Проектурока технологии
Выполнила:Авдошина Светлана Александровна, учитель технологии МБОУ Сосновская СШ № 2.
Направление«Графическое изображение изделий. Технологическая карта»
6 класс. Раздел программы«Материальные технологии. Технологииобработки текстильных материалов»
Характеристика класса— девочки
Тема урока: «Техническийрисунок. Чертёж. Технологическая карта»
1.Начальные условия
Ученики уже знают/умеют: сниматьмерки, строить выкройку основы ночной сорочки, моделировать, сведения онатуральных волокнах растительного происхождения, свойства хлопковой и льнянойтканей.
2.Цели(предметные и метапредметные)
Ведущая цель учителя: Формироватьпредставление о графическом изображении детали и изделий, графическойдокументации, чтении чертежа, выполнении технического рисунка изделия иотдельных деталей. Познакомить с технологической картой изготовления изделия(ночной сорочки).
Предметные:1. Познакомиться с понятиями: технологическая карта, технический рисунок,чертёж.
2.Выполнять технический рисунок изделия
3.Определять последовательность изготовления изделия
4.Разрабатывать технологическую карту изготовления изделия
5.Выявить взаимосвязь уроков технологии с другими предметами.
Метапредметные:
1) Познавательные УУД: умения определять понятия, создаватьобобщения, создавать аналогии, устанавливать причинно-следственныесвязи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы, смысловоечтение.
2) Регулятивные УУД:умение самостоятельно определять цели обучения; осуществлять контроль и коррекциюучебной деятельности; планировать работу учебной деятельности.
3) Коммуникативные:организовывать учебные действия в группе.
Личностные:Обучающийся: выражает осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другомучеловеку, его мнению, демонстрирует ответственное отношение к учению,готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации кобучению и познанию.
После урока ученики смогут:
1.Оперировать понятиями: технологическая карта, технический рисунок, чертёж.
2.Выполнять технический рисунок изделия
3.Определять последовательность изготовления изделия
4.Разрабатывать технологическую карту изготовления изделия
3.Тип урока (занятия)
1) урок изучения нового материала
2) комбинированный
4. Средства (дидактические иматериально-технические): Инструкционные карты,таблицы, образцы технической документации. Сообщение девочек с историческимисследованием (презентация). Карандаши, измерительный линейки, рисунки, клей,ножницы.
Видеоматериалы, учебник технологии, ЭОР
5.Технологическая карта урока:
№ |
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Средства |
Время (мин.) |
1. |
Орг. момент |
Приветствие. Проверка готовности к уроку, организации рабочего места. |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку |
|
2 мин. |
2. |
Актуализация |
1.Проверка д/з. Показывает слайды с картинками «Снятие мерок с фигуры человека», «Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом», «Этап моделирования», «Свойства и виды тканей из хлопка и льна». Слайд 1,2. Подводит к анализу существующей ситуации в изучении раздела «Технологии обработки текстильных материалов»: что изучено, что предстоит изучить далее. Слайд 3.
Спрашивает: «Знания каких предметов использовались на уроках?» Подтверждает план действий, озвученных учениками на слайде 3.
|
1.Озвучивают названия этапов технологического процесса. Объясняют наличие и важность каждого этапа.
Отвечают на вопросы о том, знания каких предметов пригодились им на этих этапах работы (математика, ИЗО, биология, черчение).
Предполагают дальнейший план действий в изготовлении изделия (ночная сорочка, туника)
|
Презентация
Тетради с материалами прошлых уроков по теме. |
7 мин. |
3. |
Проблематизация. Целеполагание |
Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые подводят к выявлению проблемы и определению цели урока: — Важно ли заранее представлять то изделие, которое собираемся шить? — Как и где это будет изображаться? — Нужно ли заранее планировать технологические этапы изготовления изделия? Подводит к понятию «Технология – технологическая документация»- теме урока — Какая тема урока? — Какую цель поставим?
— Что нужно сделать, чтобы достичь цель? Задачи озвучиваются со слайда 4. |
Отвечают на вопросы и определяют, проблему, цель урока с помощью учителя.
— Должен быть рисунок модели. — План действий фиксируют на бумаге – документе.
Делают вывод, что необходима для изготовления изделий технологическая документация. т.е. озвучивают тему урока. Цель: 1. Познакомиться с технической документацией (Технический рисунок, чертёж, технологическая карта) 2. Разработать технологическую карту изготовления ночной сорочки.
|
Презентация |
5 мин. |
4. |
Переходный этап к изучению нового материала |
Ночная сорочка – это не только неотъемлемый предмет женского гардероба, но и предмет исследования! |
Ученики представляют д/з в виде исследования «истории появления ночной сорочки» интересные факты. Презентация. (Знания из предмета история). |
Презентация |
7 мин. |
5. |
Изучение нового материала. Первичное восприятие и усвоение нового материала. Выведение алгоритма действия |
Начинает подачу нового материала с определения новых понятий. 1. Технический рисунок Представляет образцы рисунков моделей и озвучивает их описание в качестве примера для задания. Слайд 5, 6. См. Приложение №1. 2. Что получится, если мы сошьём изделие, не учитывая его размеры? Чертёж модели. Чертёж выполняют карандашом, с помощью чертёжных инструментов. Обводят толстой основной линией, ставят размеры отдельных деталей и самого изделия в целом, чтобы его можно было выполнить технологически. Слайд 7. |
Индивидуальная работа. На продемонстрированном примере девочки выполняют задание «Технический рисунок» своего будущего изделия (ночная сорочка, туника) с описанием внешнего вида модели. Работают с карточками. Представляют свою работу на проверку.
—Изделие может не подойти к параметрам фигуры.
Используемые предметы: ИЗО, математика, черчение. |
Тетрадь, карандаш, слайд презентации, карточка с образцами технических рисунков. |
10 мин.
4 мин. |
|
Физкультминутка |
Организует физкультминутку |
Выполняют весёлые тематические упражнения |
|
2 мин |
6. |
Продолжение. |
Представляет следующий этап технологического процесса: Пошив изделия. Схема проработки изделия. Машинные швы для обработки ночной сорочки (туники). Слайд 9. Озвучивание соответствия этапа швейной операции рисунку шва.
3. Технологическая карта — это таблица, в которой в упрощенном виде излагается технологический процесс изготовления изделия. Слайд 10. Слайд 11. Фиксирует в таблице план действий в изготовлении изделия (ночная сорочка, туника) Представленная информация была полезной? ДА 58.98% НЕТ 41.02% Проголосовало: 1002 |
Слушают, принимают к сведению для выполнения практической работы.
Предполагают дальнейший план действий в изготовлении изделия (ночная сорочка, туника).
|
|
8 мин |
5. |
Закрепление новых знаний и способов действий |
Используя материал презентации, составьте технологическую карту изготовления ночной сорочки.
Представляет необходимые материалы для практической работы. Организует деятельность учащихся к практической работе № 2 (Приложение № 2) Организует работу учащихся в группах. Слайд 12 |
Работа в группах. Составляют технологическую карту изготовления ночной сорочки. Распределяют обязанности по выполнению п/р внутри группы.
|
Таблица для заполнения, раздаточный материал, клей, ножницы, слайд презентации. (Приложение № 3)
|
20 мин |
6. |
Обобщение усвоенного материала и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД |
Контроль со стороны учителя по выполнению п/работы. Организует деятельность обучающихся на выведение вывода о проделанной работе. — продемонстрируйте свои технологические карты. — какая важная информация в них представлена? -Для кого необходима эта информация? -С какой технической документацией мы еще познакомились научились выполнять?
|
Проверяют практическую работу № 2 совместно с учителем. Делают вывод, отвечают на вопросы.
Для изготовления изделия важна техническая документация, изложенная на бумаге, т.к. она служит правильному и последовательному изготовлению изделий как в индивидуальном пошиве, так и при массовом на швейных фабриках. Это нужно быстроты выполнения этапов обработки и для качества изделия в целом. — Чертёж, технический рисунок, технологическая карта. |
карточки с таблицей №2 (Приложение №2). Презентация. |
10 мин |
7. |
Рефлексия |
— какая была тема урока? — какую цель мы поставили перед собой? — что мы делали, чтобы достичь цели? — мы достигли цели?
Предлагает оценить полученный опыт с помощью карточек. Слайд 13 |
Участвуют в рефлексии
|
Карточки рефлексии Слайд презентации
|
7 мин |
8. |
Д/з Итоги урока |
Задаёт д/з. Оформить технологическую карту в тетради. |
Фиксируют д/з. Оформить технологическую карту в тетради. |
Презентация Д/з
|
3 мин |
Технический рисунок– эскиз модели вида спереди и сзади в карандаше с прорисовыванием пропорциймодели, всех конструктивных и декоративных элементов.
- 2. 3
2. Туникапрямого силуэта, размер (…). Ткань можно использовать различную. Перёдцельнокроеный, спинка цельнокроеная. Вырез горловины круглый. Рукав короткийвтачной. Длина изделия чуть ниже линии бёдер.
3А. Ночная сорочкаиз х/б ткани, прямого силуэта, размер (164-88-96). Перёд и спинка цельнокроеныена кокетке. Вырез горловины квадратной формы. Рукав втачной, широкий, длинный,по окату сборка, низ присдорен на резинку. Длина сорочки ниже уровня колен, понизу широкая оборка.
Приложение 2
Задание№ 2
Используя материал презентации, составьте технологическую карту изготовленияночной сорочки
Наименование операции |
Рисунок |
Материалы и инструменты |
1. Стачивание плечевых швов |
|
|
2. Обработка горловины притачной обтачкой |
|
|
3. Стачивание боковых швов |
|
|
4. Обработка низа рукав |
|
|
5. Обработка низа изделия |
|
|
6. Окончательная отделка изделия |
|
|
Приложение 3
Материалыдля таблицы
Рисунки |
Материалы и инструменты |
Обработка горловины притачной обтачкой
Шов вподгибку с закрытым срезом для низа рукавов и низа изделия
Плечевой шов Боковой шов |
|
|
|
Шов вподгибку с закрытым срезом для низа рукавов и низа изделия
|
|