X-PDF

Повторительно — обобщающий урок-викторина Время Ивана IV

Поделиться статьей

Технологическаякарта урока

Викторина« Время Ивана IV»

Цель урока:Закрепить изученные ранее темы, связанные с внешней и внутренней политикойИвана IV и сформировать устойчивое представление о периоде его правления.

Задачи урока:

Обучающие:

— Актуализировать у учащихся знания обиографии  и начальном периоде правления Ивана Грозного

— Способствовать формированию целостногопредставления о реформах Ивана Грозного

— Проследить изменения во внутренней политикево второй половине правления Ивана Грозного и их причины

— Закрепить в сознании учащихся результаты ипоследствия военных компаний Ивана Грозного

— Способствовать закреплению знанийотносительно событий, дат и терминов по данной теме.

Развивающие:

— Способствовать совершенствованию умений применятьполученные знания на практике

— Продолжить формирование  навыковвзаимодействия в команде

— Совершенствовать умение давать ответ напоставленный вопрос

Воспитательные:

— Способствовать развитию познавательногоинтереса к истории своей страны

— Формирование патриотического сознанияучащихся

— Воспитание уважительного отношения ккультурным традициям России

— Формирование собственной оценки происходящихсобытий и политических деятелей

Тип урока:повторительно-обобщающий

Вид урока:урок-викторина

План урока:Викторина пройдет в несколько этапов

1 Этап Факты из биографии Ивана Грозного.Начало царствования. Первые реформы

2 Этап Внешняя политика Ивана Грозного

3 Этап Опричнина

4 Этап Заключительный этап правления ИванаГрозного. Итоги правления

Ресурсы: компьютер,проектор, презентация: Викторина «Время Ивана IV».

Основные понятия:Избранная рада, Земский собор, сословно-представительная монархия,местничество, стрельцы, заповедные лета, урочные лета, опричнина, земщина.

Основные даты: 1547-1560- Деятельность Избранной Рады, 1549 — Созыв первого Земского собора, 1550 — ПринятиеСудебника, 1552 г. — Взятие Казани русскими войсками. Присоединение Казанскогоханства, 1556 г. — Присоединение Астрахани к России, 1558–1583 гг. — Ливонскаявойна, 1565–1572 гг. — Опричнина, 1581г – начало похода Ермака в Сибирь,1581г -Указ о заповедных летах, 1582 г. 15 января — Перемирие Русского государства сРечью Посполитой в Запольском Яме, 1583 – Плюсское перемирие со Швецией, 1533(1547) – 1584 – правление Ивана 4

Персоналии: Иван IV, Андрей Курбский, митрополит Макарий, Сильвестр, Адашев, СтефанБаторий

Методы:практический, наглядный, метод закрепления и контрол

Методологические приемы: командная игра, работа с источниками и картами.

Дидактическая структура урока/этап урока/цель этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

5 мин

Приветствие учеников. Проверка посещаемости

 

Учитель сообщает формат урока, знакомит с правилами проведения викторины, отвечает на вопросы учащихся

Приветствие учителя, подготовка рабочего места

Учащиеся знакомятся с правилами, задают вопросы по проведению викторины

Мотивационно  целевой этап

2 мин

Учитель представляет ученикам вводную часть и предлагает учащимся разделиться на команды, придумать своим командам названия

Ученики делятся на команды, сообщают названия

Содержательно-операционный

30 мин

Учитель с помощью презентации проводит викторину, которая содержит устные и письменные вопросы, а также задания на соотнесение фактов, установление хронологической последовательности событий и т.д.

Параллельно учитель ведет подсчет баллов каждой команды и поясняет ответы, данные участниками викторины.

Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания викторины, при необходимости задают вопросы учителю

Подведение итога

3мин

Учитель подводит итог урока, объявляет победившую команду и оценивает активность и вовлеченность каждого учащегося

 

Учитель сообщает домашнее задание: составить небольшой кроссворд, ребус, загадку на выбор по изученным темам

Учащиеся записывают домашнее задание

 

Вопросы викторины:

 1 Этап Факты из биографии Ивана Грозного.Начало царствования. Первые реформы

1.       Родителями Ивана Грозного были Иван 3 и Елена Глинская

Неверно: Иван 3 был дедомИвана Грозного, а отцом был Василий 3, мать – Елена Глинская

2.       У Ивана Грозного было много братьев и сестер

Неверно: у него был 1 младшийбрат Юрий, глухонемой и очень больной

3.       Иван Грозный венчался на царство в 1547г, чтобы получить неограниченныеправа

Верно: принятие царского титулаподнимало международный авторитет России.

4.       Неофициальным правительством молодого царя стала Избранная рада –кружок единомышленников

Верно: опираясь на этоправительство, царь начал проводить первые реформы

5.       Для противостояния боярам царь созвал в 1549г Земский собор – собраниестрельцов, которые должны были его отныне защищать

Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1194

Неверно: Земский собор былсобранием представителей всех русских земель. На нем присутствовали бояре,духовенства и служилые люди, позже на него стали приглашать представителей всехслоев населения, кроме крепостных крестьян. Цель собора – обсуждениепреобразований

6.       В 1550г на Земском соборе был утвержден Судебник, в нем был увеличенразмер пожилого при переходе крестьян в Юрьев день

Верно

7.       В ходе военной реформы 1550г Иван Грозный отменил местничество –систему распределения служебных должностей в России по происхождению ислужебному положению предков

Неверно: царь ограничилместничество только на время военных походов

8.       В 1556г была проведена реформа местного управления, в ходе которого былизменен порядок налогообложения – установлена единица налогообложения (соха) иразмер взимаемых с нее повинностей (тягло)

Верно

9.       Уложение о службе, принятое в 1556г, уравнивало во многом бояр и дворяни способствовало формированию общерусского служилого сословия, всепредставители которого обязаны были нести государеву военную службу

Верно

2 Этап Внешняя политика Ивана Грозного

10.   Каковыбыли цели присоединения Казанского ханства?

Ответ: 1. Прекращение набеговна русские земли  2. Освобождение русских пленников  3. Получение плодородныхземель для раздачи дворянам  4. Получение волжского торгового пути

11.   Выберитеиз списка территории, присоединенные Иваном Грозным:

1)Сибирское ханство

2)Крымское ханство

3)Казанское ханство

4)Астраханское ханство

5)Ингрия

6)Большие ногаи

7)Территория Ливонскогоордена

Ответ: 1,3,4,6

12.   Длязащиты от набегов крымских татар на южных рубежах страны было начатостроительство _________________ черты

Ответ: засечной

13.   Походпротив сибирского хана Кучума возглавил атаман __________________

Ответ: Ермак Тимофеевич

14.   Укажитеназвание войны, события которой показаны на карте.

https://hist7-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=36468

Ответ: На карте показанысобытия Ливонской войны

 

15.   Ливонскаявойна началась в 1558г и длилась 25 лет

Верно

16.   Причинойвойны стала неуплата дани орденом за город Юрьев

Неверно: это был повод.Причиной являлось ослабление ордена и желание заполучить гаван на Балтийскомморе

17.   ХодЛивонской войны резко изменило перемирие 1559г

Верно: за время перемирияорден перешел под покровительство Литвы и Польши, а в 1561г прекратил своесуществование.

18.   В1569г в результате Люблинской унии Польша и Швеция объединились и создалигосударство Речь Посполитая

Неверно: объединились Польшаи Литва

19.   Какоесобытие в ходе войны привело к ее окончанию?

Ответ: осада Пскова войскамиСтефана Батория

20.   ПоПлюсскому 1583г договору с Польшей Россия сохранила побережье Балтийского моря

Неверно: Плюсский договор былподписан со Швецией. Россия потеряла выход на Балтийское море

3 Этап Опричнина

21.   Опричнинабыла введена царем в 1565г для ослабления боярства

Верно

22.   Символамиопричников были метла и голова собаки

Верно. Они должны были грызтьцарских изменников и выметать измену из государства

23.   Странав ходе опричнины была поделена на опричнину, где правил царь и земщину, которойведали бояре

Верно

24.   Скаким событием была связана отмена опричнины в 172г?

(набегом Девлет – Гирея наМоскву)

4 Этап Заключительный этап правления ИванаГрозного. Итоги правления

25.   В1581г правительство ввело___________ лета, запретив тем самым крестьянамуходить из вотчин и поместий

Ответ: заповедные

26.   Врезультате деятельности Ивана Грозного к концу его правления бояре попали вполную зависимость от царя

Верно

27.   Прочитатьдокумент на с. 87. Как оценивает автор деятельность царя?

Ответ: отрицательно

28.   Окаком термине идет речь?

Форма зависимости крестьян,предполагавшая прикрепление их к земле и подчинение судебной властиземлевладельца ____________________-

Ответ: крепостное право

29.   ИванГрозный был современником английской королевы Елизаветы 1

Верно. Он даже к ней сватался

30.   Итогицарствования Ивана Грозного были печальны

Верно: страна была разоренаЛивонской войной и опричниной

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1194

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1194


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет