X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Открытыйурок по окружающему миру во 2 а классе на тему «Красная книга»

Цель урока:

1.Познакомить с Красной книгой.

2. Изучить проблему исчезновения животных и растений.

Задачи:

1. Развивать умение наблюдать, выявлять положительное и отрицательноевлияние человеческой деятельности на окружающую природу.

2. Воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе иживотному миру.

Ход урока :

Открытый  урок по окружающему миру во 2 А классе по теме:

«Красная книга».

Провела учитель  МОУСОШ №16  Триденска

Цели:

·  познакомить детей с Красной книгой РФ;

·  познакомить  с мерами по сохранению иувеличению численности

редких растений и животных;

 

 

Открытый  урок по окружающему миру во 2 А классе по теме:

«Красная книга».

Провела учитель  МОУСОШ №16  Триденска

Цели:

·  познакомить детей с Красной книгой РФ;

·  познакомить  с мерами по сохранению иувеличению численности

редких растений и жи

 Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Эта книга несовсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный. Эта книга подает нам,жителям планеты Земля, сигнал бедствия.

Что же такое Красная книга?

Я сейчас вам расскажу немного изистории создания Красной книги.

На нашей планете существовало многоразных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить ирасти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожалиживотных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растенийи животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые видырастений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимостьсоздать документ, который бы смог остановить человечество от бездушногоуничтожения живой природы, самоуничтожения.

В 1948 году учёные мира создали  Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи,ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочьв первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвалиеё- Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

Как вы думаете, почему книгу назвали Красной?

Красный цвет сигнализирует об опасности, предупреждает – Стоп,дальше нельзя)

Правильно, Красная – значит природа в опасности. Прочитайте вучебнике на с. 88 что такое Красная книга.

Откройте рабочие тетради и выполните задание

Откроем 1 страницу Красной книги.Что мы видим? Красная книга информирует, призывает, предупреждает, советует. (Обсуждение.)

В 1966 году Международная Красная книга былаиздана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

— Как вы думаете, зачем?

(- Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения.

— Все природные объекты разделены по природным зонам.)

— Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий.

—  А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, вкаком положении находится то или иное животное или растение. Вот эти цвета:красный, желтый, белый, серый, зеленый.

Давайте отправимся в небольшое путешествие по страницам Краснойкниги

1.На красных страницах помещены Исчезающие виды – это быстросокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти безвмешательства челове­ка.


2. На желтых страницах – сохраняющиеся. Это виды, встречающиеся в количествах,до­статочных для выживания, но их численность сокращается.

 
3. На белых страницах поместили редкие виды, которые не находятся под угрозойвымирания, но встречаются очень редко.


4. На серых страницах — неопределенные – это виды, которые мало изученыучеными.


5. На зеленых страницах поместили восстанавливающиеся. Это те растения иживотные, которых уда­лось спасти в результате мер по их охране.

 

Кроме того, в книге был опубликован черный список — переченьвымерших животных
Так произошло с морскими коровами. 


Морские коровы не боялись людей, спокойно кормились водорослями у берегов. Онипозволяли себя гладить. Если животному причиняли боль, оно отплывало, но вскорепрощало человека и возвращалось. Охотники охотились на этих животных. Так за 27лет исчезли морские коровы. Теперь мы можем увидеть этих животных нафотографиях или в кино. Печально ребята! 
Та же участь постигла и странствующего голубя , сумчатого волка и лошадкуквагга.

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее,все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсемистребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что ихмало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им

— Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработалипрограмму спасения.
Впоследствии была создана Красная книга России и других стран. В нашей странетакая книга появилась в 1978 году. Для редких и исчезающих животных и растенийв России созданы питомники заповедники  , национальные парки, заказники.

 Физминутка.

Мы хорошо работаем на уроке, но после каждой работы требуетсяотдых. Давайте и мы немного отдохнем.

 Продолжение работы по теме урока.

Давайте познакомимся с некоторыми растениями и животными,занесенными в Красную книгу, которые представлены в нашем учебнике.

Прочитайте информацию о первом растении. Кто хочет дополнить?Найдите картинку в рабочей тетради, подпишите и закрасьте.

(Обучающиеся рассказывают подготовленные сообщения, находяткартинку в учебнике на с. 89 и закрашивают в рабочей тетради)

-А теперь мы познакомимся с некоторыми животными, занесенными вКрасную книгу

( Читают, дополняют и приклеивают)

Физминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись

, Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

У вас на столе лежит план рассказа о растении или животномзанесенном в Красную книгу. Прочитайте его.

План:

  1. Название
  2. Описание
  3. Интересные факты

Я предлагаю вам поработать группами. Найдите информацию о какомлибо животном или растении занесенном в Красную книгу и с помощью планаподготовьте сообщение.

Раздаю листочки

Ребята, мы с вами говорили о Красной книги России. А как вы думаете,есть ли у нас в Новосибирской области Красная книга?

— Да, действительно есть

Красная книга Новосибирской области представлена 3 изданиями,которые переиздавалась с 2000 по 2018 года. В последнем издании содержится 345видов различных представителей флоры и фауны этого региона. Из животного мира всписках Красной книги числится порядка 8 видов редких млекопитающих, 77представителей птиц, 1 вид пресмыкающихся, 9 видов рыб и 63 вида насекомых.Растительность и грибы насчитывают 187 видов, из которых большая частьпредставлена покрытосеменнымирастениями, 31 видом грибов и 18 видов лишайников.

 

Красная книга Новосибирской области – уникальное издание.Кропотливую работу по ее созданию много лет проводили лучшие исследователиприроды нашего края.

Несколько экземпляров я сейчас вам покажу, но а Более подробно сживотными и растениями Новосибирской области , занесенными в Красную книгу, мыпознакомимся на следующем уроке при работе над проектом

 Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

Давайте разгадаем кроссворд ( я читаю, дети отгадывают и вписываютна большой лист отгадку)

-Копытное животное, родственник коровы – живет в лесах. Крупныйзверь, мощный и красивый (Зубр)

-Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка–человек-корень (Женьшень)

-Это самый крупный жук в нашей стране (Дровосек реликтовый)

-Журавль с белым оперением (Стерх)

— Один из крупных хищников, сохранился только в густойДальневосточной тайге (Амурский тигр)

-Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты (Венеринбашмачок)

Какое слово у нас получилось в красных клетках? (Береги)

Что это слово обозначает?

(надо заботиться, охранять, оберегать)

А что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растенийи животных?

. Что же мы с вами можем сделать для охраны природы? Что надоделать нам детям, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?(Выполнять правила друзей природы. Не уничтожать природу и всё живое на землеТак мы сможем немного помочь природе.)

 

Все, все на свете

На свете нужны.

И мошки не меньше,

Нужны, чем слоны.

Нужны все на свете

Нужны все подряд:

Кто делает мед

И кто делает яд!

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

 

-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?

Да, поэт ошибается в своих прогнозах.

Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни напланете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздухкислородом, необходимым для дыхания.

Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и егонеобходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.

8.Рефлексия

У меня на столе лежат слова, которые относятся к теме нашегоурока. Соберите из этих слов предложение. ( Красная книга учит охранять иберечь природу!)

  1. С какой целью была создана Красная книга?
  2. По чьей вине большинство видов попало в Красную книгу?
  3. Каковы основные причины исчезновения растений и животных?

 

Итог.

Я предлагаю вам ответить на вопросы теста


1.) Почему нельзя загрязнять воду?
    Д -.Потому что в ней погибают организмы
    М.-Потому что будет некрасивый цвет

2.) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
   Б- Да, например комар. Он больно кусает.
    Р-Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного.

3.) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
   У- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть(У)
   Я- Потому, что потом их можно взять домой (Я)

4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
  Г-  Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
  П- Красивым (П)

— Проверим, что у вас получилось? (Слово “друг”)

— А что это значит? (Человек должен стать настоящимдругом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет,совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы –дело рук самого человека.)

Итак, подведем итог: надо не только знать животных и растения,которые занесены в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ковсем растениям и животным, защищать их, чтобы они из дней не попали на страницыКрасной книги.

Я предлагаю нам начать делать свою Красную книгу. А назовем мы ее«Береги и охраняй». Мы будем вносит в нее сведения о растениях и животных,которые становятся редкими и особое внимание будем уделять тем, которые обитаютна территории Новосибирской области

А можем ли мы первыми страничками нашей книги сделать странички покоторым вы выступали?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.11%
НЕТ
41.89%
Проголосовало: 900

10 Домашнее задание

.Я предлагаю вам подготовить сообщение о каком- нибудь растенииили животном, занесенном в Красную книгу Новосибирской области.

Наш урок я бы хотела закончить стихотворением. Мне очень хочется,чтобы вы были бы такими же ребятами, как герои этих строк:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

Вы очень хорошо поработали на уроке и я приготовила вам сюрприз.

Спасибо за урок!

 

Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как поле с лугом.
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!

VII. Домашнее задание

Подготовить небольшой рассказ о растении или животном,занесённом в Красную книгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.) Почему нельзя загрязнять воду?
    Д -.Потому что в ней погибают организмы
    М.-Потому что будет некрасивый цвет

2.) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
   Б- Да, например комар. Он больно кусает.
    Р-Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного.

3.) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
   У- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть
   Я- Потому, что потом их можно взять домой

4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
  Г-  Которым грозит полное исчезновение с лица земли
  П- Красивым

 

1.) Почему нельзя загрязнять воду?
    Д -.Потому что в ней погибают организмы
    М.-Потому что будет некрасивый цвет

2.) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
   Б- Да, например комар. Он больно кусает.
    Р-Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного.

3.) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
   У- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть
   Я- Потому, что потом их можно взять домой

4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
  Г-  Которым грозит полное исчезновение с лица земли
  П- Красивым

Снежный барс

Снежный барс

 

Снежный барс по ряду признаков  занимает промежуточное положение между  большими и  малыми  кошками.  С  большими  кошками барсароднит  узор  на  голове,  манера  держать хвост,когда животное спокойно. Зато барс,  как и другие  малые кошки, умеет мурлыкать.  Учитывая  эту  схожесть  и с теми,и с другими кошками,  барсов порой  называют «средними кошками».

Взрослые самцы  весятот  65 до  75 кг.  Длина тела  — до 2 м. Хвост толстый,  покрытый  густой  шерстью. Туловище  тожепокрыто  длинной шерстью,  на вид  она грязновато-дымчатая. Голова   же  барса    кажется небольшой  и довольно  изящной.  Ее украшают маленькие, целиком черные пятна.         

Встречается снежный барс в горах   Центральной  Азии.  Кормится он  всемиживущими  в его  вотчине млекопитающими  — от мышей  до горных  козлов  и  баранов.

        Снежный барс — азартныйохотник. При нападении на отару овец он убивает не одно животное, кактигр или леопард, а несколько. Известны случаи, когда он давил по семь-восемьовец при одном нападении. Для устройства логова снежные барсы выбирают пещеры,расщелины, нагромождения скал. В логовах проводят большую часть светлоговремени суток. Охотятся они в вечерних сумерках и утром на рассвете.

 

 

 

 

 

 

 

 

Розовый фламинго

Розовый фламинго – крупная грациозная птица. Взрослые птицырозового цвета, молодые – буровато-серой окраски. Общая длина тела 130 см,птицы достигают массы 3—4 кг. На каждой ноге у них по 4 пальца. Длинныеноги фламинго помогают им ходить по дну даже на сравнительно большой глубине впоисках пищи, что дает им некоторые преимущества по сравнению с другимиптицами.

Розовый фламинго имеет несколько особенностей. Его клювпредставляет собой своеобразный цедильный аппарат, которым извлекает из водыразличных мелких ракообразных и водоросли. Гнёзда у фламинго также особенные –они конусообразной формы до полуметра высотой. На верхушке такого конуса –небольшой лоток, в который птицы откладывают 1-2 белых яйца.  

Родиной фламинго является Северная и Южная Америки, Африка иАзия. В дикой природе они доживают до возраста 20-30 лет, в неволе живутболее 30 лет. До сих пор точно не ясно, почему фламинго становятся на однуногу. По одной версии, одну ногу они вытаскивают из холодной воды, что помогаетим экономить тепло. Во время отдыха они часто подгибают одну ногу, что для нихкажется весьма комфортным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лось.

Лоси – самые крупные, сильные и умные животныеиз семейства оленей. У лосей довольно короткое туловище и высокие ноги, большаяузкая и вытянутая голова, верхняя губа нависает над нижней. Нос волосатый,глаза маленькие, уши большие длиной около 25 см.

Водятся лоси в широко раскинутых лиственныхлесах с многочисленными болотами, а зимой совершают перекочевки в более высокиеи более сухие районы. Лоси любят воду, хорошо плавают, часто переплываютширокие реки. У переплывающих реку лосей над водой видны лишь их горбоносыеголовы и широкие ветвистые рога. Живут лоси небольшими стадами, состоящими изсамок и молодых лосей, а зимой к ним присоединяются также взрослые самцы.Возглавляет стадо старая самка с лосенком.

В отличие от большинства диких животных у лосейв темноте глаза светятся темно-красным светом. Благодаря длинным и мощнымногам, лоси легко преодолевают снежные завалы, болота, буреломы. Лоси вообщехорошие ходоки, бегуны (могут развивать скорость до 55 км/час), пловцы ипрыгуны. (способны перепрыгивать через препятствия высотой 1,5-метра). Широкие,раздвигающиеся в стороны, копыта позволяют животным легко ходить по рыхломуснегу и болотистым топям. Основным кормом лосей являются ветви, побегилиственных мягких деревьев, а также мхи и лишайники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

1.  Название

2.  Описание

3.  Интересныефакты

 

 

 

 

 

План:

1.  Название

2.  Описание

3.  Интересныефакты

 

 

 

 

 

 

 

План:

1.  Название

2.  Описание

3.  Интересныефакты

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.11%
НЕТ
41.89%
Проголосовало: 900

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет