План – конспект урока.
Предмет:Профильный труд ( столярное дело ). 8 класс.
Тема: Способысоединения деталей и сборочных единиц.
Цельурока: создатьусловия для закрепления у обучающихся представления о способах соединениядеталей и сборочных единиц, а также практических навыков соединения деталей нагвоздях.
Задачи:
Образовательные:закрепитьтеоретические знания и практические навыки.
Коррекционно-развивающие: развиватьпознавательную активность, развивать способности к осознанной регуляции трудовойдеятельности, развивать умение планировать свои действия, развивать навыкисамоконтроля.
Воспитательные: воспитыватьответственное отношение к выполняемой работе; воспитывать уважительноеотношение к трудовой деятельности, умение слушать других и бережное отношениек материалу и инструменту.
Тип урока: практическоеповторение.
Оборудование: ТСО, тетради, карточки, заготовки, молоток, гвозди.
Ходурока.
I.Организационный момент. 1мин.
Проверкаготовности к уроку (рабочее место). Доклад дежурного. Создание эмоциональногонастроя обучающихся на интеллектуальную деятельность. Учащимся раздаются листысамоконтроля, которые они заполняют при выполнении заданий. За правильный ответна вопрос ставите себе «+», три плюсика=1 балл.
Учительговорит поговорку, которую заканчивают учащиеся: Чтобы что-то смастерить –детали нужно…. (соединить)
I. Коррекционноезадание: 1 (активизация внимания) 2-3мин. ( учительзагадывает)
- Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12 меяцев)
- Что можно видеть с закрытыми глазами? (сны)
- Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка? (переходить дорогу)
- Маленький, серенький на слона похож. Кто это? (слоненок)
- Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (ваше имя).
2. Учащимся раздаются карточки с зашифрованнымсловом в виде таблицы. Задача расшифровать ключевое слово переставив буквы понумерации от 1 до 10. (слайд 2)
8 |
1 |
7 |
3 |
5 |
9 |
2 |
6 |
10 |
4 |
Н |
С |
Е |
Е |
И |
И |
О |
Н |
Е |
Д |
с |
о |
е |
д |
и |
н |
е |
н |
и |
е |
II. Проверка изученного ранее. Беседа ввопросно-ответной форме. 10-15мин.
Вопросучащимся:Какие способы соединения деталей вы знаете?
1. 1. Вопрос:как называется это соединение? Соединение деталей с помощью гвоздей. Вопрос:а какие инструменты потребуются для соединения на гвоздях? (молоток и клещи). (слайд3)
2.Вопрос:как называется это соединение? Соединение деталей с помощью шурупов. Вопрос:а какие инструменты потребуются для соединения с помощью шурупов? (отвертки ишуруповерт) (слайд 4)
3.Вопрос:как называется это соединение? Соединение деталей с помощью клея. Вопрос:а какие инструменты потребуются для соединения с помощью клея? (кисточка иструбцина) (слайд 5)
Вопросучащимся: Что такое сборочная единица? Сборочная единица — это изделие, составные части которогоподлежат соединению между собой путем свинчивания, склеивания.
2. Нужновыбрать нужные инструменты для определенного вида соединения:
Учительпоказывает соединение – ученик выходит и подбирает нужный инструмент длявыполнения соединения. А) соединение на клею – клей и струбцина;
Б) соединение на гвоздях – молоток и клещи;
В) соединение на саморезы – отвертка и шуруповерт. ( у доскипоказывает инструмент)
(слайд 6)
3. Задание.Работа по карточкам. Выбрать правильный ответ:
Что такоеСборочная единица?
А)Это изделие, составные частикоторого подлежат соединению между собой путем свинчивания, склеивания.
Б)Это заготовка.
В)Это деталь.
4. Задание« Лишнее подчеркнуть». Что не относится к соединению деталей: один идет к доскеи выполняет у доски, остальные на карточках. Потом взаимопроверка.
Молоток,штангельциркуль, клещи, отвертка, рубанок, уровень строительный.
Шурупы,напильник, гвозди, линейка, клей, струбцина, лак, саморезы. (слайд 7)
5. Вопрос: Изтрех видов соединений какой способ соединения самый быстрый, легкий и почему вытак считаете? Ответ : это молоток и гвозди.
III. Физминутка.1-2 мин. Игра «Дартс». (слайд 8)
IV. ПовторениеТБ при работе с молотком. (слайд 9) 15-20мин.
Сборкадеталей в изделие с помощью гвоздей. Работа парами.
(Подведениеитогов работы)
Чемупосвятим следующий урок?
Доволенли ты своей работой?
Отметитьуспехи. Выставить оценки, прокомментировать их. Всем спасибо! (слайд 10)