Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
План-конспект урока для учащихся 1 класса ДХШ
По предмету декоративно-прикладная композиция
«Фантастическая птица»
Разработан преподавателем ДХШ г. Лермонтова
Шаляхиной Л.В.
Для учащихся по ПОП «Живопись» (срок обучения 5 лет)г. Лермонтов
2023 г. -
2 слайд
Цель и задачи занятия:
Тип урока: комбинированный;
Расчитан на 2 учебных часа;
Принадлежности: простой карандаш, ластик, гуашь, кисти синтетика, палитра, стаканчик;
Цель: дать понятие о предмете Декоративно-прикладная композиция, рассказать о самых распространенных приемах в декоративной композиции, ребята узнают об особенностях построения декоративной композиции;
Задачи урока:
Познавательные – познакомиться с понятиями «стилизация» и «схематизация» в изображении реальных объектов, изучить, как правильно работать со схемами цветового круга, узнать законы и приемы гармонизации композиции, выработать интерес к предмету;
Практические – разработать эскизы стилизованного изображения птиц, составить гамму для своей работы, закрепить навыки работы с гуашью, тренировать навыки использования линейного рисунка и линейного построения в декоративной композиции;
Личностные – побудить детей нестандартно мыслить, развить их творческий потенциал, развить воображение и цветовосприятие;
Задание на самостоятельное изучение: найти информацию о редких и экзотических птицах, обитающих по всему миру. -
3 слайд
Ход урока
Организационный момент;
Основная часть: учитель озвучивает тему занятия и рассказывает основную информацию по теме;
Основная часть (информативная)
Так как это комбинированный по типу урок, то учитель настраивает ребят на творческую атмосферу вопросом: «А какие вам приходят на память образы фантастических птиц (из любимых мультфильмов или книг) ?»
Учитель рассказывает: «Результатом любого творческого процесса является произведение искусства, форма выражения вашего рисунка или другой поделки может быть разнообразной. Основными художественными средствами для художественного произведения служат: форма, цвет и фактура. Любой рисунок начинается с линии, все линии образуют формы объектов и предметов, которые вы рисуете. Также линией можно создавать и абстрактные изображения, стилизованные изображения или те образы, которые в себе сочетают формы реальных предметов и абстрактных элементов. -
4 слайд
Ход урока
Особенность декоративного изображения в том, что художник чаще использует в своих композициях такие приемы как: стилизация объекта, трансформация изображаемого предмета.
Стилизация – когда художник специально не рисует все второстепенные, не важные для узнавания предмета или живого существа детали, оставляет только характерные черты предмета (его внешнюю форму и контуры и т.д). Иногда формы объекта так стилизуются, что изображение в итоге выглядит сильно упрощённым (схематичным). Но в этом художники видят оригинальность и большие плюсы декоративного изображения.
Трансформация — намеренное изменение формы предмета в необходимую сторону (уменьшение, увеличение, округление, вытягивание одной или нескольких частей предмета/объекта). Часто художники используют сразу оба этих приёма в одной картине. -
5 слайд
Ход урока
Выразительность формы также зависит от силуэта.
Силуэт – это внешние контуры и очертания фигуры. Изображения в технике силуэт тоже часто применяются в декоративно-прикладной композиции.
Часто изображения живых существ также выполняют в стиле народной росписи (гжель, хохлома и т.д.) либо с добавлением в некоторые части композиции элементов из народной кистевой росписи.
Учитель показывает картинки-примеры и делает краткие описания и пояснения к картинкам. -
6 слайд
Стилизованные изображения птиц
Выполнены гуашью и другими красками (живописные приёмы рисования). -
7 слайд
Изображение на отштукатуренной стене (применено в дизайне комнаты, рисунок выполнен специальными красками для ремонта стен в помещениях).
-
8 слайд
-
9 слайд
Изображения стилизованные под народную роспись
По цветовой гамме рисунок напоминает гжельскую роспись.
В рисунке ниже автор применял приём кистевой росписи – перья птицы сделаны в виде «капельки». -
10 слайд
-
11 слайд
Изображения выполнены в технике силуэт
-
12 слайд
Трансформация графическими приёмами
При создании изображения художник использовал графические средства: черный фломастер, чёрную гелевую ручку, простой карандаш для тонирования фона под отдельные орнаментальные вставки на перьях птицы. -
13 слайд
Работа с цветовым кругом
(определение гармоничной гаммы)
Проблема определения колористической гармонии и воздействие цвета на зрителя волновала художников во все времена. Деятели искусства всегда перед работой изучали значение разных цветов и их физиологическое, эмоциональное воздействие на зрителя.
Так, например, желтый, оранжевый, зеленый и голубой цвета очень полезно воздействуют на зрение и эмоциональное состояние человека. А, красный, синий, фиолетовый – наоборот, раздражают, угнетают психику и чувства человека.
При взгляде на цвет у человека могут возникать такие ассоциации:
Весовые (слишком яркие и темные цвета – тяжёлые для зрительного восприятия, а пастельные цвета – лёгкие);
Температурные (красный, желтый, оранжевый, охра, коричневый, бежевый – тёплые цвета; синий, фиолетовый, зеленый, бардовый – холодные); -
14 слайд
Звуковые (яркие цвета – громкие, звенящие, а пастельные и смешанные с серым цветом – глухие, тихие или приглушенные);
Пространственные (предметы, раскрашенные холодными цветами или пастельными – визуально «отдаляются» от зрителя, а яркие предметы – «приближаются»);
Также цветосочетания на картине могут вызывать позитивные и негативные реакции у зрителя.
Для того, чтобы воплотить в полной мере свой замысел на картине художники стали пользоваться специальной схемой «Цветовой круг Иттена»: -
15 слайд
-
16 слайд
Схемы цветосочетаний на основе цветового круга Иттена
-
17 слайд
Ход урока
Учащиеся задают уточняющие вопросы учителю, возникшие в ходе просмотра картинок-примеров и по поводу работы со схемами цветового круга;
Классу предлагается выполнить свой рисунок по теме «Фантастическая птица»;
Первый час дети рисуют карандашный эскиз, который по одобрению учителя далее переносится на чистовой лист формата А4;
Второй час дети определяются с цветовой гаммой своего рисунка и занимаются закрашиванием. -
18 слайд
Примеры выполнения задания
-
19 слайд
-
20 слайд
Ход урока
(заключительная часть)
Учитель с классом проводит общий просмотр-обсуждение работ;
Дети во фронтальном опросе озвучивают, какие новые знания они получили за урок и что запомнилось им больше всего;
Дети получают задание на дом: самостоятельно посмотреть информацию о редких, экзотических видах птиц, просмотреть их фотографии;
Учитель выставляет оценки в журнал. -
21 слайд
Вспомогательная литература:
Голубева О.Л. Основы композиции: Учебное пособие. – 2 — е изд. – М.: Искусство, 2004. – 120 с.