Прямаяи обратная пропорциональные зависимости. Решение заданий.
Темаурока:Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Решение заданий.
Цель: формироватьумения решать задачи на пропорциональные величины; развивать интеллект,логическое мышление, математическую культуру; воспитывать инициативность,самостоятельность ответсвенность.
Основныепонятия:прямая пропорциональная зависимость, прямо пропорциональные величины, обратнаяпропорциональная зависимость, обратно пропорциональные величины.
Тип урока: формирование практических умений и навыков.
Ход урока
I Организационныйэтап
Приветствие.Проверка готовности класса к уроку. Применение педагогических приемов наведениядисциплины в классе.
II Проверкадомашнего задания
Прием «Взаимопроверка»
Учащиеся,сидящие за одной партой, проверяют сделанное домашнее задание и заполняютспециальную таблицу.
Вопросы |
Да |
Нет |
Выполнены ли все задания домашней работы? |
|
|
Правильно ли сделана домашняя работа? |
|
|
Можно ли сказать, что работа сделана аккуратно? |
|
|
III Актуализацияопорных знаний
Прием «Поврежденныйтекст»
ü Две величиныназывают прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколькораз другая величина… во столько же раз.
ü Две величиныназывают обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них внесколько раз другая величина… во столько же раз.
ü Две величиныназывают прямо пропорциональными, если при уменьшении одной из них в несколькораз другая величина… во столько же раз.
ü Две величиныназывают обратно пропорциональными, если при уменьшении одной из них внесколько раз другая величина… во столлько же раз.
Прием «Интеллектуальнаяразминка»
Определите,являются ли прямой или обратной пропорциональностью зависимости междувеличинами:
1. Путь,пройденный машиной с постоянной скоростью, и временем ее движения.
2. Стоимостьтовара, купленного по одной цене, и его количеством.
3. Периметрквадрата и длина его стороны.
4. Скорость ивремя движения, если длина пути одинаковая.
5. Стоимостьтовара и его количество, купленное на определенню сумму.
IV Сообщениетемы. Постановка цели и задач урока
Задача урока:
· научитьсярешать задачи на пропорциональные величины.
V Мотивацияучебной деятельности
Мотивационныевопросы:
· Готовли я к работе на уроке? Что мне мешает?
· Прикаких условиях урок будет для меня полезным?
· Почемудля меня важно научиться решать задачи на пропорциональные величины?
· Какуюличную цель я могу поставить на данный урок?
·
VI Решениезаданий
Задание1.Станок с числовым программным управлением за 5 ч изготавливает 55 деталей.
— Как изменитсяколичество деталей, если время работы увеличится в 3 раза?
— Как изменитсяколичество деталей, если время работы уменьшить в 2 раза?
— Как изменитсяколичество деталей при увеличении (уменьшении) времени работы станка?
Задание2. Заполните таблицу.
Поезд идет соскоростью 80 км/ч
Время (t,ч) |
t1=1 |
t2=2 |
t3=4 |
t4=10 |
t5=8 |
t6=5 Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1489 |
Расстояние (S, км) |
S1= |
S2= |
S3= |
S4= |
S5= |
S6= |
Задание3. Заполнитетаблицу.
Сторона квадрата (а, см) |
2 |
3 |
|
1 |
0,5 |
|
|
Периметр (Р, см) |
8 |
|
16 |
|
|
40 |
60 |
Задание4. Бригадаиз 4 рабочих может отремонтировать объект за 48 дней. Заполните таблицу, еслисчитать, что производительность труда всех рабочих одинакова.
Количество рабочих |
4 |
6 |
|
18 |
Количество дней |
48 |
|
12 |
|
Задание5. Составьтепропорцию и решите задачу, используя таблицу.
Время (t,ч) |
Расстояние(S, км) |
Скорость (υ, км/ч) |
4 |
60 |
Одинаковая |
х |
45 |
Задание6. Ритаубирает свою комнату за 3 ч. Сколько времени она потратит, если увеличитскорость уборки в 2,5 раза?
Задание7. Ленашла в гости к Кате со скоростью 4,5 км/ч и проделала этот путь за 0,9 ч. Скольковремени она потратит на дорогу домой, если будет идти со скоростью 5 км/ч?
VIIПодведение итогов урока. Рефлексия
Ø Можно ли сказать,что я научился решать задачи на пропорциональные величины?
Ø Как я оцениваюсвою работу на уроке?
Ø Что у меня не получалосьна уроке?
Ø Достиг ли япоставленной цели урока?
Ø
VIII Домашнеезадание
ª Выполнений заданийиз учебника по изученной теме.
ª Придумать заданиепо теме «Прямая и обратная пропорциональный зависимости», в условии которогоотражены ваши увлечения, хобби, интересы.
ª
