Конспект урокарусского языка по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Тип урока: урок закрепления нового материала
Цель урока: Сформировать у учащихсяпредставление об употреблении разделительного мягкого знака и навыкаправописания слов с разделительным мягким знаком.
Задачи урока:
Научитьсябез ошибок писать слова с разделительным Ь.
Планируемые результаты обучения:
Личностныерезультаты: развитие мотива учебной деятельности,самостоятельности, логического мышления, доброжелательности
Метапредметные результаты:определение общей цели и пути её достижения, формулирование и аргументациясвоего мнения, учёт разных мнений; развитие познавательной инициативы
Предметные результаты:умение сравнивать, делать выводы, размышлять
Ход урока.
I.Организационный этап.
Цель:мотивировать к учебной деятельности
Прозвенел для нас звонок —
Начинается урок.
Тихо сели девочки,как белочки
Молча селимальчики, как зайчики
Ребята,у нас сегодня будет необычный урок. Во – первых, на нем присутствуют гости, аво – вторых, мы все вместе отправимся в сказочный зимний лес. И нашепутешествие будет необыкновенным. СЛАЙД 1
Ребята ,давайте вспомним, как надо вести себя в парке , в лесу?
А еще нам надобыть очень внимательными, чтобы не пропустить заячьих следов, увидеть лисьюнору и волчье логово, и не набрести на медвежью берлогу. СЛАЙД 2
А вот и первыйлесной житель. Зайчик предлагает нам выполнить следующее задание.
Вспомните название зимних месяцев и запишите их в тетрадь.
Нопрежде запишем число, классная работа.
II. Минуткачистописания.
Декабрь, январь, февраль.
Какиеэто слова ?
Подчеркнитев них все орфограммы.
Какуюроль играет в этих словах мягкий знак ?
Ш. Самоопределение к деятельности.
Списывание с доски пословицы и объяснение ее смысла.
Февраль силен метелью, а март капелью.
Какую роль в этих словах играет Ь ?
Какова тема нашего урока ?
4. Работа по теме урока.
1) Работа в тетрадях.
Работа по учебнику стр. 134 упр. 205
Выбрать и записать слова с разделительным мягким знаком.
Этозадание нам предложила хитрая лисичка. СЛАЙД 3
Слайд 4 (правило).
Физминутка.
2) Работа с деформированными предложениями.
Аэто сложное задание нам предложил серый волк. СЛАЙД 5
Пушистый, накрыл, деревья, снег. СЛАЙД 6
На снегу, заячьих, много, видно, следов.
На полянке, лисьи, оставлены, следы.
Вот ночью, волк, пробежал.
Медвежьи, ведут, к берлоге, следы.
3) СЛАЙД 7 Медведь отправляясь в зимнюю спячку, оставил нам такоезадание :
Нужнозаменить одним словом выражения : запись слов на доске и в тетрадях
Снежная буря — вьюга
Крикливые серые шустрые птички — воробьи.
Они растут в лесу и парках — деревья.
Деревья сбрасывают осенью — листья.
Какоеслово лишнее ?
Составьте с ним предложение.
Зимойобязательно нужно кормить птиц.
5. Итог урока.
Какие две функции может выполнять Ь ?
6. Рефлексия.
Самооценка– с помощью смайликов СЛАЙД 8
7. Домашнее задание.
Инд.карточки СЛАЙД 9
