Технологическаякарта урока
Тема урока: Земная кора инедра Земли. Практическая работа № 2 «Определение различий годных пород напримере мела, песка, гранита и соли»
Класс: 5 «А»
Тип урока: получения новыхзнаний
Цель урока: формирование у учащихсяпредставления о земной коре, её строении и составе, значении горных пород иминералов в жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
— дать определениепонятиям «земная кора», «недра», «минералы», «горные породы»;
— рассмотретьстроение и состав земной коры;
— выделить отличияминералов от горных пород, раскрыть их значение в жизни человека;
— определитьразличия в свойствах горных пород на примере мела, песка, гранита и соли по заданнымпризнакам.
Развивающие:
— развиватьобразное мышление и пространственное представление о строении земной коры инедрах Земли.
Воспитательные:
— способствоватьовладению учащимися необходимыми навыками учебной деятельности при написаниипрактической работы.
Оборудование: учебное пособиедля 5 класса (П.С. Лопух), схема «Внутреннее строение земли», маршрутные листы,бонусныйлист,мультимедийная установка, коллекции минералов и горных пород, колбы, щипцы.
Этап урока |
Время |
Задачи этапа |
Взаимодействие учителя с учащимися (виды работы) |
1. Организационный момент |
1 мин |
определить количество учащихся на уроке, задать рабочий настрой учащимся. |
— приветствие; — проверка отсутствующих; — определение ожидаемых результатов на уроке. Всем я желаю на сегодняшнем уроке достижения поставленной цели! Какая же может быть у нас цель? У учащихся – получить хорошую отметку, у учителя – передать знания по теме урока. |
2. Целеполагание |
2 мин |
нацеливание на продуктивную и активную работу в течении всего урока |
(Слайд №2) Тогда, по какому же пути идти? По пути решения задач! (Слайд №3) На этом уроке нам предстоит: -узнать что такое «земная кора», «недра», «минералы», «горные породы»; — рассмотреть строение и состав земной коры; — выделить отличия минералов от горных пород, раскрыть их значение в жизни человека; — определить различия в свойствах горных пород на примере мела, песка, гранита и соли по заданным признакам. За каждый пройденный этап вы будете получать баллы, а за устные правильные ответы бонусы. Все это я буду помечать в своём бонусном листе, а вы каждый правильный ответ 1 палочкой в маршрутных листах (приложение 1). А в конце урока мы подведем итоги и посмотрим как мы решили эти задачи. |
2. Актуализация полученных ранее знаний |
3 мин |
расширить, уточнить и систематизировать имеющихся знаний учащихся |
Схема «Внутреннее строение Земли» (Слайд № 4-6) · Назвать основные слои (ядро, мантия, земная кора) · Работа по форзацу 1. Глубина залегания слоев |
3. Изучение нового материала |
15 мин |
дать возможность для восприятия и усвоения новых знаний и умений учащимися
снять умственное и физическое напряжение у учащихся |
Земная кора – это твёрдая (каменная) оболочка Земли, расположенная над мантией. · Работа в тетради: помечаем в тетради те определения, которые нужно будет выучить дома: «земная кора», «недра», «минералы», «горные породы»; · Работа по форзацу : 1 Вся ли планета покрыта земной корой? Пример – связь с жизнью «Лужа на асфальте»
Везде ли она будет одинакова? (Слайд №7) Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490 · Земная кора: Океаническая (мощность: 5-7 км, слои: осадочный, гранитный и базальтовый). Материковая (мощность: 30-100 км, слои: осадочный и базальтовый) Под этим выражением «Недра Земли» понимают подземное пространство с содержащимися в нём богатствами планеты.
А какие богатства может в себе хранить наша планета? (Минералы и горные породы)
· Работа с учебным пособием (с. 82): Минералы – это относительно однородные по составу и свойствам тела. (Слайд № 9) Примеры: кварц, слюда, полевой шпат, кальцит, гипс, халькопирит и другие. Работа в тетради: Самый мягкий минерал – тальк, самый твердый – алмаз.
(Слайд № 10) Всего их насчитывают в природе более 4000. Изучением минералов вы будете заниматься на уроках химии в старших классах, а пока нам нужно запомнить, где используют минералы: при изготовлении лекарств, витаминов, пищевых продуктов, удобрений и в другой хозяйственной деятельности человека.
Работа с учебным пособием с. 83-84 Горные породы – это природные тела, состоящие из одного или нескольких минералов. Некоторые известны вам с самого детства. Посмотрите на рис. 51, с. 83 · (песок, глина, галька, мел) Какие еще горные породы у нас упоминаются в учебнике? (Гранит, мрамор, кварцит).
Запишите в тетради эти горные породы и рядом с ними минералы, из которых они состоят (2 минуты на задание) Сверьте с правильным ответом. (Слайд №12) Поставьте 1 балл в свой маршрутный лист если все верно.
· Где же их используют? где можно встретить изделия изготовленные из этих материалов? (Слайд № 13-15)
Физкультминутка (на 20-23 минуте) Сейчас я буду читать текст. Ваша задача внимательно слушать и шагать в соответствии с появляющимися у вас эмоциями. когда я сделаю паузу, вы хором, но не громко, назовете подходящую по смыслу горную породу. Встанем из-за парт , прикроем глаза и представим себе что мы гуляем по пляжу босыми ногами. Лето, тело, рядом шумит вода, а под ногами теплый, приятный. рассыпчатый …. . Мы продолжаем прогулку по пляжу: поют птицы, светит солнце, тихо плещутся волны и вдруг наши ноги начинают вязнуть в .. . Мы быстро уходим с этого места и продолжаем путь. Под ногами появляется колкая, холодная .. . И мы решаем вернуться туда где был .. .
· Почему же они такие разные? Разные свойства. (Слайд №16) Горные породы бывают: осадочные, метаморфические, магматические |
4.Закрепление изученного материала |
15 мин |
определить различия годных пород на примере мела, песка, гранита и соли по предложенным показателям
|
— инструктаж по выполнению практической работы; — выполнение практической работы: заполнение таблицы с. 85 учебного пособия — перед заполнением таблицы учителем проводится опыт «Определение растворимости горных пород мел, песок, гранит, соль». Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы. Оценивается практическая работа: таблица -4, вопрос: использование в повседневной жизни – 2 Для тех кто справится быстрее – дополнительное задание: перечислить запомнившиеся вам горные породы (5 – 0,5 балла, 10- 1 балл). Записываются баллы в маршрутный лист |
5. Подведение итогов урока |
5 мин |
Подвести итоги своей деятельности самими учащимися, определить достигнута ли поставленная цель, оценить результаты работы каждого учащегося |
Продолжите фразу: Сегодня мы на уроке — дали определение понятиям ….; — рассмотрели строение и состав …… земной коры; — выделили отличия ….. от …., раскрыли их значение в жизни человека; — определить различия в свойствах горных пород на примере ….. по заданным признакам. Посмотрите в свои маршрутные листы: подсчитайте баллы: · устные ответы (количество бонусных палочек 0-5 – 1 балл, 5-10 палочек -2 балла) · самостоятельная работа в тетради -1 · практическая работа: таблица (за каждую заполненную строку 1 балл) – всего 4 балла, · ответ на вопрос «использование в повседневной жизни перечисленных горных пород» — 0,5 балла за использование каждой из перечисленной в практической работе горной породы. Всего 2 балла · дополнительное задание -1 балл Обведите отметку, если хотите чтобы учитель поставил её в дневник! |
6. Домашнее задание |
1 мин |
разъяснить домашнее задание для учащихся |
§17, по желанию на дополнительную отметку до 10 баллов: с 85, задание 5 (Слайд № 18)
|
7. Рефлексия |
3 мин |
проанализировать свою деятельность |
Поставить галочки что относится к вам: 1. кто доволен своей работой на уроке? 2. кто остался не доволен собой ? Почему? 3. кому было легко на уроке? 4. у кого были сложности? Что осталось не понятным? (Слайд № 19) |
Задание на случай если останется время: |
1-2 минуты |
заполнить оставшееся время информацией по теме урока |
(Слайд № 20) Группы горных пород. Определить происхождение. |
Разработала: учитель географии Е.М. Гудвилович
