Урок №
Предмет:литературное чтение.
Дата:
Класс:2а
Учитель:Асанова Э.Э.
Тема: Е.Благинина «Простокваша», В. Орлов «На печи».
Тип: открытиеновых знаний
Цель: ознакомление с рассказом Е. Благинина «Простокваша», В. Орлов «На печи»; формирование умения выделять главнуюмысль произведения.
Планируемыерезультаты:
Личностные: воспитыватьлюбовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь;раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании;познакомиться учащихся с общечеловеческими ценностями.
Предметные: познакомитьсяс рассказом «Простокваша», «На печи»
Метапредметные:
ПознавательныеУУД: извлекать информацию,представленную в разных формах; устанавливать причинно-следственные связи;строить рассуждения.
Регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степеньуспешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
КоммуникативныеУУД: готовность слушать собеседника ивести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь иизлагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Тип: открытиеновых знаний.
Оборудование: Оборудование:литературное чтение. 2 класс: учеб.. Ч. 2 / Л. Ф. Климанова [и др.]. – М.:Просвещение, 2014;
Ход урока
Этапы занятия |
Образовательная задача этапа урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства |
УУД
|
1.Орг. момент |
Организация класса. Постановка учебной задачи. |
Фронтальная Словесный Занимательное стихотворение |
1.Организация класса Начинается урок – он пойдет ребятам впрок Будем буквы изучать и красиво их писать Начинается урок – он пойдет ребятам впрок Будем буквы изучать и красиво их писать Начинается урок – он пойдет ребятам впрок Будем буквы изучать и красиво их писать Начинается урок – он пойдет ребятам впрок Будем буквы изучать и красиво их писать Начинается урок – он пойдет ребятам впрок Будем буквы изучать и красиво их писать Начинается урок – он пойдет ребятам впрок Будем буквы изучать и красиво их писать Итак, ребят, внимание! Ведь прозвенел звонок, Садитесь по удобнее, Сейчас начнём урок! 2.Приветствие класса -Здравствуйте, меня зовут Виктория Александровна, и сегодня я проведу у вас учебное занятие по литературному чтению 3.Проверка готовности к уроку. -Проверьте, все ли готово к уроку? Нам понадобится пенал, учебник, рабочая тетрадь. — Я желаю вам успехов на занятии, пусть каждый из вас ответит на вопросы, если у вас до сих пор есть вопросы по нашей теме. Приступим. Не будем терять ни минуты. -Сядьте все правильно: спина ровная, ноги вместе, руки сложены перед собой. |
Настраиваются на учебную деятельность.
Приветствуют учителя и друг друга.
Проверяют свою готовность к уроку.
|
Занимательное стихотворение |
Л.: самоопределение деятельности Р.: целеполагание К.: планирование учебного сотрудничества |
2 Актуализация знаний |
Подготовка учеников к работе, восприятию нового материала, напоминание детям ранее изученные темы |
Фронтальная Словесный |
-Ребята, начнём с речевой разминки, посмотрите на слайд, прочитайте текст глазами. -Теперь прочтите чистоговорку орфографически, проговаривая каждый звук. Какой звук повторяется чаще всего? Прочтите текст выделяя звук «Т». -Молодцы! Теперь прочтите повышая/понижая силу голоса. -Молодцы! Отлично! Работаем дальше! ра – ра – ра –Кате спать пора; ро – ро – ро – на полу стоит ведро; ры – ры – ры – летают комары; ор – ор – ор – подмели мы двор; арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
|
Выполняют речевую разминку.
Произносить поговорку с разной интонацией, различным темпом произношения.
|
Чистоговорка на слайде
|
Регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог
|
3. Мотивация к учебной деятельности
|
Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность |
Фронтальная Словесный
|
Создание проблемной ситуации -Какой рассказ мы читали на прошлом уроке? -Кто из вас хотел бы оказаться на месте мальчика? -Что больше всего запомнилось из рассказа Валентины Осеевой «Почему?» ? -Чем этот рассказ вам понравился? -А кто бы не хотел оказаться на месте мальчика? Почему? -Ребята, сейчас я хотела бы, чтобы вы отгадали небольшую загадку. Она будет очень сложной, поэтому слушайте внимательно: Разноцветная дуга, Поднялась за облака, Выше дома, выше горки, Выше самой длинной ёлки, Ярко под дождём сверкала, А затем совсем пропала, Что за странная дуга? Это просто ….(радуга). -Ребята, какую особенность радуги вы знаете? Устные полные ответы на поставленные вопросы Давайте с вами откроем учебник на стр. 104. Прочитайте, что написано в самом начале страницы (разноцветные страницы)? Сегодня мы с вами будем читать разноцветные страницы, прям как наша радуга. И цель нашего урока разобраться, почему же эти страницы названы разноцветными.
|
Отвечают на вопросы
(она разноцветная)
Дети ставят цель урока
|
Занимательное стихотворение |
Личностные: воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь; раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании; познакомиться учащихся с общечеловеческими ценностями. Предметные: познакомить с рассказами |
4. Первичное закрепление новых знаний |
Диагностика уровня усвоения знаний и умений каждым учащимся |
Фронтальная Словесный Коллективная |
Первичное усвоение новых знаний -Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с двумя произведениями «Простокваша» и «На печи». Но это необычные произведения – это скороговорки. -Ребята, кто знает, что такое скороговорка? -А для чего нам нужны скороговорки? — Как вы считаете, почему авторы учебника скороговорки напечатали в разделе «разноцветные страницы»? — А как вы думаете, можно ли рассказ Валентины Осеевой «Почему» отнести к разноцветным страницам? Почему? — Давайте прочитаем первое произведение «Простокваша». А теперь давайте быстро прочитаем, это же скороговорка? Кто хотел бы попробовать прочитать её быстро? — Как вы считаете, почему это произведение назвали «Простокваша»? — Поднимите руку, кто пробовал простоквашу? — Кто-нибудь знает, как делают простоквашу? — А вы заметили, как зовут главного героя этого произведения? Как вы думаете это полное имя или сокращённая форма? — Имя Клавдия является женской формой мужского имени Клавдий. Имя происходит от латинского корня «claudeo», означающего «хромать». В русский язык имя Клавдия попало к нам через Грецию, Византию. Ласково Клавдию можно назвать Клавой. Иногда также встречается Клаша. — А вы знаете, что означают ваши имена? (Обсуждение с учителем)
|
Быстрая, торопливая речь
Отвечают на вопросы учителя |
Учебник
|
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. |
Физкультминутка |
Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности |
Фронтальная Словесный
|
Девочки и мальчики, хлоп, хлоп, хлоп, Прыгают, как мячики, прыг, прыг, прыг! Ножками топочут, топ, топ, топ! Весело хохочут: ха, ха, ха! Мелкие прыжки — раз, два, три. Мелкие шажки — раз, два, три. Вот и вся зарядка — раз, два, три. Мягкая посадка — раз, два, три. Посмотрел он вправо, влево. Приседанья сделал смело. Пощипал немного пух И с разбегу в воду плюх!
|
Выполняют физминутку |
— |
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других;
|
5.Первичное закрепление новых знаний |
Диагностика уровня усвоения знаний и умений каждым учащимся |
Фронтальная, групповая |
А теперь давайте, прочитаем наследующей странице скороговорку « На печи». — Ребята, кто знает что такое калач? — В древней Руси калачи выпекались в форме большого замка с круглой дужкой, за которую, как за ручку, держались горожане. Одним из самых ярких особенностей калача — его способность долго не черстветь. Как символ русской земли, с XIX века калачи замораживали и везли из Москвы в Париж, на месте их оттаивали, заворачивая в горячие полотенца, подавали, как только что испеченный хлеб, даже спустя пару месяцев.
Сегодня мы с вами говорили о скороговорках. И сейчас у меня для вас небольшое задание. Вы будете работать в парах. Каждой паре я дам скороговорку. Вам нужно будет прочитать её, а потом мы послушаем тех, ребят кто сможет быстро, а самое главное правильно её прочитать. Но самое главное, что вы должны будете её рассказать вместе, в паре. Дети читают скороговорки парами.
|
Выполняют задания учителя
|
————
|
Предметные: воспринимать на слух текст в исполнении учителя, учащихся; осмысленно правильно читать. Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
|
6.Рефлексия |
Организовать оценку и самоанализ |
Фронтальная, словесный, метод контроля |
Давайте подведём итог урока. Как вы поняли, почему страницы, которые мы читали назывались разноцветными? Понравилась ли вам наша работа на уроке? Выбирайте смайл, который соответствует вашему состоянию сейчас. |
Проводят самоанализ. |
смайлы |
Л.: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха. |
Домашнее задание |
|
|
|
|
|
|