Технологическаякарта внеурочного занятия
Дата:29.11.22
Класс:1 «В»
Направлениевнеурочной деятельности: Социальное
Тема: Опасныеситуации при общении с незнакомыми людьми
Цель:Развитие у детей чувства ответственности за свое поведение
Задачи:
Развивающие:
¾ Развитие внимания,осторожности при встрече с незнакомыми людьми;
¾ Способствоватьразвитию внимания, бдительности, осторожности;
¾ Развивать устнуюречь, умение формулировать собственные мысли в соответствии с целями и задачамикоммуникации, память;
Познавательные:
¾ Формировать удетей потребности предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации;
¾ Вырабатыватьнеобходимые умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни и вслучае возникновения различных опасных и чрезвычайных ситуаций;
Воспитательные:
¾ Способствоватьвоспитанию ответственного отношения к своей безопасности;
Универсальныеучебные действия:
Личностные:
¾ Освоение ролиученика;
¾ Формированиеинтереса (мотивации) к учению;
¾ Оценивание жизненныхситуаций с точки зрения общечеловеческих норм;
Метапредметные:
— Познавательные:
¾ Овладение навыкамисамостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневнойжизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
¾ Формирование удетей потребности предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации;
¾ Формированиенеобходимых умений и навыков безопасного поведения в повседневной жизни;
— Регулятивные:
¾ Определение подруководством учителя цель выполнения заданий во внеурочной деятельности, вжизненных ситуациях;
¾ Преобразованиепрактической задачи в познавательную;
-Коммуникативные:
¾ Участвовать вдиалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
¾ Слушать и пониматьречь других;
Оборудование:ИКТоборудование (презентация)
Ходзанятия.
Этапы, задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
||
Личностные |
Метапредметные |
||||
I |
Вступительная часть |
|
|
|
|
|
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Евгеньевна и сегодняшнее занятие с вами проведу я. Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнитесь соседу по парте и с замечательным настроением начнем наше занятие.
Мы живем в огромном, многоликом мире людей. В этом мире взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы они выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми. Но, к сожалению, не все люди желают нам добра. Как вы думаете, чем опасны незнакомые люди? Верно! Незнакомые люди могут причинить нам вред
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Правильно! Мы будем говорить о правилах общения с незнакомыми людьми.
Чему мы с вами научимся?
Правильно! Нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми.
|
Приветствуют учителя.
Они могут обидеть, украсть тебя, ограбить.
Отвечают на вопрос учителя.
О незнакомых людях
Как нужно вести себя с незнакомыми людьми. |
Освоение роли ученика; Формирование интереса (мотивации) к учению; |
Регулятивные: Определение под руководством учителя цель выполнения заданий во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях; Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; Слушать и понимать речь других;
|
|
II |
Основная часть |
|
|
|
|
|
Ребята, сегодня мы будем изучать правила поведения с незнакомыми и подозрительными людьми.
Добрый Волшебник очень переживает за вашу безопасность и перед тем, как я к вам пришла, он оставил мне карту безопасности, чтобы вы никогда не попали в плохие ситуации и знали, что нужно делать, если такая ситуация вдруг случилась.
(Презентация) Станция 1. Просмотр видеофрагмента. Как вы думаете, правильно ли поступил Саша? Почему? А что нужно было сделать? Какой вывод мы можем с вами сделать? А как вы думаете, кому нужно звонить, если к вам пытаются проникнуть незнакомые люди? Все знают номер Полиции? Номер Полиции-102 Еще можно позвонить в службу спасения-112. Но первым делом, нужно звонить родителям и родственникам. Запомните, ребята, что людям, которых вы не знаете, не под каким предлогом нельзя открывать дверь.
Физминутка Сейчас мы встанем, посмотрите, никто друг друга не задевает, никому не мешает. Проведем физминутку.
Выросли в саду цветки, (Руки плавно поднять верх, потянуться) Распустили лепестки. Вдруг повеял ветерок — (Легкий бег.) Закружился лепесток. (кружимся на месте) Ветерок их оторвет И на землю вновь вернет. (Присели)
Двигаемся дальше
Станция 2. Посмотрите внимательно на картинку. Что можно сказать об этой ситуации?
Что нужно делать девочке, к которой подошел мужчина и предлагает конфету? Как нужно поступить? Почему?
Правильно, ребята, запомните, никогда не нужно ничего брать у незнакомых людей.
Станция 3. Все знают сказку «Колобок»?
Что случилось с главным героем сказки? Что неправильно делал главный герой сказки?
Верно! Колобок был безответственным героем и никого не слушал. Разговаривал с неизвестными ему животными. Из-за глупости Колобка конец этой сказки был не очень хорошим. Лиса съела Колобка.
Чему учит нас сказка и поступок колобка?
Первое, чему учит сказка «Колобок», — это необходимость слушать и уважать своих родителей. Если бы персонаж слушался своих бабку и деда, то с ним не случилась бы беда. А второе — это не вступать в диалог с незнакомыми людьми, ведь это может обернуться очень плохо для вас.
Сказки учат тому, что и в жизни надо знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми, поэтому нужно много читать, чтобы не совершать таких же ошибок.
Станция 4. Ребята, еще одно очень интересное задание подготовил для нас Добрый Волшебник. Посмотрите, на экране изображены герои сказок. Некоторые из них добрые, положительные герои, а некоторые злые и отрицательные персонажи. Наша задача соотнести по группам добрых и злых героев. Слева у нас будут отрицательные персонажи, а справа добрые.
Кто изображен на первом изображении? Она добрый или злой герой? Кто выйдет и поместит изображение Золушки на сторону добра? (Один человек выходит к доске и приклеивает золушку на сторону добра)
Кто изображен на втором изображении? Он добрый или злой? (Один человек выходит к доске и приклеивает на сторону добра)
Этого персонажа точно все знают. Кто это? Какая Баба-Яга? (Один человек выходит к доске и приклеивает на сторону зла)
Как зовут этого героя? Это злая матушка Готель. Какая она? (Один человек выходит к доске и приклеивает на сторону зла)
Какой герой изображен на этом изображении? Это Матушка из золушки Она положительный персонаж или отрицательный? (Один человек выходит к доске и приклеивает на сторону зла)
И последний персонаж — это… Она добрая или злая? (Один человек выходит к доске и приклеивает на сторону добра)
Какие молодцы! А теперь посмотрите у всех героев внешность соответствует их поступкам?
Например, мачеха из золушки. Она хорошо одета, с красивыми сережками, прической, макияжем. Но хорошие ли поступки она совершала? Конечно же нет.
Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников.
Станция 5. Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, если вас пытаются силой увести?
Посмотрите внимательно на изображение. Что происходит? Что делает мальчик? Что он кричит?
Верно. Если вам угрожает опасность, то бегите в ближайшее людное место: к магазину или автобусной остановке. Если незнакомые взрослые хотят увести вас силой: сопротивляйтесь, кричите, зовите на помощь. Преступники боятся шума.
Как мы можем позвать на помощь, чтобы окружающим было понятно, что вас пытаются увести незнакомые люди? Правильно! Например: «Дяденька, я тебя не знаю! Отпусти меня! Помогите! Меня уводит незнакомый дяденька!» На доске: «Меня крадут!», «Мама!», «Он чужой!», «Я его не знаю!», «Помогите!». Надо забыть о стеснении и о том, как ты выглядишь со стороны. Надо кричать во всю мощь. В опасных ситуациях это самый храбрый и правильный поступок.
Вы большие молодцы! Прошли все задания Доброго Волшебника, но он оставил мне еще одну игру для вас, чтобы убедиться, что вы запомнили все правила при общении с незнакомыми людьми. (Слайд итог)
Сейчас я буду читать предложения, если вы считаете их верными, то хлопаете. А если считаете, что так делать нельзя, то топаете.
На улице разговаривать с незнакомыми людьми можно! (ТОПАЮТ)
Если незнакомый человек предлагает очень вкусную конфету, которую ты никогда не пробовал, то я обязательно приму такой подарок! (ТОПАЮТ)*
Когда кто-то звонит в дверь, то открывать ни в коем случае нельзя! (ХЛОПАЮТ)
Всегда нужно слушать своих родителей! (ХЛОПАЮТ)
Если мужчина пытается меня украсть и силой увести, то я буду очень громко кричать, вырываться и звать на помощь! (ХЛОПАЮТ)
Когда красивая и с виду очень добрая женщина предлагает пойти к ней домой и поиграть с щенками, то я конечно же пойду, потому что мама мне не разрешает заводить щенка! (ТОПАЮТ)
Если мужчина предложит мне порулить в его машине, то я соглашусь и сяду в машину! (ТОПАЮТ)
Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов! (ХЛОПАЮТ)
Отлично! Какие внимательные ребята! Молодцы! Теперь Волшебник будет уверен в вашей безопасности и будет точно знать, что все правила поведения с незнакомыми людьми вы запомнили!
|
Ребята отвечают на вопросы: Нет, он поступил неправильно. Потому что открыл дверь и не знал кто там. Нужно было спросить кто там. Нужно звонить родителям и в полицию
Выполняют физминутку
Незнакомец предлагает девочке конфету
Не нужно ничего брать. Стоит уйти в безопасное место, потому что он может украсть тебя, похитить.
Да
Он ушел от бабушки, от дедушки и попал в беду. Его съела лиса
Не уходить из дома, не общаться с незнакомыми людьми
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490
Золушка! Добрая
Карлик-Нос Добрый
Баба-Яга Злая
Злая
Мачеха из золушки Отрицательный
Белоснежка Добрая
Нет
Нет
Кричать, звать на помощь.
Незнакомец уводит мальчика, мальчик плачет, вырывается. Он кричит: «ПОМОГИТЕ!»
«Дяденька, я тебя не знаю! Отпусти меня! Помогите! Меня уводит незнакомый дяденька!»
|
Освоение роли ученика; Формирование интереса (мотивации) к учению;
Оценивание жизненных ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм;
Оценивание жизненных ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм; Формирование интереса (мотивации) к учению;
Оценивание жизненных ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм;
Оценивание жизненных ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм;
|
Познавательные: Овладение навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях; Формирование у детей потребности предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации; Формирование необходимых умений и навыков безопасного поведения в повседневной жизни;
Регулятивные: Определение под руководством учителя цель выполнения заданий во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях; Преобразование практической задачи в познавательную;
Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; Слушать и понимать речь других;
Познавательные: Формирование у детей потребности предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации; Формирование необходимых умений и навыков безопасного поведения в повседневной жизни;
|
|
III |
Заключительная часть |
|
|
|
|
|
Вы отлично поработали! Что нового вы узнали на нашем занятии? Это занятие было полезным для вас? Давайте улыбнемся друг другу и закончим занятие на позитивной ноте. Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо за занятие!
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Освоение роли ученика; Формирование интереса (мотивации) к учению;
|
Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; Слушать и понимать речь других; |
|
