X-PDF

Приготовить блюда из жареной рыбы основным способом, рыбы жареной с луком по-ленинградски, соусы и гарниры к ним.

Поделиться статьей

 

Утверждаю

Старший мастер

ГККП«Текелийский

профессиональный колледж»

________Н.Саприна

 

Поурочныйплан № 2

Дата:06.09.2021г.Группа: П — 54    Курс: II      Профессия: Повар

Наименованиемодуля: ПМ 03. Выполнение тепловойкулинарной обработки продуктов с использованием различных способов.

Ожидаемыйрезультат: Готовить блюда из рыбы.

Критерийоценивания: Готовит блюда из рыбы, гарнирыи соусы к ним. Эксплуатирует тепловое оборудование, соблюдая техникубезопасности. Рационально организует рабочее место.

Наименованиеработы: Приготовить блюда из жареной  рыбыосновным способом, рыбы жареной с луком по-ленинградски, соусы и гарниры к ним.

Цели урока:

1. Обучающие:Научить   обучающихся: готовить блюда из жареной  рыбы основнымспособом, рыбы жареной с луком по-ленинградски, соусы и гарниры к ним.

2. Развивающие:Развивать у обучающихся   профессиональных навыков при приготовленииблюд из жареной  рыбы основным способом, рыбы жареной с луком по-ленинградски,соусы и гарниры к ним.

3. Воспитательныецели: Воспитать у обучающихся интерес к работе, трудолюбие;

Тип урока: Урокизучения трудовых процессов  и  комплексных работ

Методыурока:словесные (объяснение), наглядные (показ трудовых приемов), практические (выполнениепрактических заданий)

Материально-техническоеоснащение урока: Весы настольные, столы производственные рабочие,ванны,  маркированные ножи, доски, сырье;

Местопроведения:  Пищеваялаборатория № 13

Использованная литература:Анфимова Н.К. Кулинария –М., 1997; Ковалев Н.И. Технология приготовления пищи –М., 2000.Кирилинская  Л.В.МП «Аурика», 1993.

 

Ход урока:

1.Организационный момент:

1.1. Приветствие;

1.2. Проверка явкиобучающихся;

1.3. Проверканаличия у обучающихся учебных принадлежностей, спецодежды, сменной обуви;

2. Вводныйинструктаж:

2.1. Сообщениетемы и цели урока;

2.2. Проверказнаний обучающихся по материалу, изученному на уроках теории, а также напредыдущих уроках производственного обучения:

Кроссворд

http://puzzlecup.com/?guess=9B1A55B145C6ACAU

2.3. Объяснение ипоказ трудовых приемов, способов, технологической последовательности выполненияпредстоящих на уроке учебно-производственных работ, а также способов контролякачества работы:

-организовать рабочее место;

-произвести механическую кулинарную обработку  рыбы;

-рыбу или порционные куски посыпают солью и перцем, панируют в муке;

— жарят до образования поджаристой корочки 5-10 минут при Т 140-160 С;

— дожаривают в жарочном шкафу 5-7 минут при Т 250С.

-приготовление гарнира: (картофель жареный, отварной или картофельное пюре).

-приготовление соуса: томатный или красный основной.

2.4.Пробное выполнение обучающимисяпоказанных мастером трудовых приемов:

соблюдениетехнологической последовательности  при  приготовленииблюда из жареной  рыбы основным способом, рыбы жареной с луком по-ленинградски,соусы и гарниры к ним.

2.5. Рассмотрениетипичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения;

2.6. Закрепление и проверка усвоенияобучающимися материала вводного инструктажа:

-Из какой стадии состоит кулинарная обработка бесчешуйчатой рыбы?

-Как приготавливают отварную рыбу?

-Как приготавливают припущенную рыбу?

-В чем различие между отварной рыбой и припущенной?

2.7.Рассмотрение правил техники безопасности труда обучающимися:

— при работе с режущими инструментами;

— при работе с электрическимоборудованием;

Представленная информация была полезной?
ДА
59.3%
НЕТ
40.7%
Проголосовало: 1135

2.8. Выдача заданий и распределениеобучающихся по рабочим местам.

3. Текущий инструктаж учебно-производственнойдеятельности обучающихся:

3.1.Самостоятельная работа обучающихся:

-организовать рабочее место;

-произвести механическую кулинарную обработку  рыбы;

-рыбу или порционные куски посыпают солью и перцем, панируют в муке;

— жарят до образования поджаристой корочки 5-10 минут при Т 140-160 С;

— дожаривают в жарочном шкафу 5-7 минут при Т 250С.

-приготовление гарнира: (картофель жареный, отварной или картофельное пюре).

-приготовление соуса: томатный или красный основной.

3.2. Текущий инструктаж (в виде целевыхобходов):

— проверка правильности организации исодержания рабочих мест;

-проверка правильности выполнения трудовых приемов и соблюдения правил ТБ;

-проверка правильности соблюдения последовательности технологического процесса;

-приемка работ;

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Анализ работ,разбор допущенных ошибок;

4.2. Выставление икомментирование оценок  студентов (по оценочному листу);

4.3. Домашнеезадание: составить технологическую схему приготовления рыбы жареной по -ленинградски.

4.4. Подведениеитогов урока и рефлексия.

5. Уборкарабочих мест.

 

Мастерп/о                                                   Ниетжанова Г.Н.

 

 

Инструкционно-технологическаякарта №2Illustration

Темаурока:Приготовлениеблюд из жареной рыбы по-ленинградски.

Результат обучения: Готовитьблюда из рыбы

 Материально-техническое оснащение

Оборудование:

производственные столы, электрическая плита, моечные раковины.

Инвентарь, инструменты, посуда:

Ножи,  разделочные доски с маркировкой «ОР», настольные весы, чашки, инструменты.

Сырье:

Рыба, подсолнечное масло, лук, мука, петрушка, репчатый лук,  соль, специи, 

Последовательность технологических операций

№1. Организация рабочего места

Поставить необходимый инвентарь. Подготовить сырье.

  • рыбы (треска, навага или минтай) — 1кг
  • репчатый лук — 500г
  • картофель — 500г
  • растительное масло — 150 мл
  • соль — по вкусу
  • мука для панировки

на 4 порции

1.      Свежемороженую рыбу предварительно достаем из морозилки и размораживаем на полке холодильника.

2.      Размороженные тушки размещаем в глубокой миске и заливаем водой. С помощью ножа для рыбы избавляемся от остатков чешуи и внутренностей. Кухонными ножницами срезаем плавники. Промываем водой из-под крана и выкладываем на доску для разделывания.

3.      Каждую тушку нарезаем на 3-4 порционных кусочка. Пересыпаем их в миску. Равномерно распределяем соль и перец.

4.      В сухую тарелку насыпаем муку. Каждый кусочек рыбы надо обвалять в муке.

5.      На сковороде разогреть растительное масло и обжарить каждый порционный кусочек до румяной корочки. Рыбу можно обжарить не только по бокам, а сверху и снизу.

6.      Очищенные головки лука нарезаем полукольцами и промываем в дуршлаге под проточной водой. Выкладываем на бумажное полотенце.

7.      Сухую луковую нарезку равномерно пересыпаем мукой и обжариваем на сковороде в растительном масле до золотистого цвета. Благодаря муке лук получается не мягкий, а хрустящий.

8.      На блюдо выкладываем обжаренную рыбу и сверху накрываем слоем хрустящего лука. Можно присыпать нарезкой петрушки.

9.      Рыба с луком по-ленинградски подается как в горячем, так и в холодном виде.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.3%
НЕТ
40.7%
Проголосовало: 1135

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет