиц

Одно кольцо, двакольца, пять колец

 

·   Пальчиковаяигра «Цыплята».

Пятьцыпляток, (Большой и указательный пальцы- клювик,остальные         прижаты кладони)

Пятькомочков    (Все пальцы сжать в кулак)

Во дворестоят у бочки (Пальцами изобразить бочку)

Захотелосьим напиться   (Приоткрыть пальцы-клювики)

Из щелейтечёт водица.   (Перебирать пальцами, опуская руки сверху вниз)

Вот излужи пьют цыплятки (Показать, как пьют цыплятки)

И у всехозябли лапки   (Пальцы дрожат)

Вотподжали коготочки,   (Прижать скрюченные пальцы к ладони)

Побежалигреться к бочке.  («Пробежаться» пальцами по столу)

!(пальчикиразмяли, а сейчас порисуем)

·   «Обведипо точкам и раскрась»

(Детиобводят по точкам картинку цыпленка и раскрашивают ее)

3.   Итогзанятия. Рефлексия.

Ребята, вы все сегодняМолодцы!Вы хорошо справились со всеми заданиями.

А теперь давайтесосчитаем, у кого сколько фишек насобиралось

Ребята,кому на зянятиибыло весело и занятие понравилось, прошу на веере найти эмоцию с улыбкой, еслине понравилось, то эмоцию грустную.

Наше занятие закончилось. Какой звук учились произносить? Домашнеезадание: найти и обвести в кружок все буквы «ц»

 

 

Подготовилучитель-дефектолог Л.В. Васильцова

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей

КОНСПЕКТ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ НА ТЕМУ ДА? НЕТ?

Поделиться статьей

Поделиться статьей Деловая игра «Да- нет» Воспитатель :Утова Мадина Адилевна. Задачи:напримере данного стихотворения показать детям, как от поведения, намерений, от­ношениялюбого


Поделиться статьей

Рабочая программа учителя-дефектолога с детьми дошкольного возраста с ЗПР

Поделиться статьей

Поделиться статьей Муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детскийсад № 8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлениемдеятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»


Поделиться статьей

Поурочная разработка Урок №93 Тема урока : «Координатная прямая»

Поделиться статьей

Поделиться статьей Урок№93 Темаурока : «Координатная прямая» Цель урока: ввести понятие координатнойпрямой Тип урок: изучение нового материала Ходурока I.                  Сообщение темы


Поделиться статьей

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Поделиться статьей ……………………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………..……………………………..……… …………………………………………………………………………………………………….…………………..…………… ………………………………………………………………………………………..…………………….…………………………….       Я – гражданин России! Не правда ль, звучит красиво? Смело,


Поделиться статьей

Инструктажи Физическая культура

Поделиться статьей

Поделиться статьей Вводный инструктаж по безопасностижизнедеятельности для обучающихся во время проведения занятийпо физической культуре 1.Общие положения. 1.1.Данная инструкция разработана для


Поделиться статьей