Технологическая карта занятия
Темазанятия: «Путешествие в Баргузинский заповедник»
Возрастнаягруппа: подготовительнаягруппа (6-7 лет)
Цель: создатьусловия для расширения представлений детей о создании первого заповедникаРоссии, познакомить с его географическим положением, с его обитателями,формировать бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные:
· познакомить детейс географическим положением и историей Баргузинского заповедника;
· формировать представлениедетей об особенностях и разнообразии заповедного мира;
· познакомить детей собитателями Баргузинского заповедника (соболь, нерпа, омуль, голомянка,орлан-белохвост)
Развивающие:
· стимулироватьпознавательный интерес детей путем создания проблемных ситуаций, решениекоторых предполагает:
осуществлениедошкольниками исследовательской деятельности (построение маршрута, создание «Экологическогокодекса» заповедника);
· способствоватьразвитию наглядно-образного мышления (получение информации путем рассматриваниявидеообращения от Лесной феи, презентации о Баргузинском заповеднике, егомакета, фотографий жителей леса); умения устанавливать причинно-следственныесвязи (интерактивная игра); развитию мыслительных операций: синтез и анализ(при определении путей выхода из проблемных ситуаций); развития речи длявыражения своих мыслей и суждений.
Воспитательные:
· воспитыватькоммуникативные навыки, умение работать в команде, сообща;
· воспитыватьбережное отношение к природе;
· чувствогордости за то, что наше государство охраняет заповедные уголки.
Материалыи оборудование:
§ демонстрационныйматериал:видеообращение от Лесной Феи, географическая карта России, презентация длязанятия «Баргузинский заповедник», макет, иллюстрации «Жители Баргузинскогозаповедника»;
§ раздаточныйматериал:шаблоны для создания Экологического кодекса, пазлы, фигурки животных (11штук),ламинированные рыбки, напечатанные на бумаге-20 шт., медали для юных экологов(8штук).
№ п/п |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога (методы, приемы) |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемый результат |
1.
2.
2.1. |
Мотивационно-проблемный (3 мин)
Деятельностный (20 мин) Этап восприятия материала
|
Привлечение внимания, создание условий для возникновения у детей мотивации включения в деятельность поискового характера.
Формирование и фиксирование детской цели –
отправиться на помощь Лесной фее.
Использует наглядные, информационные средства.
|
Ребята, поздороваемся с нашими гостями! Я слышу какие-то звуки, кто-то хочет выйти на видеосвязь с нами, посмотрим кто это? Просмотр видеообращения от Лесной Феи. «Здравствуйте дорогие ребята. Я Лесная Фея. И с давних пор я являюсь хранительницей Баргузинского заповедника. Дело в том, что совсем скоро два больших праздника, Новый год и конечно очень значимый для нас всех «Праздник Заповедников и Национальных парков России». На эти праздники к нам в гости должен приехать Дед Мороз! Но случилась беда! Все животные нашего заповедника куда-то исчезли. Возможно, это из-за плохой экологии, которая ухудшается с каждым годом? Я прошу вас, помочь мне разобраться с проблемой, вернуть жителей заповедника. Вам нужно приехать к нам в Бурятию, к священному озеру Байкал, в наш дом, в Баргузинский заповедник. и выполнить мои задания. Если вы все сделаете правильно, то сможете вернуть животных домой ». Ребята, как Вы считаете сможем ли мы помочь Лесной Фее, хранительнице всего заповедного леса?
Работа с географической картой. (Определение пути следования по карте России в Баргузинский заповедник) Давайте рассмотрим карту и найдем местоположение Баргузинского заповедника. На берегу какого озера он расположен? -Молодцы! (отмечаем маркером)
Определим наше местоположение. Правильно (отмечаем маркером). Посмотрите, какое большое расстояние нам нужно преодолеть, на каком транспорте мы поедем?
А как называется наш поезд?
Готовы? Тогда вперед, занимаем места в вагоне.
Ребята мы увидели с вами какой большой путь к «Баргузинскому заповеднику» нам нужно преодолеть, пока мы едем давайте познакомимся с первым заповедником России. Ребята, а вы знаете, что такое заповедник и для чего он создан?
Правильно, заповедник часть леса, территория, которая находится под особой охраной государства.
Просмотр презентации «Баргузинский заповедник». |
Дети просматривают видеообращение
Да
Озеро Байкал, в Бурятии. Город Санкт-Петербург. На поезде! «Байкал-экспресс»
Это большой парк, в котором птицы и звери живут не в клетках, а на воле. Заповедники создают для того, чтобы сохранить природу и редких животных, птиц, рыб, которые занесены в Красную книгу.
Нельзя нарушать правила, есть специальные законы по охране. |
Внутренняя мотивация на деятельность.
Знание названия своего города, некоторых сведений природных географических особенностях расположения. Знание местоположения Баргузинского заповедника»
Формируются представления о природоохранной деятельности в заповедниках
|
2.2
3.
|
Этап практического решения проблемы
Представленная информация была полезной? ДА 58.77% НЕТ 41.23% Проголосовало: 1089
Рефлексивный (3 мин.)
|
Вовлекает в совместную деятельность. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.
Поощряет детей к высказываниям
Отвечает на вопросы детей. Обобщает и закрепляет знания детей об обитателях заповедника.
Стимулирует любознательность, интерес.
Наблюдает за детьми во время выполнения задания
Наблюдает за детьми во время выполнения задания.
Инициирует общее обсуждение. Активизирует обсуждение Проявляет уважение к детским высказываниям. Выражает признательность
|
Всё, мы приехали. Куда мы приехали ребята?
Вот он, посмотрите, какой он красивый в зимнее время года. Чего здесь не хватает?
Давайте вспомним, о чем просила нас Лесная Фея?
1. Соберите пазлы и назовите животное, которое у вас получилось.
Подойдите к столу, предлагаю разбиться на две команды.
Ребята, кто это? Правильно, это самый ценный пушной зверек в Баргузинском заповеднике. Соболь очень осторожный и быстрый хищник. А это ? Правильно, Байкальская нерпа –обитатель озера Байкала. Байкал замерзает полностью, покрываясь льдом. Нерпа в воде двигается очень быстро. По твёрдому льду нерпа передвигается медленно, перебирая ластами и хвостом.
Фея: «Молодцы, вы справились с заданием!» Выполнив задание вы возвратили самых главных обитателей заповедника. (фигурки соболя и нерпы) уносят на макет.
2. Интерактивная игра от Лесной Феи. 8 слайдов с заданиями: · Чем питается заяц? · Выбери животных баргузинского заповедника из предложенных? · Где живет медведь? · Чей малыш? · Найди хищника? · Кому принадлежит этот силуэт? · Найди растительноядное животное? · Назови лишнее животное, объясни ответ?
Фея : «Молодцы, вы справились с заданием»
Какие вы молодцы! Мы возвращаем зайца, медведя, рысь, белку, оленя, волка, лису, орлана-белохвоста.
3. Дидактическая игра «Сосчитай рыб» Водный мир Байкала очень разнообразен. Помогите научным сотрудникам заповедника сосчитать количество рыб омуля и голомянки, сравнить: каких рыб больше?
Каковы ваши результаты? Фея: «Молодцы, вы справились с заданием» Мы получаем фигурки рыбок: омуля и голомянки.
4. Динамическая пауза. Ребята какие вы молодцы, вы смогли вернуть всех животных заповедника и они очень радуются тому, что смогут встретить Новый год и Праздник Заповедников все вместе. Давайте представим и покажем под музыку как они радуются. (медведь, соболь, заяц, орлан-белохвост)
5. Создание экологического кодекса Фея: Вы молодцы ребята, все звери возвратились в свой дом, они с радостью будут встречать Новый год и праздник заповедников и Национальных парков России, но, чтобы сохранить все это природное богатство Баргузинского заповедника, создайте «Экологический кодекс», я вам буду очень благодарна! До свидания! Что такое Экологический кодекс? Для чего он нужен?
Каждый из вас должен создать свой запрещающий знак. Что нельзя делать в заповеднике?
Ребята, вы справились со всеми заданиями, вернули жителей Баргузинского заповедника, а самое главное — создали Экологический кодекс. Если все будут соблюдать наши правила, то экология будет улучшаться. Тех, кто нарушает правила, называют «Браконьерами», их наказывает закон. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в вагоне.
Вам понравилось путешествие, ребята? Скажите, где мы с вами были сегодня? Что вы делали в заповеднике? Кому помогали? Что вам понравилось в нашем путешествии? Ребята, я горжусь вами! Вы молодцы! Лесная Фея за нашу помощь отправила нам мешок с подарками для нашей группы. Давайте посмотрим, что там? Всем вручается медаль «Знаток Природы»
|
В Баргузинский заповедник.
Нет животных, птиц и рыб. Фея просила помочь вернуть жителей заповедника, выполнить все ее задания.
Подходят к столу. Распределяются по командам и выполняют задание. Самостоятельная работа детей. Первая команда собирает соболя, вторая-нерпу.
На макет возвращают соболя и нерпу.
Каждый ребенок выполняет по одному заданию.
Каждый ребенок возвращает по одному животному на макет.
Самостоятельно распределяются на две команды считают рыбок и делают вывод. Голомянки больше, чем омуля. На макет возвращаются рыбки: омуль и голомянка.
Имитация движений животных радостного эмоционального состояния.
Правила бережного отношения к природе. Для улучшения экологии.
Пользуясь различными картинками, дети создают свои запрещающие знаки, объясняют и приклеивают их на плакат.
Возвращаются в детский сад.
Ответы детей.
Дети рассматривают подарки.
|
Умеет формулировать вывод, получать и пользоваться новой информацией, имеющимися знаниями и представлениям.
Различает условную и реальную ситуацию, владеет устной речью, способен выбирать себе участников по совместной деятельности.
Умение анализировать деятельность, необходимую для разрешения проблемы Уверен в своих силах Способен к принятию собственных решений. Пытается самостоятельно найти объяснение
Проявляют инициативу, уверенность в своих силах.
Проявляют самостоятельность, уверенность в своих силах.
Воспитание бережного отношения к природе.
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.
Умеет формулировать вывод, получать и пользоваться новой информацией.
|