МКДОУ «ЗОЛОТУХИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА, ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ» ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ |
«Путешествие в страну сказок» |
Конспект НОД по развитию речи в средней группе |
|
Елена Юрьевна Сапожникова |
08.04.2021 |
|
КонспектНОД по развитию речи в средней группе
«Путешествиев страну сказок»
Возрастная группа:средняя
Цель: развитиеречи детей на материале русских народных сказок
Задачи:
— Образовательныезадачи:
Учить узнаватьзнакомые сказки по иллюстрациям.
Совершенствоватьзвуковую культуру речи, обогащать словарь.
— Развивающиезадачи:
Развиватьартикуляционный аппарат, речь, внимание, воображение,
Развиватьмышление, эмоциональную отзывчивость,
Развивать речевуюактивность детей, побуждать их вступать в диалог.
— Воспитательныезадачи:
Воспитыватьэмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству;воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок.
Воспитыватьдружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Формироватьинтерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.
Воспитывать любовьк русским народным сказкам.
Виды деятельности:игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации:фронтальная, индивидуальная.
Формы реализациидетских видов деятельности: совместная, партнёрская деятельность ребёнка ивзрослого.
Оборудование:мультимедийный проектор, магнитофон, конверт с приглашением, корзинка сфигурками героев сказки «Колобок», предметные картинки – ложка, тарелка, стул,кровать, стол, чашка.
Предварительнаяработа:
1. Чтениерусских народных сказок.
2. Рассматриваниеиллюстраций к русским народным сказкам.
3. Обыгрываниесказки «Колобок» с помощью настольного театра, «Репка» — куклы Бибабо,«Теремок» — настольный театр
4. Разгадываниезагадок.
ХОД НОД
Вводная часть(мотивация)
— Ребята сегодня,когда я пришла на работу, то увидела красивый конверт, а кто его принес я незнаю. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно(открывает конверт и читает письмо)
— «Здравствуйтеребята! Я солнышко из страны Сказок. – Я приглашаю вас к нам в сказочнуюстрану».
Дети собираются вкруг на ковре
Основная часть
— Ребята, а хотитеотправиться в путешествие.
На чем можнопутешествовать?
— А мы сегодняполетим на воздушном шаре.
— Но для началанам с вами нужно его надуть. Давайте встанем в круг. Возьмем воображаемый насоси под звук «Ф-ф-ф! будем надувать шар. Воздух надо вдыхать через нос, авыдыхать – рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф».
— Ну что, шарнадули и полетели!
Дети встают вкруг,имитируют надувание шара, выполняют упражнения дыхательной гимнастики
— С высоты всевнизу кажется таким маленьким (воспитатель вместе с детьми прикладывают руку«козырьком», пролетаем луга, леса и поля.
Чистоговорки
Дети повторяютслова чистоговорки
Са-са-са – вижу ялеса
Ля-ля-ля – вижу яполя
Га – га – га –вижу я луга.
— А вот и полянка,которая нам нужна. Надо приземляться, для этого немного сдуем наш воздушныйшар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем вдох через нос ивыдыхаем воздух со звуком «с-с-с-с».
Дети садятся настулья
— Вот мы иприземлились. Давайте оглядимся и сядем на стульчики.
— Посмотрите, мы свами попали в сказочную страну.
Нас встречаетсказочное солнышко (на экране появляется слайд с картинкой солнышко) слайд 1
— Давайте с нимпоздороваемся.
Здороваются
Какое солнышко?(тёплое, весёлое, лучистое, ласковое и т. Д.)
Ответы детей
— Посмотрите,ребята, в какую же сказку привело нас солнышко? Что за сказка? (на экранепоявляется слайд с картинкой сказки «Репка»)
Ответы детей
1. «Репка»слайд2
— Давайте вспомнимгероев этой сказки и сделаем зарядку для язычка. Я начинаю, а вы заканчиваете
(слайды по сказке3-6)
Артикуляционнаягимнастика.
Дети проговариваютпропущенные воспитателем слова и выполняют упражнения артикуляционнойгимнастики
Посадил дедрепку вогороде за забором (упр. «Заборчик»)
Выросларепкабольшая-пребольшая (упр. «Хомяк»)
Пошёл дедрепкутянуть, а она не тянется. Тогда дед взял лопату и начал выкапывать репку (упр.«Лопатка»)
Позвал дед бабку,а она варенье варит (упр. «Вкусное варенье»)
Бабка позвалавнучку, а она катается на качелях (упр. «Качели»
Внучка –Жучку, аона в окошко смотрит (упр. «Бегемотик»)
Жучка –кошку, аона молочко лакает (упр. «Лакает молоко»)
Кошка – мышку,орешки грызёт (упр. «Орешек»)
Тянут потянутвытянули репку.
— На какую жеследующую сказку нам укажет солнышко?
2. «Колобок»слайд 7
— Солнышкоговорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где же она? Какая красиваякорзинка. Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в корзинку).
— Здесь спряталисьгерои из сказки.
Игра «Подберислово» (подбор прилагательных)
Дети подбираютприлагательные к героям сказки
Колобок (какой)весёлый, смелый, хвастливый и т. Д.
Заяц – трусливый,серый, белый, пушистый, маленький
Волк – зубастый,злой, серый, голодный…
Медведь –косолапый, большой, неуклюжий…
Лиса – рыжая,хитрая….
— Давайте отдохнёми проиграем с солнышком.
Физминутка«Поиграем с солнышком»
3. «Машаи медведь»
Дети встаютполукругом у магнитной доски
— Чьи то следы Каквы думаете чьи?
— Интересно кудаони ведут?
— К какой сказкеони нас привели?
Игра «Большой –маленький»
Дети подходят кстолу
— Ребята, как выдумаете, медведь какой? Значит все предметы у него какие?
— А Маша?
— Давайте назовёмэти предметы
Дети называют предметыв уменьшительно-ласкательной форме
У медведя – ложка,у Маши – ложечка;
У медведя –тарелка, у Маши –тарелочка;
У медведя – стул,у Маши –стульчик;
У медведя –кровать, у Маши –кроватка;
У медведя – стол,у Маши –столик;
У медведя – чашка,У Маши -чашечка.
4. «Теремок»слайд 8
— Посмотрите, чтоэто за сказка?
Игра «Соберисказку»
— Вам необходимовыбрать те крышечки на которых изображены только герои сказки «Теремок»
Дети выбираютгероев сказки и прикручивают крышку
— Вы были молодцыи за это солнышко вам дарит медальки.
Заключительнаячасть. Рефлексия.
— Время нашегопутешествия закончилось.
— Закрыли глазки,солнышко взмахнуло своим волшебным лучиком и мы снова оказались в группе.
Дети закрываютглаза
— Вам понравилосьнаше путешествие? А что именно понравилось? Что вы узнали нового? Ответы детей
Я очень рада. ВСЕМСпасибо!