X-PDF

Приготовить рыбу, запеченную под молочным или сметанным соусом.

Поделиться статьей

Утверждаю

Старший мастер

ГККП«Текелийский

профессиональный колледж»

________Н.Саприна

 

Поурочныйплан №4

Дата:13.09.2021г.Группа: П — 54    Курс: II      Профессия: Повар

Наименованиемодуля: ПМ 03. Выполнение тепловойкулинарной обработки продуктов с использованием различных способов.

Ожидаемыйрезультат: Готовить блюда из рыбы.

Критерийоценивания: Готовит блюда из рыбы, гарнирыи соусы к ним. Эксплуатирует тепловое оборудование, соблюдая техникубезопасности. Рационально организует рабочее место.

Наименованиеработы: Приготовитьрыбу, запеченную  под молочным или сметанным соусом.

Цели урока:

1. Обучающие:Научить   обучающихся  готовить рыбу, запеченную подмолочным или сметанным соусом.

2. Развивающие:Развивать у обучающихся   профессиональных навыков при приготовлениирыбы, запеченной под молочным или сметанным соусом.

3. Воспитательныецели: Воспитать у обучающихся интерес к работе, трудолюбие.

Тип урока: Урокизучения трудовых процессов  и  комплексных работ

Методыурока:словесные (объяснение), наглядные (показ трудовых приемов), практические(выполнение практических заданий)

Материально-техническоеоснащение урока: Весы настольные, столы производственные рабочие,ванны,  маркированные ножи, доски, сырье;

Местопроведения:  Пищеваялаборатория № 13

Использованная литература:Анфимова Н.К. Кулинария –М., 1997; Ковалев Н.И. Технология приготовления пищи –М., 2000.Кирилинская  Л.В.МП «Аурика», 1993.

 

Ход урока:

1.Организационный момент:

1.1. Приветствие;

1.2. Проверка явкиобучающихся;

1.3. Проверканаличия у обучающихся учебных принадлежностей, спецодежды, сменной обуви;

2. Вводныйинструктаж:

2.1. Сообщениетемы и цели урока;

2.2. Проверказнаний обучающихся по материалу, изученному на уроках теории, а также напредыдущих уроках производственного обучения:

Кроссворд

http://puzzlecup.com/?guess=EA9D842751B6ABAU

2.3. Объяснение ипоказ трудовых приемов, способов, технологической последовательности выполненияпредстоящих на уроке учебно-производственных работ, а также способов контролякачества работы:

-организовать рабочее место;

-произвести механическую кулинарную обработку  рыбы;

-рыбу или порционные куски припустить в малом количестве воды;

-макароны отварить и заправить сливочным маслом;

-приготовить молочный соус средней густоты;

-смазать порционную сковороду, выложить макароны, в середину порционный кусокрыбы, полить соусом, посыпать сыром и сбрызгнуть сливочным маслом;

-запечь в жарочном шкафу 15-20 минут при Т 250-280С;

-оформить блюдо и отпустить.

2.4.Пробноевыполнение обучающимися показанных мастером трудовых приемов:

соблюдениетехнологической последовательности  при  приготовлениирыбы, запеченной под молочным или сметанным соусом.

2.5. Рассмотрениетипичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения;

2.6.Закрепление и проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктажа:

-Какие гарниры можно отпустить к запеченным рыбным блюдам?

-Сколько минут необходимо запекать рыбные блюда?

-Как приготовить  молочный соус?

-При какой температуре запекают  рыбные блюда в жарочном шкафу?

2.7.Рассмотрение правил техники безопасности труда обучающимися:

— при работе с режущими инструментами;

-при работе с электрическим оборудованием;

2.8.Выдача заданий и распределение обучающихся по рабочим местам.

3.Текущий инструктаж учебно-производственной деятельности обучающихся:

3.1.Самостоятельнаяработа обучающихся:

-организовать рабочее место;

-произвести механическую кулинарную обработку  рыбы;

Представленная информация была полезной?
ДА
59.33%
НЕТ
40.67%
Проголосовало: 1136

-рыбу или порционные куски припустить в малом количестве воды;

-макароны отварить и заправить сливочным маслом;

-приготовить молочный соус средней густоты;

-смазать порционную сковороду, выложить макароны, в середину порционный кусокрыбы, полить соусом, посыпать сыром и сбрызгнуть сливочным маслом;

-запечь в жарочном шкафу 15-20 минут при Т 250-280С;

-оформить блюдо и отпустить.

3.2.Текущий инструктаж (в виде целевых обходов):

-проверка правильности организации и содержания рабочих мест;

-проверка правильности выполнения трудовых приемов и соблюдения правил ТБ;

-проверка правильности соблюдения последовательности технологического процесса;

-приемка работ;

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Анализ работ,разбор допущенных ошибок;

4.2. Выставление икомментирование оценок  студентов (по оценочному листу);

4.3. Домашнеезадание: составить технологическую схему приготовления рыбы запеченной вжарочном шкафу.

4.4. Подведениеитогов урока и рефлексия.

5. Уборкарабочих мест.

 

Мастерп/о                                                   Ниетжанова Г.Н.

 

Инструкционно-технологическаякарта №4Illustration

Темаурока:Приготовление  рыбы, запеченной под молочным соусом.

Результат обучения: Готовитьблюда из рыбы

 Материально-техническое оснащение

Оборудование:

производственные столы, электрическая плита, моечные раковины, жарочный шкаф, холодильник.

Инвентарь, инструменты, посуда:

Ножи,  разделочные доски с маркировкой «ОР», настольные весы, чашки, инструменты.

Сырье:

Рыба, подсолнечное масло, мука, петрушка, репчатый лук,  соль, специи,  макароны или гречка, сыр, молоко,яйца.

Последовательность технологических операций

№1. Организация рабочего места

Поставить необходимый инвентарь. Подготовить сырье.

 Для приготовления 4 порций Ингредиенты рыба – 250 г молоко – 175мл. яйцо куриное – 1 шт. сыр твёрдый – 20 г соль – по вкусу перец чёрный молотый – по вкусу приправы для рыбы – по вкусу мука – 1-2 ст.л. масло растительное 250 мл.

Гарнир: макароны отварные,

 
Наименование сырья и полуфабрикатов Брутто Нетто

 

Макаронные изделия 51,00 51,00

 

Масса отварных макаронных изделий 144,00

 

Масло сливочное несоленое 6,75 6,75

Гречка отварная

Выход: 150 г

Гречка -145г

Сливочное масло -5г

Выход:150г

 

 Рыбу помоем, почистим, ещё раз хорошо промоем, обсушим. Разделим на филе (можно взять уже готовое филе). Разделим на порционные куски. Посолим, поперчим по вкусу. Можно использовать приправу для рыбы. Панируем  в муке. Обжарим на растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Переложим в форму для запекания. Приготовим соус. В миске смешаем молоко, яйца, соль по вкусу. Зальем соусом рыбу. Посыпаем натёртым сыром. Поставим в духовку запекаться до готовности при 180 градусах, приблизительно на 25 минут. Гарнир к рыбе, запеченной в молочном соусе, можно подать любой – картофельное пюре, отварной рис, гречку.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.33%
НЕТ
40.67%
Проголосовало: 1136

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет