УМК: «ШколаРоссии»
Предмет: Математика2 класс
Авторы учебника:М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова
Авторы учебно-методического пособия: СитниковаТ.Н., Яценко И.Ф.
Тема урока:Периметр прямоугольника.
Цель урока:организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с разнымиспособами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительныенавыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическоемышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
Выполнять задания творческого и поисковогохарактера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель науроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;работать по коллективно составленному планупланироватьсвоё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своёпредположение (Регулятивные УУД).
Уметь выражатьсвои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (КоммуникативныеУУД).
Уметь ориентироваться в своей системезнаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свойжизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Предметные:
Умение находить периметр прямоугольникаразными способамииспользоватьматематическую терминологию при составлении и чтении математических неравенств
Тип урока: урокформирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Ресурсы урока:
Презентация, учебник, рабочая тетрадь
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран,линейка, памятка.
Ходурока
Слайд 1(Модуль урока: Математика, число, классная работа)
I.Организационный момент урока
−Прозвенел уже звонок
Начинаемнаш урок
Будьтевсе внимательны
Аещё старательны.
– Я рада васприветствовать на уроке математики. Давайте подарим друг другу хорошеенастроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне.
–Улыбнулись друг другу, поприветствовали товарища по парте, тихо сели (хлопнулидруг друга в ладоши).
− Я очень хочу, чтобыурок получился интересным, познавательным. Мы повторим и закрепим то, что ужезнаем и постараемся открыть новые секреты математики.
− Откройте тетради и запишите дату и классная работа, чистописание (двестрочки)
− Отложите ручки и тетради.
II.Актуализация знаний
1. Устныйсчет
− Устный счет,устный счет
Ум в порядокприведет.
Величиныбудем знать,
В жизни точноприменять.
Складывать ивычитать,
Задачкихитрые решать.
Устный счет,устный счет –
Приготовьтесьон идет.
Задачи
− Устнорешите задачи.
· В книге 30 страниц. Таня прочитала 8страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать? (22)
· На полке было 20 книг. Сколько книг взялис полки, если их осталось 7? (13)
· В первой пачке 40 книг, во второй 30 книг.На сколько книг во второй пачке меньше, чем в первой? (10)
Устный счёт
слайд 2
ü Разностьчисел 12 и 3 уменьшить на 5 (4 — е).
ü Ксумме чисел 7 и 8 прибавить 3 (18 — м).
ü Найдитепериметр прямоугольника со сторонами 5 и 2 см (14 — г)
ü Уменьшаемое34, вычитаемое 12, найдите разность (22 — е).
ü Какоечисло больше 17 на 6? (23 — о)
ü Однаоткрытка стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (15 — я)
ü Насколько число 43 больше, чем 20? (23 — т)
ü Найдитепериметр квадрата со сторонами 4 см (16 — р)
ü Увеличьтечисло 54 на 6 единиц, сколько получится? (60 — и)
На экране появляются буквы е, м, г, е,о, я, т, р, и
− Попробуйте составить слово, чтополучилось? (геометрия)
слайд 3(1, 2)
−В словаре Ожегова даётся следующее понятие геометрии – это разделматематики, изучающий пространственные отношения и формы. (демонстрация наэкране)
− Геометрия зародилась в глубокойдревности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял своизнания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышланаука, которая называется математикой.
Самоопределениек деятельности
слайд4 (1, 2)
−Из каких геометрических фигур состоитзамок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (многоугольники икруг)
− Убираю круг
слайд 5 (1, 2)
− Как теперь можно разделить фигуры на двегруппы? (треугольники и четырёхугольники)
− Убираю треугольники
слайд 6 (1, 2, 3)
− Как назвать одним словом оставшиесяфигуры? (четырёхугольники)
− На какие две группы их можно разделить? (фигурыс прямыми углами и без прямых углов)
− Убираю трапецию
слайд 7
− Какие фигуры остались? (прямоугольники)
− Докажите, что оставшиеся фигурыпрямоугольники (4 стороны, 4 угла, все углы прямые, противоположные стороныравны)
− Сколько пар одинаковых сторон упрямоугольника? (2)
− Что можно узнать, зная длину сторонпрямоугольника? (Периметр)
− Попробуйте сформулировать тему урока (Периметрпрямоугольника)
слайд 8 (1, 2, 3) (демонстрация на экране темы: «Периметр прямоугольника»)
− Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
−Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника? (противоположныестороны прямоугольника равны)
слайд 9 (1, 2, 3, 4, 5)
IV.Работа по теме урока
1. Выводформул (практическая работа)
Работа в группах
− Сейчас поработаем в группах,на парте у руководителя группы лист для работы (всего 6 групп)
слайд 10
− Постройте прямоугольник со сторонами 3сми 5см и подпишите длину сторон. Покажите вашу готовность.
слайд11 (1, 2)
− Найдите периметр прямоугольника.Покажите вашу готовность и выскажите своё мнение (5 + 3 + 5 + 3 = 16 (см))
слайд 12 (1, 2)
5 + 3 + 5 + 3 = 16 (см)
− Это первый способ нахожденияпериметра прямоугольника
− Сумму каких слагаемых можно заменитьумножением? (3 + 3 и 5+ 5)
−Замените. Выскажите своё мнение. (3 •2 + 5 • 2 = 16(см))
слайд 13
3 • 2 + 5 • 2 = 16(см)
− Это второй способ нахожденияпериметра прямоугольника
− Но можно по-другому записать это решение.
− Посмотрите на свой прямоугольник.Сколько разных сторон у него? (две: длина и ширина)
− Запишите их сумму (3 + 5)
− Сколько раз в прямоугольнике повторяетсяэта сумма? (2)
− Подумайте, какой ещё способ можноиспользовать. Выскажите своё мнение ((3+5) • 2 = 16 (см))
слайд 14 (1, 2, 3)
(3+5) • 2 = 16 (см)
− Это третий способ нахожденияпериметра прямоугольника. Молодцы, хорошо поработали, садитесь на свои места.
− Сейчас мы с вами составим памяткунахождения периметра прямоугольника (на доску вывешивается названиепамятки)
− Обозначим длину прямоугольника латинскойбуквой а , а ширину – буквой в. Подставимв наши решения. Мы получим три формулы нахождения периметра прямоугольника(вывешиваются буквенные обозначения)
− Заменим наши три способа буквеннымивыражениями, получилась первая формула (вывешивается на доске) Что мы сделали? (сложили все стороны)
− Вторая формула (вывешивается на доске) (суммуслагаемых заменили умножением)
− Третья формула (вывешивается на доске)(сумму длин сторон умножили на два)
− У вас на партах памяткизелёного цвета, взяли в руки и положили перед собой.
Памятка«Нахождение периметра прямоугольника»
а – длина
в — ширина
Р1 = а + в + а + в
Р2 = а • 2 + в • 2
Р3 = (а + в) • 2
слайд15 памятка сформулами
2. Работапо учебнику (с.52)
− Открыли учебник на странице 52
№1 (устно)
− Посмотрите, как находили периметрпрямоугольника.
− Что сделали сначала? (измерилистороны прямоугольника)
− Объясните как находили периметр подпунктом 1 (сложили все стороны)
− Под пунктом 2 (сумму слагаемых заменили умножением)
− Под пунктом 3 (сумму длин сторонумножили на 2)
− Совпадает ли это решение с темиформулами, которые мы только что вывели? (совпадает)
№2
− Открылитетради записали №2, прочтите задание (Начертите прямоугольник со сторонами3 см и 4 см и вычислите его периметр)
− Сколько способов нахождения периметра вызнаете? (3)
− Начертите прямоугольник, найдитепериметр этого прямоугольника разными способами, опираясь на памятку. Назовитевыражения.
V. Физминутка
− Сейчас отдохнём и порисуемгеометрические фигуры в воздухе.
Слайд 16
VI.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику (с.52)
№3
− Прочитайте задачу (У хозяина было 12кроликов: 8 чёрных, а остальные белые. Сколько было белых кроликов?)
− Назовите условие задачи. (У хозяинабыло 12 кроликов: 8 чёрных, а остальные белые)
− Что нужно узнать? (Сколько было белыхкроликов?)
− Сделайте схематический чертёж (схемаодинарная)
|
|
|
− Как решитьданную задачу? (12-8=4 (к.)) (У доски ученик)
− Составьте по схеме обратные задачи ирешите их. Что мы будем искать? (сколько чёрных кроликов, а потом скольковсего кроликов)
− Какие задачи называются обратными? (это задача в которой искомое и заданноепоменялись местами) (дети решают самостоятельно, затем, записываютна доске решения к задачам)
|
|
|
|
|
|
|
№7(по вариантам, столбиком)
− 1 вариант – 1-2 примеры, 2 вариант –3-4 примеры. (Два ученика у доски) (Ответы: 36, 95, 11, 100)
№6 (по вариантам) (1вариант k – 8, 2 вариант k+ 8 (самостоятельно))
VII. Физминутка для глаз
Слад 17-24
VIII. Закреплениеизученного материала
Работа в парах
− Поработаем в парах. На партах у васлист белого цвета, на нём изображены три геометрические фигуры.
Слайд 25
− Проведите в каждой два отрезка так,чтобы, разрезав по ним фигуры, можно было получить в каждом случае 1 прямоугольники 2 треугольника. Вырежьте эти фигуры.
Слайд 26
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
IX. Рефлексия
− На странице 52 под чертойзадания для самопроверки, решите и запишите только ответы. Взаимопроверка,оцените на поле карандашом соседа по парте. (74, 14, 90)
X . Подведение итогов урока.
− Какое открытие вы сделали на уроке? (Составлялипамятку нахождения периметра прямоугольника)
− Сколько способов нахождения периметрапрямоугольника существует? (3)
− Первыйспособ (сложили все стороны)
− Второй способ (сумму слагаемых заменили умножением)
− Третийспособ (сумму длин сторон умножили на два)
XI.Оценивание учащихся
− Молодцы! Сегодня хорошо поработали иполучили отметки…..
Слайд 27
XII. Домашнее задание
− с.52 №4,8
−Урок окончен. Спасибо за внимание!
