«Путешествиев город веселых смешариков»
Конспект НОД образовательной области«Художественно-эстетическое развитие» (область «Музыка») для детей старшегодошкольного возраста.
Тип занятия: тематическое
Цель: Способствовать развитиютворческих способностей детей посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
1.Закрепить умение различать тембрразличных музыкальных инструментов.
2.Совершенствовать умение придумывать свойритмический рисунок, используя музыкальные инструменты и точно воспроизводитьзаданный ритм.
3.Побуждать детей сочинять несложныетанцевальные движения и воспроизводить движения придуманные другими детьми.
4.Продолжать совершенствовать умение детейсамостоятельно сочинять и исполнять простейшие мелодии контрастного характера.
5.Закреплять представление о понятиях«мажор» и «минор».
Ход занятия
Дети заходят под музыку марша
Приветствие: жестами
Муз. Рук. Ребята, выкогда-нибудь слышали о городе веселых смешариков? В этом городе живут оченьдобрые, веселые, смешные смешарики. Сегодня я получила от них письмо.Послушайте, что они пишут: «Спасите! Помогите! Нас заколдовала злая волшебница.Мы теперь все время грустим и плачем, а наш город стал хмурым и серым. Скорееприезжайте, помогите нам!»
Ну что, ребята, поможем смешарикам?
Дети: Да!
Муз. Рук. А вы не боитесьзлой колдуньи? У вас у всех хорошее настроение?
Дети: Да!
Муз.рук. Ну, тогда в путь.Сядем на наш «Самолёт» и полетим вгород смешариков.
Упражнение«Полетаем на самолете»
В конце музыки, на экране появляетсяслайд №1, на котором изображен — «Город музыкальных инструментов»
Муз. рук. Ребята,посмотрите! Мы подъехали к какому-то интересному городу (дети садятся настульчики)
Какие необычные дома в этом городе. Как выдумаете, кто здесь живет?
Дети: Музыкальныеинструменты.
Муз. Рук. Да, судя по домам- это город музыкальных инструментов.
Слышен шум, и грохот.
Муз. Рук. Что это за шум?
Звучит голос Петрушки: Ой-ой-ой!Помогите! Это я – Петрушка! Никак не могу вылезти! На меня упали музыкальныеинструменты. Только я не знаю, как они называются. Я постучу поинструментам молоточком, и может, вы мне скажите их названия?
Муз. Рук. Нужно Петрушкепомочь! Для этого необходимо определить, как называются музыкальныеинструменты, которые на него упали? Поможем, Петрушке?
Дети: Да!
На экране появляется слайд №2
Музыкально-дидактическая игра «Угадай,какой инструмент звучит»
Муз. Рук. Молодцы, ребята!Угадали правильно все музыкальные инструменты, и освободили Петрушку.
На экране появляется слайд №3
Петрушка: Спасибо, ребята!Все инструменты угадали. А поиграть на них хотите?
Дети: Да!
Петрушка: Тогда давайтепоиграем в игру «Придумай и повтори».
Игра «Придумай и повтори»
(один ребенок придумывает свой ритм намузыкальном инструменте, остальные дети повторяют)
Муз. Рук. Молодцы!
Петрушка: Ребята, аможно я придумаю свой ритм, а вы за мной его повторите?
Дети отбивают и пропевают разныеритмические рисунки, которые изображены на слайде №4
На экране появляется слайд №4, накотором изображен Петрушка и разные ритмические рисунки.
Муз. Рук. Петрушка, намбыло с тобой весело и интересно, но мы спешим на выручку смешарикам. Их заколдовалазлая волшебница. Не подскажешь ли путь в этот город?
Петрушка: Дорога лежит черезгород Гармонии. В нем живут Синьор Мажор и Синьор Минор. В город Гармонии можнопопасть с помощью танца. Если танцевать будете весело, то доберетесь быстро.
Муз. Рук. Спасибо тебе,Петрушка, за помощь! До свидания!
Муз. Рук. Ну что, ребята,будем танцевать? Тогда давайте встанем в круг. Кого я приглашу, тот выбегает вцентр круга и показывает нам свое движение. А мы постараемся повторить еговесело и ритмично. Хорошо?
Дети: Да
Звучит веселая, ритмичная музыка.
Пока дети танцуют, наэкране появляется слайд № 5 с изображением «города Гармонии» (дома вгороде по цвету разделены пополам – одна половина раскрашена в холодные тона, адругая в теплые.)
Муз. Рук. Ребята, мы таквесело танцевали, что и не заметили, как очутились в «городе Гармонии». Вэтом городе живут два брата Синьор Мажор и Синьор Минор, но какие они разные.
На экране слайда № 5 появляютсяСиньор Мажор и Синьор Минор.
Муз. Рук. Один весёлый плясун-хохотун, другой — грустный, задумчивый.
Как выдумаете, Синьор Минор, любит какую музыку?
Дети: грустную.
Муз. Рук. АСиньор Мажор?
Дети: веселую.
Голос Синьора Мажора
Меня зовут синьор– Мажор,
Я лучший другребят.
С собой всегда яприношу
Улыбку, шутку,смех
И если дружен тысо мной.
То ждет тебяуспех.
Голос СиньораМинора
Меня зовут – Синьор Минор,
И вот что вам скажу:
Со смехом мне не по пути,
Я грустью дорожу.
Люблю, вздыхая, слезы лить
И предлагаю вам:
Давайте вместе погрустим,
О чем – не знаю сам!
Муз. Рук. Ребята, поздороваемсяс Синьором Мажором и Синьором Минором.
Дети пропевают слово «Здравствуйте» намажорный и минорный лад.
Голос СиньораМинора
Какие воспитанные дети. Ребята, спойте дляменя какую – нибудь ласковую, грустную песенку!
Муз. Рук. Давайте споем длясиньора Минора песню.
Дети исполняют песню «Мы сложили песенку»
Голос Синьора Мажора
А мне спойтечто-нибудь бодрое и веселое.
Муз. Рук. Давайте вспомнимвеселые песни и выберем одну из них.
Дети исполняют песню «Детский сад»
Муз. Рук. Отлично, молодцы!
Муз. Рук. А еще дорогие нашиСиньоры, мы умеем сочинять грустные и веселые песенки. Послушайте!
Сначала попробуем сочинить печальную песенку.
Мелкий дождь идет с утра —
Загрустила детвора.
Несколько детей напевают грустную песенку.
Муз. Рук. Умнички!
А теперь попробуем сочинить что-нибудь светлое,радостное.
Солнце ярко светит –
Весело на свете!
Несколько детей напевают веселую песенку.
Муз. Рук. Молодцы! Какиеполучились красивые песни.
Я надеюсь, наши песни понравились СиньорамМажору и Минору.
Голос Синьора Мажора
Большое спасибо вам, ребята, за вашичудесные песни.
Муз. Рук. Не подскажете ливы, уважаемые синьоры, как нам добраться до города веселых смешариков? Ихзаколдовала злая колдунья.
Голос Синьора Мажора
Нужно идти осторожно, на цыпочках. Кактолько музыка остановится, нужно замереть, приняв любую позу так, чтобы васнельзя было узнать. Тогда злая волшебница вас не заметит, и вы сможете подойтик городу.
Больше улыбайтесь! Это вам поможетпобедить колдунью. Счастливого пути!
Игра «Придумай фигуру»
Под тихую музыку дети идут крадучись. Состановкой музыки каждый придумывает свою фигуру и замирает.
Звучит тревожная музыка.
На экране появляется слайд № 6, на которомизображена колдунья.
Колдунья Кто вы такие?Зачем сюда пожаловали? И как это я вас просмотрела?
Муз. Рук. Уважаемаяколдунья, мы с ребятами проделали очень большой путь, и пришли сюда по просьбевеселых смешариков. Мы тебя очень просим: пожалуйста, расколдуй их город!
Колдунья Раз вы такиеотважные, что не побоялись мне на глаза показаться, я вас испытаю. Вот вамтрудное задание: я собрала настроение всех жителей города и надежно егоспрятала. Вам необходимо найти листочки с разным настроением и правильнораспределить их на деревьях. А кто охраняет эти листочки, отгадайте!
И зимой и летом, в шубку я одетый.
Эта шубка не простая, вся в колючках, воткакая.
Дети: Ежик
Муз. Рук. Правильно, ежик. Агде же он?
Дети: Под березкойсидит.
(дети подходят к ежику, собирают со спинки листочки с изображениями «грусти» и «веселья»)
Муз. Рук. Ребята, посмотрите– листья не простые. На одних изображена грусть, на других – веселье. Колдуньясказала, что нам надо их правильно развесить на деревьях.
(Дети подходят к мольбертам, на которыхизображены два дерева – «веселое и «грустное»)
Муз. Рук. Ребята, давайтепоспешим, время летит быстро, как мы распределим листья на деревьях?
Дети: Ответы детей
Муз. Рук. Правильно!«Грустные» листья мы повесим на «дерево грусти», а «веселые» — на «деревовеселья».
Дети выполняют задание.
На экране появляется слайд № 7, накотором изображен город веселых смешариков и звучит песня В. Шаинского «Улыбка»
Муз. Рук. А вот и городвеселых смешариков. Какие вы ребята молодцы, справились с заданием и победили злую колдунью.
Муз. Рук. Давайте споемпесню вместе с веселыми смешариками.
Песня «Улыбка» В.Шаинского
Смешарики Спасибо вам,ребята! У нас опять веселый и счастливый город. И мы вам хотим подаритьшкатулку улыбок. Надеемся, что когда вы ее откроете, то все улыбнетесь!
Муз. Рук. Давайте посмотрим,что же там в шкатулке?
Дети по очереди заглядывают в шкатулку и,видя в зеркале свое отражение улыбаются.
Муз. Рук. Спасибо вам,веселые смешарики!
Рефлексия:Ребята,если вам понравилось наше путешествие, выберите смайлик в Мажорном ладу, еслинет, то в Минорном!
Воспитатель Нам поравозвращаться домой, сядем на наш«Самолёт» (Летят.)
Музыкальный руководитель прощается сдетьми, пропевая друг другу «До свидания!»
