Муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детскийсад № 22 «Журавленок» города Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект НОД по развитию речи. Приобщение к художественнойлитературе
Тема: «Рассказ об А.С.Пушкине»
(подготовительная к школе группа)
Подготовила воспитатель: Емерова Джульета Николаевна
г.Новочебоксарск. 2023
Цель: Углублятьи расширять знания детей о творчестве поэта А. С. Пушкина,обращать их внимание на выразительные средства языка используемые поэтом(выразительность, музыкальность, точность).
Программныезадачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с творчествомА.С. Пушкина;
-расширить словарный запас детей;
-продолжать учить читать выразительностихотворения;
Развивающие:
-развивать память, внимание,коммуникативные навыки;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина в
Оборудование:
ПортретыА.С. Пушкина, няни – Арины Родионовны, иллюстрации к сказкам,сундучок, зеркало, игрушки – петушок, рыбка.
Ход занятия:
Воспитатель: Улукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том.
Иднём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Ребята,кто из вас может назвать автора этого стихотворения?
Д: Этостихотворение написал Александр Сергеевич Пушкин.
В: Правильноребята – это прекрасное стихотворение написал А.С. Пушкин- великий русский поэт(выставляю портрет А.С. Пушкина). Портрет А.С. Пушкина всем знаком. Взглянув наэто лицо с живыми ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды,каждый скажет – это Пушкин. Наверное, нет человека, который бы не читал егопроизведений.
А.С.Пушкин родился в Москве, в небольшой дворянской семье. Он рано научился читатьи уже в детстве начал писать стихотворения. На протяжение всей его жизни рядомс ним была его няня. Кто помнит, как звали няню поэта?
Д: Нянюзвали Арина Родионовна (выставляю портрет няни).
В: АринаРодионовна очень любила Александра Сергеевича, заботилась о нём, отдавая емувсю свою любовь. «Няня» — так всегда называл её поэт, она знала много сказок инародных песен, мастерски их рассказывала, а А.С.Пушкин записывалих. Одно из своих стихотворений он посвятил Арине Родионовне, онотак и называется «Няне». (читаю стихотворение А.С. Пушкина «Няне»)
В: Каквы думаете, прослушав это стихотворение, что можно сказать об отношение поэта княне?
Д: Можносказать, что он очень любил свою няню, называл её голубкой.
В: Какиестихотворения великого поэта вы знаете? Прочтите их.
Д: «Ужнебо осенью дышало»
(детичитают стихотворение)
В: Понравилосьвам это стихотворение и чем?
Д: Этостихотворение очень красивое, передает состояние погоды, оно выразительное.
В: Даребята, стихотворения А.С. Пушкина звучат как песня – напевные, выразительные,завораживающие.
(Надоску вывешиваются иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина)
В: АлександрСергеевич Пушкин написал много сказок, назовите, какие вы знаете?
Д: «Сказкао рыбаке и рыбке».
«Сказкао золотом петушке».
«Сказкао мёртвой царевне и о семи богатырях».
«Сказкао царе Салтане».
В:Все сказки написаны просто и интересно. Ребята, а можно сказки А.С. Пушкинаназвать волшебными и почему?
Д: Да,потому что в его сказках животные разговаривают, мёртвая царевна оживает, акоролевич может превратиться комара или муху.
В: Поэтдавно умер, но слава о нём не умрёт никогда. Почти в каждом городе естьпамятник А.С. Пушкину. И в нашем городе Саратове тоже есть памятникА.С.Пушкину. А в каком месте в нашего города находится памятник поэту?
Д: Памятник А.С.Пушкину стоит в парке Липки.
В: Чтоещё названо в честь А.С. Пушкина?
Д:Названы улицы, площади, театры, библиотеки. Есть город – названный в его честь,он так и называется город Пушкин.
В: Ребята,посмотрите какой красивый сундук, словно по волшебству появился в нашей группе.Давайте посмотрим, что в нём. (от имени сундука)
В: Я,волшебный сундучок,
Вам, ребята, я дружок.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Вэтом сундучке волшебные предметы. Кто угадает из какой сказки эти предметы икому они принадлежат, тот возьмёт их себе.
Итак(достаю зеркальце). Из какой сказки этот предмет и чей он?
Д: Этозеркальце из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».
В: Давайтевместе спросим у зеркальца:
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду расскажи,
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
В: (Достаюрыбку). Из какой сказки этот предмет?
Д: Изсказки о золотой рыбке.
В: Вспомнитеслова рыбки, когда она приплывала к старику?
Д: «Чеготебе надобно, старче».
В: (Достаюпетушка). Из какой сказки этот предмет?
Д:Из сказки «О золотом петушке».
В:Как петушок предупреждал о беде?
Д: Кири– ку –ку, царствуй лёжа на боку.
В: Дети,вам понравилось играть?
Д: Да.
В: Оком мы с вами сегодня говорили?
Д:О поэте Александре Сергеевиче Пушкине.
В: АлександрСергеевич Пушкин великий русский поэт. Давайте пожелаем друг другу никогда нерасставаться со сказками и стихотворениями поэта.
Это– гений, всех любивший,
Всёв себе в самом вместивший —
Всеобъемлющи велик…
Нынемы поэта славим —
Ина пьедестале ставим
Прославляющийнас лик.
Литература.
А.С.Пушкин.Стихи и сказки. Детская литература. М.,2016 г.
А.В.Щеткин.Театральная деятельность в детском саду. Мозаика-синтез. М., 2018 г.
Г.Светлова.А.С.Пушкин «Там русский дух…Там Русью пахнет!» Дошкольное воспитание №1.2019 г.
